Pull to refresh

Comments 36

Плохо то, что требование сидеть дома входит в противоречие с требованием исполнять обязательства по контрактам и договорам, умножаясь на долбоклюйство некоторых руководителей. Вот, например, я работаю в сфере связи. Изначально нам было сказано сидеть дома и лишь в случае, если порвут кабель, либо будет вызов для указания его местонахождения, мы должны выезжать. Логично, разумно? Да.
Но теперь добавились требования плановых работ. Мы уже должны и вешать таблички на кабельной трассе (которые можно повесить потом), и делать ежемесячные объезды (которые можно или вообще какое-то время не делать, или делать по сокращённому варианту, только в опасных с точки зрения вероятности повреждения местах). Один за другим идут вызовы, так как всякие организации плюют на карантин и продолжают свои раскопки, вызывая нас для указания местоположения кабеля, вместо того, чтобы не работать и сидеть по домам. И мы должны ездить, иначе они порвут кабель и опять же мы будем виноваты, что не выехали на вызов. А почему? Потому что мы подрядчик, а заказчик требует исполнения договора по обслуживанию в полном объёме, и для заказчика никакого коронавируса не существует. Если не выполнить договор — заказчик начнёт беспокоить наше высокое начальство, которое настолько высокое, что очень не любит, когда его беспокоят, и по цепочке раздаст всем люлей. И ни у кого нет смелости сказать «Вы что, идиоты? Какие работы, эпидемия! Идите в пень!», все только берут под козырёк и спускают требования ниже.
Пока в это не вмешаются и либо не начнут штрафовать на шестизначные суммы конкретных высоких руководителей с их очень важными договорами, либо сам вирус не начнёт косить людей массово до тупо невозможности фирме работать — это не вылечится.
Согласна. Почему-то безопасность сотрудников невероятно легко приносится в жертву прибыли. Да, я понимаю, бизнес, деньги не пахнут, все дела. Но если вот, как в Вашем примере, все сотрудники, поездив на вызовы, ровненько один за одним потом слягут в капсулы и на ИВЛ, какой смысл будет от этого бизнеса потом? Своих сотрудников пока дождёшься здоровыми, и какое у них уже будет отношение к руководителю, который их как пушечное мясо бросал в пик заболеваемости. Все просто разбегутся. Набирать новые кадры, которые ещё обучить, тоже так себе идея. Почему-то многие руководители понимают, что люди — их главный козырь и богатство, только тогда, когда уже слишком поздно.
не разбегутся. очень многие считают нормой, когда к ним относятся как к пушечному мясу.
UFO just landed and posted this here
Законодательно не установлены критерии необходимости сотрудника на рабочем месте. То есть конкретный руководитель сам решает. Нет скажем технической возможности доступа к корпоративной почте из дома, и никто не заставит ее реализовать.

Или, к примеру, критерия продуктового магазина нет. Есть сеть где из 72 стеллажей, с продуктами только 11. Она работает в карантин.
По слухам учителя работают на удаленке, но в пенсионный срок им это время не засчитывают, плюс срезают выплаты. Типа вы же дома сидите
У меня знакомый недавно рассказывал, какие им на работе поставили условия перехода на удалёнку: все уходят на 40 ч/неделю с окладом 2/3 от прежнего. Т.е. нагрузка не уменьшилась, а зп — очень даже. Хотя объём работ ожидается такой же.

Это еще не говоря об экономии на обслуживание человека в офисе. Электричество, уборка, вода, печенки — вот это вот всё

«Родина кинет тебя, сынок. Всегда.» © один вобщем-то мудак, но с иногда умными мыслями.
Я думаю лучшая иллюстрация тут — кидок при вывозе застрявших туристов
Именно. Это должно запомниться.
Да и вообще вся эта тупорылая движуха должна запомниться.
Я, возможно, скажу непопулярное мнение, но о чем они думали, улетая за границу в разгар пандемии? Уже в феврале, по моему, было очевидно, что ничем хорошим это не кончится.
Это другой вопрос, как и традиционный зачем годовалых и менее детей тащат в турции/египты.
Кто не верил, кто вложил немаленькие деньги и не готов был их списать.
Но вот обьяснить зачем самолет гоняют в США, собирают людей (а те сдают гостиницы) и не сажают на борт (самолет увез 16 человек) — я не могу. И не могу сопоставить заявление, что на поддержку застрявшим выделены деньги с рекомендацией найти соотечественников и пожить у них. И в кои-то веки поддерживаю Трампа, который сказал, что будет налагать санкции на те страны, которые кинули своих граждан
Трамп отнюдь не беспокоится за этих граждан. Ему бы потенциально больных количество уменьшить. А для этого нужно всяких туристов выдворить из страны побыстрее.
Ой, у учителей началки на удаленке работа адовая. Вместо 45 минут урока 35 гаврикам — по 5 минут на переписку с 35 родителями, итого — почти 3 часа на каждый урок.

