Pull to refresh

Comments 41

Как часть системы управления домом — отлично ИМХО. Если же цель была просто бюджетно избавиться от пультов ДУ, то вполне подошел бы преобразователь WiFi в ИК — что-то типа этого в связке с приложением на мобиле или таблете.
Эстетика во главе угла, бюджет значения не имеет ;) За телефоном лезть лень.
У меня такой же светом рулит (Свет тоже xiaomi). Перешел с мобильника потому что куб в разы удобнее и быстрее. (Разумеется с учетом локального сервера и hass)

Особенно доставляет что он умеет определять падение. Поставил «мигалки» для лампочек на этот случай. Теперь можно понять когда кот сбросил куб со стола, и не искать его полчаса))

мобила — невероятно дерьмовая замена пульту с кнопками

Да, за исключением того, что он всегда под рукой и реже теряется.

Телефон очень неудобен. Его нужно разблокировать, открыть приложение, выбрать виртуальный пульт (каким устройством хочешь управлять) и нажать кнопку. При этом на экран телефона нужно смотреть, никакой тактильной отдачи нет. Слишком много действий с подключением внимания. Классический пульт в этом плане быстрее, можно на него не сомтреть, кнопок много, чаще всего достаточно нажать одну для получения желаемого результата. Кубик — туда же: крутнул его неглядя — получил результат.

Из минусов кубика — наличие всего шести действий. Четыре-пять пультов он явно не заменит. Но есть хитрость. Одно из действий может переключать виртульный пульт (включать/выключать нужные сценарии). К примеру, потряс кубик, и вот уже все отсльные движения будут дергать телевизор, еще раз потряс — переключил на лапму. И т.д. Но это удобно только после проделанной автором работы по переходу на Home Assistant, иначе ждать 5 секунд, пока кубик переключится с одного утройства надругое — еще хуже чем телефон.
Его нужно разблокировать, открыть приложение, выбрать виртуальный пульт (каким устройством хочешь управлять) и нажать кнопку

Давайте честно, все эти действия настолько глубоко засели в нас, что почти не ощущаются. Открыть мессенджер — проверить сообщения, глянуть почту или проверить нет ли чего нового на хабре в то же время, когда сидите на диване перед телевизором.


При этом, я абсолютно согласен, что это не самое удачное/удобное решение. Хотя вопрос унификации — это по идее должно быть удобнее чем 5 пультов разных вендоров, в которых ещё и батарейки садятся в неподходящий момент.


Четыре-пять пультов он явно не заменит

Проблема 5 пультов в том, что на одном из них используются три кнопки — включить, mute и громкость, на другом может быть цифровая клавиатура и кнопка переключения каналов, на третьем только выставляется source и т. д.
Думаю, 6 действий должно хватить на всевозможные прокрутки, включение/mute и переключение режимов. + клавиатура или джойстик для экранной клавиатуры (не знаю, можно ли для этого приспособить кубик)

Давайте честно, все эти действия настолько глубоко засели в нас, что почти не ощущаются.

Зависит от домашних привычек, когда я вне дома, то да — телефон всегда в кармане, достал, натыркал убрал. Дома телефон где-то сложен, или заряжается в другой комнате или в ноут для дебаггинга воткнут. В халате кармана под телефон нет.

У меня всего 4 действия сейчас реализовано,
— повороты вокруг верт оси => громче/тише
— поворот вокруг горизонтальной оси 90 => включить/выключить звук и телик
— поворот вокруг горизонтальной оси 180 => включить/выключиить руль
— взмахнуть/потрясти => переключение входа на телике, но почти не надо ибо HDMI-CEC

Это действия непосредственно связанные с теликом, больше вроде не надо. Другие действия можно попросив Google mini голосом.
Уровень звука поворотом — уникальное удобство, удобнее пультов и удобнее голоса
включить/выключить руль

Руль, в смысле руль? Для игр?


Уровень звука поворотом — уникальное удобство

Да, при одном условии — кубик лежит неподвижно и его никто не трогает. Дети/животные/сам случайно задел. Тут бы тоже может или задержку продумать или характер движения (если слишком резкий или со сменой положения — игнорировать).

руль для симрейсинга.

