Pull to refresh

Мысли на полях и сжатый перевод материалов Ubuntu Open Week

Reading time4 min
Views391
Перенесу-ка я пожалуй мои комментарии к этой теме в свой блог. А там посмотрим.

Краткая предыстория. Стремясь быть ближе к народу Canonical проводит UbuntuOpenWeek в формате чатов разработчиков системы с заинтересованными людьми. После прочтения я постарался дать сжато основные мысли, которые были затронуты в живом общении разработчиков с комьюнити. Естественно это не дословный перевод.


Шум и гам в «классе» Kernel. Докладчик: Ben Collins.

Интересно изложен процесс разработки убунты. Благодаря тому, что было создано git-дерево ubuntu-next в Intrepid мы получили 2.6.27 а не .26, как должно было быть согласно циклу разработки убунту. При нормальном цикле они не начинают работу над ядром дистрибутива пока оно находится в стадии активной разработки. Но преимущества .27го перевесили и мы все получили усовершенствованный suspend, wifi, hw support. Из недостатков такого подхода ведущий выделил исключение из main tree поддержки платформ sparc и ppc. Вскоре их судьба будет рассмотрена и возможно они будут включены снова. В Jaunty будет .28, но это пока еще не решено.
Один из приоритетов Jaunty — скорость загрузки ядра. Конкретные цели в секундах пока не стоят, основная мысль и простор для деятельности по оптимизации — модули ядра.
Еще они плотно работают с XOrg и сильно хотят получить работающий kernel-mode-setting. Для всего этого развлечения с ядром у Canonical есть всего 6 штатных ядерных разработчиков.

Напоследок был задан вопрос о том, как скоро(или далеко) в будущем нас ждет btrfs в качестве основной fs. Был получен ответ, что даже не 50-50, а 40-40. Куда же делись еще 20%? Ответ был остроумный: или ext5 выйдет к тому времени, или Рейзера выпустят…

И это только одна встреча на ubuntu open week. а там ведь еще и packaging 101, reporting & fixing bugs, kernel bugs, ubuntu vs debian, intrepid & servers, ubuntu & money.
рекомендую!

Об отношениях Дебиана и Убунту. Докладчик: James Westby.

Этот горячий английский парень участвует в проекте MOTU (Masters of the Universe). Цель проекта — поддержка репозиториев Universe и Multiverse. Параллельно он участвует в проектах Дебиана. И вот о чем он поведал сообществу в рамках ubuntu open week:

Дебиан это великий дистрибутив, над которым работает множество людей, в т.ч. и Шаттлворт. Когда Марк создавал Убунту, он конечно же смотрел на Дебиан, пытаясь исправить в нем несколько вещей. Различия коснулись орг. моментов, членства в команде разработчиков и, конечно же, в некоторых технических моментах. Различие в целях обоих проектов позволило сконцентрировать ресурсы на поддержке малого количества популярных архитектур, тем самым усилив другие направления разработки. Ведь поддержка 11( ну или сколько там у Дебиана официальных платформ?) требует грандиозных усилий и замедляет циклы релизов. Тенденция в Убунту — выбрать наилучшее решение для конкретной задачи, которое действительно хорошо работает, а в Дебиане, зачастую, пытаются пробовать и поддерживать множество решений. Усилия, конечно, оба верны, все зависит от поставленных перед дистрибутивом целей.
Важнейшим отличием автор считает то, что стать членом команды разработчиков Дебиана намного труднее, а для не-разработчика это практически невозможно. Возможно поэтому, Дебиан прозябает в плане «не программистских» задач.
На вопрос — «Настолько ли суровы Убунтоиды, чтобы при наличии альтернативы Pulseaudio vs Alsa осталась одна подсистема?», ответ был утвердительным — «типа того» :) Но с оговорками, что это не догма и не всегда работает, например, для kde, gnome, xfce — нет, а для MTA — да.

Далее быстро замяли довольно глупый вопрос о том, почему Canonical не горит желанием поддерживать сторонние деривативы от Убунту и перешли к проблеме выбора. Итак, что же лучше для повседневной работы — А или Б?
Ответ не из легких. Многие рекомендуют новичкам Убунту потому, что it puts a lot of effort in to working «out of the box». Но лучше всего скачать live-cd обеих систем и попробовать выбрать самому.

С точки зрения стабильности, Дебиан имеет преимущества благодаря более растянутому 18-ти месячному циклу, имея на выходе стабильные, но устаревшие пакеты. Вот такой вот компромисс. Убунту же со своими 6-ти месячными циклами спешит испечь новенькие пакеты, но для любителей стабильности у них тоже есть ответ. Его имя — LTS…

Что значит быть базированным на Дебиане для Убунту? Разошлись ли их дорожки после первого исторического форка? Конечно же нет! Старт каждого нового релиза сопроваждает так называемый «merging», слияние ветки Дебиана и Убунту. Этот процесс вносит в Убунту как и новые улучшения из Дебиана, так и ошибки.

Между дистрибутивами идет обоюдный обмен улучшениями и исправлениями. Дебиан получает стабильные пакеты, а Убунту перестает их сопровождать и только импортирует их из Дебиана назад, ведь ресурсов на все 15000 пакетов у них нету.

Что делает Убунту для того, чтобы опровергнуть устоявшееся мнение, что они мало отдают для Дебиана? Ответ. 2е вещи: отдавать патчи Дебиану и делать чтобы процесс контрибьюторства был заметен. В Debian Stable практически ничего не уходит и все идет в Unstable, это, кстати, может и быть видимым фактором для обвинителей, которые утверждают, что Убунту много берет и мало дает. На самом деле, разработана система тэгирования багрепортов и патчей от Убунту, и каждый, кто хочет, может посмотреть статистику в баг-треккере Дебиана. Мы же на слово поверим, что таки отдают :)

Вопрос о жизни и смерти — что будет если Дебиан вдруг умрет? Ответ был не очень четкий, поэтому вопрос был задан снова и еще более настойчивей. Хватит ли Убунту сил разработчиков начать автономное плавание имея, например, 8.10 и все. Или все плохо и проект настолько зависим, что не сможет получить развитие хотя бы в плане исправлений безопасности. Ответ: Нужно много разработчиков для выпуска релиза, а там будет видно.

Далее хвалят Launchpad, хвалят друг-друга за фиксы багов и просят отправлять фиксы не только в Убунту, но и непосредственно авторам программ. Еще есть большая просьба — мониторить баги как и в багтреккере Убунту, так и в Дебиановском. У них есть видение вопроса, что линковка репортов между системами очень важна. На этом пожелаем им удачи, надеюсь тема сосуществования Убунту и Дебиана приоткрылась и для нас.

Я не думаю, что сюда многие дочитали, но если это так — спасибо, оставляйте комментарии и помогите перенести в раздел об Убунту.
Tags:
Hubs:
+7
Comments7

Articles

Change theme settings