Одна идентификация чего стоит — ребенок может отправить со своей страницы, от мамы, папы, бабушки, дедушки…
Не согласен с пунктом 1. Любой человек, которого не стало в офисе — уже снижение шанса передачи инфекции. Если это руководство и снизилась ещё и частота совещаний, когда люди из разных отделов собираются в одном кабинете — это поможет ещё больше.
Да, надо решать, как минимизировать количество всех людей в офисе. Но если можно кого-то перевести на удалёнку сразу — это стоит сделать.
Мне кажется пункт 1 не про удаленную работу всех кого можно, чтобы снизить распространение, а про перевод на удаленку руководством себя, потому что берегут здоровье, а не тех, кого реально можно и нужно (ну заболеют, ну умрут, за забором очередь™). И да, небольшой положительный побочный эффект это может и иметь, но мотивация данных мер полностью неадекватна и, как верно было подмечено, хоронит любую возможную лояльность на годы вперед.
Да, посыл был именно такой. «Главное спастись самому, а остальные на Титанике как хотят». Мне кажется, в долгосрочной перспективе это очень опасная позиция руководителя.
Довольно странный набор ошибок. Ни у кого из моих знакомых (не только в АйТи) такого не встречал.
Компании разные — страховые, 1С франч, маркетинговые.
По пунктам.
1 — почти везде руководство уходило последним. Или близко к тому.
2 — наиболее похоже, скорее говорит о слабости менеджмента. Но тоже такого не встречал.
3 — рискую навлечь на себя гнев аудитории, но каких барышей владелец бизнеса будет платить работникам при отсутствии каких-либо поступлений. Вижу несколько барахтающихся — одни получили просто ноль на ближайшие несколько месяцев (специфика бизнеса требует сбора клиентов в массе). Эти реально залезли в кубышку и посадили всех сотрудников на сухпаёк (20-30% от з/п). Выхода другого просто нет — либо распускать людей, либо хоть как-то пытаться удержать. Нагрузку тянут менеджеры, пытаясь вытянуть, остальные разошлись по домам, исполняя волю президента. Кто-то урезает на 10-20%, правда снижая загрузку.
4. Скрытности тоже не встречал. иногда сами менеджеры и владельцы бизнеса не знают, что будет завтра, но это не скрытность. Это ситуация такая.
По 3му пункту поддержу. К счастью, меня вирус коснулся только лишь в части увеличения нагрузки, связанной с переводом сотрудников на удалёнку, и всё же мнение моё такое. Сотрудникам тоже стоит пораскинуть мозгами, кто кому сейчас чего должен. Потому что должно в первую очередь государство, вот только от них никто ничего не требует. А от бизнеса требуют и ждут. Если бизнес при потере дохода не урежет расходы, вполне вероятно, что бизнеса не станет (всё зиждется на кредитах, дебитах/кредитах — если сегодня ты должен, а отдать не можешь, вполне реально, что завтра тебя начнут банкротить кредиторы, которым так же не хватает денег на свои кредиты), а следовательно не станет ваших же рабочих мест. Т.е. если сегодня вы не готовы получить меньшую зарплату (с сокращением обязанностей, рабочего времени и т.п. или без), готовы ли вы завтра искать новую работу в условиях когда её будут искать тысячи таких же, как и вы? Ну и второй момент, допустим, ты — незаменимый сотрудник и уж тебя то точно не уволят. Ты за то, чтобы годовой премии не было ни у кого, включая тебя, но зато коллектив сохранится и ни кого не смоет за борт в этот шторм, или же всё же видишь, что штат раздут и конкретные личности не стоят того, что бы ты лишался потом и кровью заработанной премии? Зыбкое место, не правда ли? Бизнес сейчас находится именно в такой позе, когда надо очень хорошо призадуматься и проанализировать всё. Может вдруг оказаться, что раздут именно менеджмент.
Видимо мне не везло, все знакомые бизнесы далеко не роснефти и не росатомы — там урезать некого. У нас вот упал объём работы но так, что можно было бы избавиться от 10-20 человек только (делать этого не планируется, конечно, по-крайней мере пока). И каждого человека будет нехватать.
3. Но почему сотрудник должен работать на все 100%, если размер компенсации ему уменьшился? Он от этого стал меньше есть? Или у него кредиты уменьшились?
Весь корпоративный буллшит про коммандный дух и прочее — разбивается о реальность, когда бизнес выжимает сотрудников досуха, а в случае проблем у них — просто дает им пинка под задницу.
Не должен. Волен уйти. Но я не понимаю, как он может требовать, если платить нечем? Откуда владелец денег возьмёт? У него нет доступа к государственной кормушке.
Так что это честно, если владелец бизнеса попросит затянуть пояса своих сотрудников тоже. Я не владелец если что.
Ну, если владелец бизнеса просит потерпеть, и и урезает ЗП, то логично же, что при этом стоит урезать и нагрузку на сотрудника? А то уж больно в одни ворота игра, в ином случае выходит.
Погодите, для вас владелец бизнеса только источник денег? Ну тогда да. сли вы заинтересованы в том, чтобы бизнес рос — почему не потерпеть. У вас всё равно есть возможность уйти (это ваше право). Но вы же видите, что бизнес испытывает проблемы (не по своей вине) — почему не помочь?
Если вы заинтересованы в том, чтобы бизнес рос — почему не потерпеть.