Пока ложных срабатываний не было, скорее наоборот — громче и тише стал делать ногой — кубик это позволяет…
По идее с ложными срабатываниями борется ПО самого кубика и в gateway тоже обработка данных с него делается… Насколько мне известно при подключении кубика к deconz известно еще с какой грани на какую сделан поворот вокруг горизонnальной оси, xiaomi gateway редуцирует эту информацию до поворота на 90/180 градусов. При этом сырых данных с датчиков в кубике нету — он по ходу их сам обрабатывает…
Из минусов кубика — наличие всего шести действий.


Напрашивается пульт в формате кубика Рубика ;) Или змейки :D
Xiaomi universal IR как раз и есть wifi ir точка, с управлением из приложения… Только как и се другие такие игрушки, работает через облако (поганенько). А тут шикарная реализация на системе жестов без телефона, интернета и тыканья пальцем.
посмотрите поддержку вашего тв на сайте home-assistant.io
у меня LG и умеет включать/выключать, управлять громкостью.
На днях, точнее завтра, новостройку получаю.
План пока такой, но что посоветуете?
1. ИФК пульты не нравятся, особенно когда их много. Например, шторы, ТВ и освещение. Надо направлять, есть промахи, много пультов, которе теряются. Лучшее решение, которое видел — Пульт от Smart TV от Samsung. Хоть под одеялом нажимай кнопки, всё ловится. Это был Blue Tooth?
2. Есть возможность к каждой розетке провети 220V и витой кабель, который стоит копейки. RS-232 или RS-485, пока не знаю. Две витые пары — по одной паре можно прокинуть питание, по второй данные.
3. Беспроводные устройства не хочу, провода надёжнее.
4. Всем будет рулить Raspberri Pi 4B+. И медиа-центр, и умный дом.

Один пульт — все устройства.
И никаких лишних кнопок.
Пультик, работающий через сервер — это жесть!
Мне бы не хватило храбрости такой купить. А вдруг бы не завёлся по-человечески?
И даже не особо понятно, зачем китайцы так сделали. Вроде бы, воруя инфу о включении телика или изменении громкости, никакой выгоды извлечь нельзя…
Вроде бы, воруя инфу о включении телика или изменении громкости, никакой выгоды извлечь нельзя

BigData же. Если правильно скомпоновать пару событий, то в глобальных масштабах оно может иметь ценность.


nestor_mahno Вопрос работы через сервер остался не закрыт.
Так привязали IR излучатель к Home Assistant так что оно теперь работает локально, или оно так и работает через Китай?

Зависимость от Китая прошла, скорость реакции увеличилась. Все устройства общаются с home assistant запущенном в Docker на SynologyDS 718+ стоящем в серверном отделении шкафа.
Какую ценность?
Я смог придумать только отслеживание популярности тех или иных ТВ-каналов. И то это с трудом, поскольку пультик не знает, какой именно канал сейчас включён. А уж если речь о CD-проигрывателе (такие ещё остались?) или чём-то подобном, то и вообще не придумывается.

Ой, я не знаю, главное слово тут "правильно" :)
Вообще у них куча устройств, вопрос не только в пульте от телевизора.
Но даже на данных "80% человечества никогда не использует звук громче 60%" можно делать какие-то выводы для разработки девайсов.

Это и был риск just for fun, но задора одолеть хватило…
Vendor lock делают почти все, чтобы завязать клиента на свою марку тем самым увеличив кол-во продаж…
Ну, допустим, большинство пользователей недостаточно дальновидно, чтобы спрогнозировать ситуацию «сервер отключили, девайс перестал работать» (хотя в новостях такие случаи периодически проскакивают).
Но ведь оно тупо тормозит, даже в Китае. Мне кажется, это должно крайне негативно сказываться на продажах…
Всё правда, когда я затевал этот кубизм, во мне теплилась надежда, что индустрия умных устройств устоялась и созрела… Но довольно быстро понял, что это не так, и софт вендорский сырой и подходы к продажам средневековые… Надеюсь что эти вендор локи закончатся, но пока корпоративная возня ощутимо снижает юзабельность…
Ну вроде потихонько процесс идет в нужную сторону.
1. tuya держит открытый сервис разработки и открытый протокол, что позволяет достаточно легко монтировать их совместимые устройства в тот же HA
2. даже гады из ксиаоми открыли доступ для получения токенов и теперь бубны не нужны. Но гады дали телнет в 3 гейтвее, но при выпуске 2 глобального обновления прошивки, его отняли
Для энтузиастов есть бластер zmote. Его можно как руками собрать, так и заказать готовый. По сути это ESP8266 с IR-бластерами. Поддерживает несколько протоколов управления, в том числе HTTP API. Просто шлешь что там отправить и оно отправляет.
Ой, а можно поподробнее про «вскрытие» IR remotecontroller и гейтвея, я как раз сейчас, в свободное время, пытаюсь разобраться, как к ним подключиться из HA.
Еще вопрос, будет ли это все работать без интернета, только с локальной сетью? Немного расстраивает, что вся автомация от сяоми перестает работать при отключении интернета.
Все токены извлекаются модифицированным приложением Mi Home вот отсюда добытым www.kapiba.ru (эта аппа отдает токены от всех устройств mi home), я на момент приключений этого простого способа не знал поэтому добывал по описанию отсюда github.com/Maxmudjon/com.xiaomi-miio/blob/master/docs/obtain_token.md. Как подпаяться к home gateway и открыть порты для общения с HA написано вот тут habr.com/ru/post/487768.

Добрый день, можете выложить custom component полностью с прикручиванием его к HASS? Сейчас ни одна интеграция в HASS не поддерживает мой "умный" ТВ от Самсунг. А привязать его к умному дому было бы интересно.

Закинул вот сюда github.com/bskaplou/ip_sensor.Уже после того как написал нашел родную интеграцию www.home-assistant.io/integrations/ping, но моя оказалась чуть лучше, так как 1 — быстрее детектирует устройство не ожидая ответа более 100ms что для локальной сети более чем достаточно 2 — позволяет создавать несколько таких устроств.
У HASS еще есть такая штука, как Presence detection. Может отлавливать ваше устройство в сети даже если у него IP меняется. Правда не мгновенно конечно.
Там чего только нет, уже после ковыряний с кубиком посмотрел с чем работает home assistant и оказалось что полный дом совместимых устройств и DS718+ и PS4 и роутер м chromecast и apple tv
Ну собственно у меня та же история, полез автоматизировать включение телика и выбор нужного входа, а в итоге подключил все что можно в доме, включая внезапно настольную лампу и светодиодную подсветку на кухне.
Можно еще применить Broadlink RM Mini — его можно обучить командам своего ИК-пульта и завести в Home Assistant (а через него и в Google Assistant) что угодно — громкость, каналы, вкл/выкл и т.д…
Заодно можно порулить кондиционерами и другой техникой с ИК-пультами
Стоит копейки, интегрируется в HASS элементарно. Единственный минус — отсутствие обратной связи.

Отличная заметка.
Но у меня такой вариант — "не взлетел".
Основная цель автоматизации — климат.
Из устройств 2 увлажнителя (xiaomi/deerma (wifi), обычный с ir), очиститель воздуха xiaomi и кондиционер.
Поддержки для xiaomi/deerma в HA так и нет.
Поэтому openHAB.

Насколько я видел эти устройства постепенно добавляются… Думаю скоро и в HA они будут…
Мне HA понравился крутым интерфейсом который я сделал еще лучше github.com/bskaplou/home-assistant-electron
openHUB крут? Рекомендуешь?
Соревнование в результате выиграл HA. Проще настройка, больше сообщество. Увлажнитель добавили (да и сам он теперь на английском стал в mi home).
А вот с wifi ir неудача. описанный в статье уже давно не продается. текущий с логотипом mijia не поддерживает обучение команд кондиционера и из HA команды просто так не отправляются (формат изменился).
Да, это было большим разочарованием. Взял для кондиционера broadlink rm4c — работает.
Поддержку в HA добавляют. Но если вас не устраивают интеграции из коробки — можете поккапаться в HACS. Например, там есть прекрасный компонент, который работает лучше стандартного и со всеми датчиками температуры от Xiaomi.
признак наличия IP адреса телевизора в сети в качестве сенсора

А нельзя было использовать device_tracker?
Sign up to leave a comment.

Articles