Pull to refresh

Индустрия 4.1: Роботовладение, нейросеть и Open Source монетизация

Reading time4 min
Views5.1K
— Ok, Google. Что такое «роботовладение»?
— Возможно, вы имели в виду «рабовладение»?

Кода-то капитализму предшествовало рабовладение. Рабы для хозяев являлись лишь средствами производства, управляли ими наемные рабочие. Потом на смену пришел труд вольных ремесленников, которые сами осваивали ремесло, использовали собственный инструмент и не нуждались в надзоре.

Современным роботам надсмотрщики и вовсе ни к чему. Скоро будет достаточно дать команду компьютеру, и роботы начнут производить продукцию. Что именно – не столь важно. Главный вопрос – какой будет прибыль. Пусть роботы производят то, что пользуется спросом, а владельцу бизнеса останется лишь считать деньги.

Мир идей и современный бизнес


Платон писал, что существует мир идей, содержащий образы всех возможных вещей, которые ждут своего материального воплощения. Каждую такую идею он называл эйдосом. В мире компьютерного программирования сегодня развивается эйдос-робототехника. Все, что можно создать в одиночку, уже создано. Глобальные проекты требуют глобальных усилий и средств.

Как функционирует современный бизнес? — Заказчик выбирает предприятие, руководствуясь своими соображениями. Затем ему необходимо составить грамотное техническое задание, – задача не из простых. Составляется бизнес-план, график, при этом учитывается человеческий фактор, ведь кто-то может заболеть, опоздать, допустить ошибку. Нужна сложная производственная система, а над ней другая система, контролирующая. Иерархия надсмотрщиков (простите, менеджеров).

При этом следует учитывать два взаимосвязанных процесса. Первый – подбор и ротация кадров. Оплата труда сотрудников является издержкой производства, поэтому нужны самые низкооплачиваемые, но при этом хорошо работающие кадры. Работник — шестеренка капиталистического механизма, когда она изнашивается, ее заменяют. Второй процесс — закон капиталистического развития. Все, что не развивается, умирает. Значит, для развития бизнеса нужно все больше шестеренок, они будут быстрее изнашиваться и обходиться дешевле.
Говорить о гуманизме такой модели не будем. Но неужели эффективно расходовать половину зарплатного фонда и самые квалифицированные кадры на надзор за теми, кто занимается непосредственно работой?

Что же теперь делать?


У проблемы есть решение! Нам поможет Мир Эйдосов Платона.

Каждый предмет проходит цепочку улучшений. Например, вилка постепенно получила эргономичный изгиб, дополнительные зубцы и стала не просто инструментом для нанизывания пищи, а стильным и функциональным столовым прибором. Подобным эволюционным способом будут развиваться и информационные продукты. К открытому программному коду каждый сможет добавлять микроапдейты или исправления. Неудачные апдейты будут отброшены, а инновационные и полезные приживутся. Также понадобится рекламное продвижение, какие-то знаки качества, например, «выбор сообщества», или цифровые подписи авторитетных пользователей.

Для продажи информационных товаров понадобится площадка. На ней пользователь сможет купить товар, доработать его и снова выставить на продажу. Однако мелкие доработки конечному пользователю не интересны. Чтобы его заинтересовать, обновления должны набрать определенный вес. Поэтому информационный продукт будет использоваться и для дальнейшего улучшения. В конкурентной борьбе победят более простые и удобные продукты, а пришедшие им на смену новые модификации унаследуют эти свойства. Так де-факто сформируются стандарты.

Чем мельче доработки, тем меньше требование к квалификации разработчика. Естественно, без ошибок не обойтись, но в процессе разработок они будут устраняться.

При большом количестве разработчиков продукта авторство размывается. Образуются своего рода виртуальные компании. Однако и фирмы, управляемые централизованно, проживут еще долго. Две системы будут существовать параллельно и взаимодействовать. Результат работы, выполненной по указанию начальства, или отдельные его компоненты могут быть выложены исполнителем для продажи, если разработка не является ноу-хау фирмы.

Если работник по каким-то причинам не сможет выполнить задание, он будет вправе переадресовать заказ. Сам заказ будет представлять собой ни к чему не обязывающее пожелание на обычной конференции. Если подобная работа уже кем-то проделана, это подтолкнет его выставить свою разработку на продажу. Если нет, стимулирует кого-то ее сделать. Аналогичным способом можно будет заказать компоненты сложной работы, требующей участия нескольких исполнителей.

Фактически магазины, торгующие файлами, уже существуют. Сегодня проблема скорее носит идеологический характер. Однако по мере развития данная система раскроет свой потенциал.
В настоящий момент большинство магазинов неудобны для быстрой продажи дешевых файлов. Предлагаемая система лишена недостатков, характерных для этих магазинов, и способна обеспечить более высокий уровень взаимодействия своим пользователям. В ней процедура покупки будет похожа на бесплатное скачивание, а оплата может производиться автоматически. Магазин будет представлять своего рода файл-сервер, который легко запускается на персональном компьютере.

Поскольку заранее неизвестно, кому и какая информация может понадобиться, на продажу следует выставлять все, что можно продавать, не нарушая закон. Благо, это ничего не стоит.
Организовать продажу за фиатные деньги проблематично, а медленное прохождение криптовалюты обусловлено требованиями надежности. Ради ускорения мелких платежей можно пожертвовать надежностью операций и снизить эти требования.

Нейросеть будущего?


Основная особенность нейросети — то, что заранее неизвестно, какую функцию на себя возьмет тот или иной ее узел. Это определяется в процессе обучения. В предлагаемой системе продавец информации при выборе сферы деятельности ориентируется на получаемый доход. Он может взять на себя любую функцию в спонтанно сложившейся цепочке. Впоследствии эту функцию можно автоматизировать, в том числе используя облачные вычисления.

При такой организации работы системы перед ее пользователем открываются новые возможности воплощения своих творческих замыслов с учетом его индивидуальных желаний и предпочтений.

Революционность новой системы состоит в том, что она предоставит возможность извлекать прибыль от продажи файлов с недосягаемой на сегодняшний день быстротой, простотой и эффективностью. Это новый виток развития онлайн-бизнеса и разработок программного обеспечения с открытым кодом.

P.S. — Визуализировал идею через видео, для тех, кому лень читать

Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Articles