Pull to refresh

Comments 31

Cloudflare в самых неожиданных местах опять что-то ломает и мешается издевательски сложными капчами? Какой сюрприз.
Почему вы думаете, что это Cloudflare, а не блокировки провайдера?

Многие адреса CF в бане, если не повезет, и что-то нужное, типа капчи, отрезолвится в заблокированный IP, то увы, вы её не увидите. А заработать оно может само, как и сломалось — когда отрезолвится при следующей попытке в незаблокированный адрес, поскольку там CDN, а не один постоянный IP.
Потому что я сам вижу эту страницу слишком часто. Там снизу написано, что это Cloudflare.
Заголовок спойлера

Кстати, Shpankov, почему капча не заскринилась? Зарепорчено VB-58235 ещё в сентябре, уверен, что это часть того же бага.

Да и с чего бы провайдеру показывать своим абонентам капчу.
Я понял так, что main.js это скрипт Авито. И он не отдаётся, пока пользователь не пройдет капчу CF. Так сделал сам Авито (вероятно защита от ботов и т.п.). Браузер отправил запрос к капче CF, но обломался. потому что провайдер зарезал запрос. А без прохождения капчи браузеру не отдали main.js.

При следующей попытке (когда топикстартер непосредственно попытался открыть main.js) запрос прошёл.

Провайдер никакую капчу не показывает, провайдер (по приказу свыше) блокирует доступ к IP-адресам, которые уже не принадлежат «нехорошим» сайтам, а используются для чего-то полезного. С тем же успехом, это мог бы быть какой-то другой полезный IP-адрес, и даже не принадлежащий CF. Например, на одном популярном сайте в начале этого года несколько дней не грузились изображения, потому что IP-адрес, с которого они грузились, принадлежал Digital Ocean и ранее там сидело какое-то казино. В этом случае владелец IP-адреса виноват или всё же российские дебилы, вынуждающие провайдера вредить абонентам?
А, блокировки провайдера в смысле что CF заблокировал провайдера, а не РКН-стайл блокировки со стороны провайдера. Не так понял.

Моя изначальная претензия, скорее, к владельцам сайтов, что они их зачем-то пихают под CF, а потом пользователи страдают от унизительных капч. То есть, да, к Авито в том числе.
Не CF заблокировал провайдера, а провайдер заблокировал CF. Точнее, конекретный IP CF, откуда, по несчастливому совпадению, в этот момент отдавалась капча.

И первейший виновник тут — те, кто наполняет реестр заблокированных на территории РФ ресурсов.
а потом пользователи страдают от унизительных капч
В данном случае, с большой вероятностью пользователь бы прошел капчу автоматически и незаметно для себя. Заметно это стало потому, что вместо капчи ему система блокировок, стоящая у провайдера, показала кукиш.
Зарепорчено VB-58235 ещё в сентябре

Подтверждён, ждёт очереди.

Хм. Я как-то на авито подал объявление 3 августа 1970 года один раз.
Можно, вопрос в том, сколько сил нужно вложить для обхода

около 1$ за тысячу распознаваний

Где вы её вообще там нашли? Никогда не видел.

Ну так написано же: сервер браузеру скрипты не давал, пока не убедился, что скрипты просит человек

Если это и написано, то сильно зашифровано.

Около единственного скриншота не под спойлером: капчей был закрыт main.js

получил доступ к синей бабочке

Что это значит?
он самый, но давайте не будем показывать известные нам пиратские порталы
Хорошо, убрал то, что после точки.

Я вчера на reg.ru видел точно такую же картину. Причем попробовал с 5 разных компов.

надеюсь, моя статья поможет кому-то избежать танцев с бубнами в подобной ситуации
Потому что для обхода блокировок вы используете прокси/впн/что-то-еще публичное и засратое. Cloudflare такое не любит и подсовывает вам каптчу (а скрипт этот сидит как раз на нем), вот и вся «Проблема».

Нужно либо пользоваться собственным впн, либо уметь такое вот решать.

Попробуйте через Оперовский впн поискать что-то в гугле — будет то же самое.
Я отключал обход блокировок — та же фигня. Вы не представляете сколько комбинаций настроек можно перебрать за целую ночь
Отключить ее можно только пустив трафик напрямую. Возможно они еще и куки вам поставили, чтобы каптча осталась, не проверял этот момент.
Грубо говоря, Cloudflare считает вас зловредным трафиком и таким образом защищает владельца «сайта» от вас.

Причем, владелец каптчи не может сделать какую-то проверку на этот счет, это не он вам подсовывает такую страницу. В какой-то степени можно сказать, что вам как бы провайдер мешает загрузить скрипт. Технически это очень похоже.

В общем, поставьте на свой сайт Cloudflare и наслаждайтесь :)
Проблема в том, что можно было бы сделать на такой случай видную проверку на робота или что-то в этом роде. А не заставлять человека танцевать с бубном. Да, это камень в огород авито
Для отдачи статики мы в Авито используем CDN Cloudflare. Cloudflare работает не только как CDN — у них полноценный стек сервисов от L3 до L7. В том числе у них есть WAF, который на подозрительные запросы отдаёт страницу с капчей (как раз с hCaptcha).
Страница с капчей отдаётся к кодом ответа 403, и фаерволу в приниципе без разницы, какой тип ресурса вы запросили — HTML, JS, CSS или что-то ещё, в случае подозрительного запроса вам в любом случае прилетит HTML.
Почему ваш запрос посчитали подозрительным — всё просто, IP выходных нод TOR'а очень часто помечаются как подозрительные.
Подобные проблемы могут возникнуть на любом сайте, где статический контент отдаётся через CDN, а динамический — нет.
Нашего умысла защищать javascript от ботов и показывать им капчу тут нет, это чисто общая логика Cloudflare.
По поводу актуальности отдачи HTML на запрос JS и прочих ресурсов веб-страницы мы Cloudflare обратную связь передали.
Окей, но разве не стоит сделать какую-то проверку hCaptcha ДО загрузки JS, чтобы hCaptcha была пройдена и не стопорила загрузку JS, проходя ее на автомате?
Повторюсь: hCaptcha работает не на нашей стороне, а на стороне Cloudflare. Мы html-страницу отдаём без всяких блокировок, блокировка происходит в момент обращения к статике (js, css), которая лежит на Cloudflare.
Или (более сложное решение) грузить JS в неком пайпе и в случае требования ввести капчу — выводить проверку в фрейме
— На самом деле решений много, но почему-то всем было начхать
Также хочу заметить, что у Avito заблокированы почти все IP TOR-браузера
Поэтому могу утверждать, что заходил со своего статического IP-адреса
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings