Pull to refresh

Power Automate VS Logic Apps. Общая информация

Reading time 3 min
Views 12K
Всем привет! Давайте сегодня поговорим про продукты Power Automate и Logic Apps. Зачастую, люди не понимают в чем различия между данными сервисами и какой из сервисов стоит выбрать для решения своих задач. Давайте разбираться.

Microsoft Power Automate


Microsoft Power Automate это облачный сервис, который предоставляет пользователям возможность создавать потоки для автоматизации трудоемких бизнес-задач и процессов. Данный сервис предназначен для Citizen Developers – пользователей, которые не являются на 100% разработчиками, но участвующими в разработке приложений и автоматизации процессов.

Microsoft Power Automate является частью Microsoft Power Platform, включающей в себя дополнительно, такие сервисы как Power Apps, Power BI и Power Virtual Agents. Данная платформа позволяет легко получать всю необходимую информацию из смежных сервисов Office 365 и объединять её в приложениях, потоках данных, отчетах, а также вспомогательных сервисах-помощниках.

image

Создание потоков Power Automate основано на концепции «триггер» => «набор действий». Поток стартует по определенному триггеру, которым может являться, например, создание элемента в списке SharePoint, получение почтового уведомления или HTTP запрос. После старта, начинается обработка действий, которые настроены в данном потоке. В качестве действий, могут быть использованы коннекторы к различным сервисам. На данный момент в Microsoft Power Automate реализована поддержка более 200 различных сторонних сервисов и служб таких гигантов как Google, Dropbox, Slack, WordPress, а также различных социальных сервисов: Blogger, Instagram, Twitter, Youtube, Facebook и многих других. Конечно же, помимо этого доступна интеграция с приложениями Office 365. Для упрощения использования Microsoft Power Automate компания Microsoft предоставляет большое число стандартных шаблонов для различных приложений и событий, которые мы можем использовать, просто заполнив набор необходимых параметров. Также пользователи могут сами создавать шаблоны в конструкторе и публиковать их для использования другими пользователями.

Отличительными особенностями Microsoft Power Automate является:

  1. Наличие большого количества коннекторов к различным сторонним сервисам.
  2. Поддержка интеграции с сервисами самого Office 365.
  3. Возможность запуска потоков по определенному триггеру – например интеграционный сценарий, когда по получению письма на Gmail ящик необходимо инициировать ряд действий в другом сервисе, например, отправить сообщение в Teams и создать запись в списке SharePoint.
  4. Возможность отладки потоков, с подробной информацией о состоянии потока на каждом из его этапов.

Однако, Microsoft Power Automate является упрощенной версией сервиса Logic Apps. Это означает то, что, когда вы создаете поток Power Automate, под капотом создается поток Logic Apps, который и обрабатывает настроенную логику. Проще говоря, Power Automate использует движок Logic Apps для реализации потоков.

Microsoft Power Automate, на текущий момент доступен в составе подписки Office 365, либо в отдельном плане, приобретаемом в разрезе пользователей или в разрезе потоков.

image

Стоит отметить, что премиум коннекторы доступны только при покупке отдельного плана. Подписка Office 365 не предоставляет возможности использования премиум коннекторов.

Logic Apps


Logic Apps это сервис, являющийся частью службы приложений Azure. Azure Logic Apps является частью платформы Azure Integration Services, которая включает в себя возможность обращения к Azure API. Также, как и Power Automate, Logic Apps это облачный сервис, предназначенный для автоматизации бизнес-задач и процессов. Однако, в то время, как Microsoft Power Automate нацелен на потоки бизнес-процессов, Logic Apps больше ориентирован на блоки бизнес-логики, которые являются частью комплексного интеграционного решения. Такие решения потребуют более тщательного управления и контроля. Одним из главных отличий Logic Apps является возможность указания частоты проверки срабатывания триггера. В Power Automate такая настройка отсутствует.

image

Например, с помощью Logic Apps можно автоматизировать такие сценарии как:

  1. Обработка и перенаправление заказов в облачные службы и локальные системы.
  2. Отправка уведомлений по электронной почте с помощью Office 365 при возникновении событий в различных системах, приложениях и службах.
  3. Перемещение переданных файлов с сервера FTP в службу хранилища Azure.
  4. Отслеживание постов в социальных сетях на определенную тему и многое другое.

Наравне с Microsoft Power Automate, Logic Apps позволяет создавать потоки различного уровня сложности, без написания кода, однако тарификация здесь немного другая. В Logic Apps используется подход «плати по мере использования». Это значит, что покупать отдельные подписки не требуется и все коннекторы доступны сразу. Однако каждое выполнение действия внутри потока стоит определенных денег.

image

При разработке потоков Logic Apps стоит учитывать, что стоимость выполнения стандартных коннекторов и коннекторов уровня «Корпоративный» отличается.

В следующей статье мы посмотрим какие еще различия есть между сервисами Power Automate и Logic Apps, а также, различные интересные способы взаимодействия этих двух сервисов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles