Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Прикольный зверёк. Его, случайно, в KSP ещё не поселили?
Выхухоль, экология, космос и Калужская область!

Этот день называется Международный день полета человека в космос. "День космонавтики" это локальная версия названия в странах постсовка.

Тут разницы не вижу, а вот «Юрина ночь» меня коробит. Не знаю, как в английском, а в русском сразу несколько игривых-неприличных коннотаций, да и вообще какая связь: что, не ночью же он летал. Недаром иногда у нас именуют «Ночь космонавтики», тоже странно, но хоть как-то нагляднее.

В штатах как раз ночь была когда он полетел.

«Юрина ночь» меня коробит.

Лет за десять до того как ООН утвердило «День полета человека в космос» за пределами exUSSR начали проводить т.н. «Yuri's Night». Так что это просто перенимание традиции вместе названием.
Вспоминается…
а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи

На самом деле знаменитая фраза «Поехали!» принадлежит летчику-испытатель Марку Лазаревичу Галлаю. По уставу нужно было говорить «Экипаж, взлетаю!», но Галлай посчитал эту фразу слишком формальной. Так что команда «Поехали!» звучала на каждой тренировке, и Гагарин к ней привык.

Не напрягайтесь, для меня День космонавтики очень почитаемый праздник, как и День подводника.
У меня ДР 12 апреля, хорошо хоть папа не уговорил маму назвать Юрием.
Такой вот получился космонавт-подводник, отцы командиры всю службу прикалывались )
Но только Галлай фразу придумал еще задолго до подготовки космонавтов. В своих воспоминаниях он подробно пишет, когда, как и зачем, вот выдержки:
«Неприязнь к шикарной фразе — «Экипаж, взлетаю!» — я почувствовал с тех пор, как однажды услыхал её из уст лётчика, который работал только на легкомоторных самолётах и перед взлётом гордо изрекал её, адресуясь к «экипажу» в составе… одного человека.»
«По моим наблюдениям, «поехали» отлично снимало то едва уловимое напряжение, которое почти всегда возникает в машине, особенно опытной, перед стартом. Ну а со временем эта форма информации экипажа о начале взлёта, конечно, просто вошла у меня в привычку…»
Sign up to leave a comment.

Articles