Если нет доли в этом бизнесе, то какая может быть заинтересованность в том, чтобы бизнес рос? От этого в кармане не появится ни больше денег, ни каких либо других плюшек.
Но вы же видите, что бизнес испытывает проблемы (не по своей вине) — почему не помочь?

Понимаешь в чем беда. Почему-то сотрудник должен входить в положение бизнеса, в случае его проблем. А бизнес проблемы сотрудника чаще всего мало интересуют.
P.S.: Что-то мне подсказывает, что при завершении карантина — работодатель «забудет» вернуть уровень ЗП но докарантинный уровень.
Ну нет так нет. Почему вы считаете, что бизнес не входит? Я видел как владелец бизнеса помогает сотрудникам, давая им безвозмездные суды. Как в кризисы владельцы бизнеса из своего кармана (в том числе продавая квартиру) платят сотрудникам. Сотрудник-то он такой зверь — его никто не держит. А вот владельца держат — те же обязательства перед сотрудником.
Ну, возможно тебе повезло. Мне чаще встречалась ситуация, когда вчерашний сотрудник оказывался с голой жопой на улице, а работодателю было похуй.
А вообще, это действительно интересный вопрос. Зачем наемному работнику заинтересованность в росте бизнеса, если на нем это не скажется никаким образом? Я пока не могу представить причин для этого.

Видел видео из Бразилии, где такие вот владельцы бизнеса собрались на акцию протеста — они ездили на своих блестящих и новеньких RangeRover'ах в автоколоннах по бедным кварталам сигналя и крича: «Бездельники, выходите на работу!»
Откуда владелец денег возьмёт?

Если вопрос относится к таким владельцам бизнеса, то может для начала стоит попробовать продать пару своих спортивных машин, загородный дом и личный самолет?
Если вопрос относится к таким владельцам бизнеса, то может для начала стоит попробовать продать пару своих спортивных машин, загородный дом и личный самолет?

Ты что, свой уровень жизни неприкосновенен.
Троллинг? Ещё раз — я не про росатомы всякие. А про небольшие конторы, которые сейчас имеют проблемы, потому как с бизнесами, где владельцы не хотят отказываться от спортивных машин — там всё понятно. Я вот сейчас наблюдаю владельца бизнеса, который ездит на 5ти летнем Тигуане, и у которого бизнес сейчас еле теплится — 10-15 процентов осталось. И там 30 человек сейчас получают зарплату. Владелец же продаёт всё «лишнее» — гараж, дачу, чтобы ещё несколько месяцов оплатить людям зарплату.

Довольно странный пример про генерала и штаб. Вы точно хорошо себе представляете работу управлений и штабов? И при чем тут старомодность вообще?


Но применительно к руководству коммерческих компаний — да, надо быть в одной лодке с линейным персоналом хотя бы в таких вопросах.

Не согласен. Летальность сильно зависит от возраста, поэтому стариков — первыми на удаленку, молодняк — последними. А что у стариков должности повыше — это их заслуга, а не вина.
На одном из телеканалов, где я работаю, хвастаются в эфире, мол: «мы дома».
Заголовок спойлера
Мы не дома. Может, половина сотрудников по домам сидит, вроде бухгалтерии. Остальных на удаленку переводить «невозможно», «не сейчас» и прочее.
Складывается впечатление, что начальство считает, что если половина\вся смена сляжет с вирусом, они просто щелкнут пальцами, и появятся новые работники. Где они их сейчас возьмут я даже и не представляю.
Кстати, похоже, все американские ток-шоу вполне успешно перешли на удалёнку (типа Jimmy Fallon и т.д.) — ведущие снимаются на самоизоляции из дома, используя в качестве подручных супругов или детей, интервью тоже проводят по видео.
Заметил что работодатель изменил свое отношение к трудовому графику, нас с переходом на удаленнную работу стали больше загружать, банально могут в обед позвонить/написать или поздно вечером, а также стали слышны такие нотки «Незаменимых не бывает» «Не нравится ни кого не держим»и т.д. На выходных тоже часто беспокоят, на удаленкес 20 марта не помню за это время чтобы не приходилось работать на выходных, при этом видно что офисные сотрудники типа менеджеров чего то там, просто гоняют балду, пепереписываясь в чатах, а вот технических сотрудников загружают по полной, вдруг решили все проекты лежащие на дальней полке возродить и реализовать. Чувствую что выгораю, несколько раз в день мониторю новые вакансии, руководством беседовал, «да согласны что тебе надо отдохнуть, но ты это сегодня добей плиз эти задачи и на выходных надо бы залить все это на бой» Вот так и живем…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings