Pull to refresh

Comments 39

Жалко, конечно, что не утерпел «докапать», ну ладно, задел есть буду сам разбираться что и как в Ruby делается без фреймворков и библиотек сторонних

P.S. Вот почитал описание RoR — один к одному (за исключением нюансов и языка :) ) symfony — MVC, ORM, среды и т. п., а судя по промелькнувшему database.yml не удивлюсь, если sсhema.yml из проекта симфони можно будет с минимальными изменениями использовать и рельсах

P.P.S.

Фразы
-View… Это единственная часть MVC, которая непосредственно контактирует с пользователем.
-Controller… получает данные от пользователя

несколько противоречат друг другу. контроллер получает данные непосредственно от пользователя (часто через фронт-контроллер), но никак не через вью. Взаимодействие начинается в момент отправки http запроса, вью тогда вообще не существуит

Скорее уж наоборот, Symfony = ROR :)
я привык писать if (0 == var). а не if (var == 0) :)
т.е. Rails — это «0»?
И вообще они всё сперли с php-фреймворка, да? :)
Ну ноль неудачно написал, каюсь :)
Надо просто писать:

if(!var)
Когда-то давно исследовал эффективность такой записи на Си, 0 == var работало быстрее, не нужна была операция инверсии. Сейчас может умные компиляторы и поменяют

not ax
jnz…

на

jz…

но тогда подопытный не меняд

симфони — практически порт рельсов на PHP
Хех, а в симфони бук написано, что только хелперы слизали :)
Ну тем лучше, значит я рельсы почти знаю :)
Нет, Symfony не порт Rails. Человек, видимо, не сильно опытен. Но очень и очень многое действительно повзаимствовано, в масштабах классов, но не фреймворка в целом.

И вы действительно почти знаете Ruby On Rails потому, что MVC — оно везде MVC :) Немного здравого смысла и несколько дней, чтобы освоиться и все. Для начала — достаточно.
Ну основы того, что сейчас называют MVC я «проходил» изучая VC++, МFC и «архитектуру документ-вид» от MS, концептуальной разницы не вижу :) А вот реализации MVC скажем в CI и в symfony довольно сильно разнятся, особенно если идти от «решил стать программистом, причем веб» к symfony сначала через «php3-style», а потом CI, то «ломать» себя придется больше раз :)
Точно… ну, ведь все логично) php3 style → php4 based framework → php5-based framerwok %)
Привел именно такую последовательность, потому что не раз (а два :) ) был свидетелем этого. Ну откровенно говоря между php3 style и CI у них были еще php3 style CMS в принципе приветствующие разделение кода и представления, ну и копи-паст использование php4 style (ООП), например для инициализации смарти
Весьма качественный порт, который во многом превзошел свой прототип.

Возьмем например интернационализацию, которая появилась только в Релсах 2.2, а в Симфони была изначально, генератор админки, конфигурационные файлы, права доступа — всё это в симфони на уровне фреймворка.
Да! Конфиги, чуть лучшие скафолды (хотя все это есть в плагинах, кроме того — скафолды вообще вопрос очень спорный. В них верстка должна быть семантичной, а не красивой), интернационализация — вы правы. Именно по этому я говорю, что Symfony — не порт, а самостоятельный, во многом похожий фреймворк.
Ну да, можно конечно сказать, что многое конечно слизано из Рельсов, но если б Рельсы слизали многое с Сифони — цены б им не было :) Короче, Rails-like MVC-фрйемворки должны дружить %)
Кстати, еще по теме — мне очень помогают в изучении видеоподкасты Ryan Bates'a. Выходят по понедельникам. railscasts.com
хорошо написано. Подобной статьи мне не хватало, когда я только разбирался во всей этой блуде :)
Кроме того, он получает сообщения от Модели и передаёт их в Контроллер.


Какая-то странная фраза. Из контроллера… в контроллер?
Тоже заметил, предложение неправильно построено. Скорее «Контроллер оперирует данными, полученными из модели»
Конечно же в Вид — каюсь и исправляю
> производство (production)
правильнее — промышленная эксплуатация…
Благодарю — мне, видимо, фантазии не хватило перевести
(...) Контроллер получает данные от пользователя и передаёт их в Модель. Кроме того, он получает сообщения от Модели и передаёт их в Контроллер.
Получается, что он получает сообщения от Модели и передает их сам себе.

Я далёк от программирования, но мне кажется, что здесь что-то другое имеется в виду.

Интересно почитать (мне-дизайнеру), потому что у нас RoR используется, хочется примерно понимать суть.

Спасибо.
Хорошая статья. Где вы были месяц назад? :)

Жду продолжения!
Написано познавательно, да. Однако мне, как человеку, малознакомому с RoR, так и осталось непонятно, что такое «Три среды». На каком уровне и в виде чего это реализовано?
Для каждого этапа свой набор переменных и констант окружения. Это позволяет при разработке не портить данные приложения выведенного в эксплуатацию. Для этого используются три разные базы данных (projecе_development, project_test, project_production, к примеру). При этом возможно использование разных СУБД.
Можно управлять: кэшированием (при разработке минимальный кэш, при эксплуатации максимально всё кэшируем), уровнем сообщений логгера, отправкой электронных писем (зачём нам заваливать ящики тестовым или разработческим спамом).
По аналогии с другими фреймворками могу предположить, что это набор конфигов (настройки подключения БД, кэширование, логирование, отладачная инфа и т. п.), который подключается в зависимости от url
Господа, а обращайтесь в жабер / аську. Я буду очень рад с вами поговорить и рассказать про Ruby On Rails %)
>>Исходя из этого RoR использует три компоненты:

исправьте ошибку
ой а вы еще забыли Active Record!
Спасибо! Только сегодня ночью начал знакомство с рор (и с руби вообще) — попробовал сделать блог по известному скринкасту. Конечно поразился какой-то волшебной легкости и гибкости языка и среды разработки, хоть и многое не поняв. С практикой хорошо пошло, а теорию на английском читать лень — вы очень кстати.
Можно ссылочку, именно на данный скринкаст?
Статья понравилась. Уже неделю делаю делаю свой проект на рельсах и, как ты правильно заметил, документация устаревает ни по дням, а по ревизиям ;)
После окончания цикла статей RoR прогнозирую очередной бум на хабраподобные сайты… :)
Пользуясь случаем спрошу. Кто мне может посоветовать толковую документацию по работе с JS в рельсах?
Жду с продолжения. Пока пошел читать Гибкую разработку на RoR
Sign up to leave a comment.

Articles