Pull to refresh

Comments 41

Альберт Эйнштейн стал негром, а Цукерберг сенатором штата Иллинойс :)
Ошибка на скринах.

Зато как в жизни — напечатали визитку, нашли ошибку, напечатали снова ))
Дизайнер не видит разницы ️

Сейчас очень много бесплатных продуктов — или практически всегда есть бесплатные аналоги — как в этом случае выживать со своим проектом?

Тут дьявол в деталях: ничего бесплатного не бывает. Если кто-то работает, значит за это кто-то платит. Оплачивать можно разными способами: реклама в приложениях, платный аккаунт или оплата корпоративными пользователями.


В проекте электронных визиток MyQRcardS был выбран способ монетизации через корпоративные подписки. Одна визитка для частных пользователей — бесплатно.


Премиалка для физиков лишь для того, чтобы был смысл купить корпоративную версию решения, а не зарегистрировать сотню бесплатных визиток на личных аккаунтах для компаний.


Проблема бесплатных решений пестрят рекламой и это их выбор, а также способ монетизации, создателя. Многих раздражает.


Я вот с удовольствием ставлю платную подписку и пользуюсь поддержкой, чем получу бесплатный продукт с рекламой и без поддержки. Вопрос персонального выбора и предпочтений. Так что конкурировать с бесплатной, мне кажется можно за счёт отсутствия рекламы и скрытых платежей.

А как быть с изначально Open Source приложениями? В них нет рекламы.

open source не означает нулевых расходов. полно приложений, которые open source, но с рекламой. либо нужно поддерживать код, либо нужно оплачивать хостинг, а то и хранение данных. приложение — это уже далеко не только код клиентского приложения. у вас есть код, но вам нужен инженер, который это развернет, аренда сервера, где это будет развернуто.

А можете привести пример open source приложения с рекламой?

Кто-нибудь может мне объяснить, о каком «голубом океане» идет речь в статье?

Смотришь на смету и удивляешься, за что Вы платите такие большие деньги? Как по мне, за 3000$ все было бы готово, и дизайн был бы лучше, и работало бы быстрее. Это как отмывание денег на гос подрядах. Просто огромные суммы на поддержку. Вы заново приложение переписываете?

А у вас есть опыт с меньшими суммами?

А какая сумма в поддержке вам кажется завышенной? 800тр в год на доработки это 67тр в месяц. Один разработчик стоит около 130тр по ЗП в среднем, с учётом, налогов, премий и накладных расходов — 180-200тр в месяц и это только по одной платформе. А у нас 2 мобильных приложения, веб приложение и бэк. Где же тут дорого? В меньших бюджетах ИТ-проект может сделать только сам разработчик, работая на себя и зарабатывая где-то на стороне, втихаря пописывая свой проект в свободное от основной деятельности время. Коммерческое предприятие не возможно в меньшие деньги, по-моему. Все что у нас — считается микробюджетом по меркам расходов на ИТ-проекты.

Да боже, взяли мидлов за 30 000 и они все сделали. За одно научатся и зп просить не будут в 130к. А если вопрос в качестве и квалификации, то они работают и «поддерживают» целый год, 20 дней в месяц, справятся.

Мидлов за 30? Вы с джуниорами не путаете? Да и то, это джуниоры с окраин какие-то.
Или вы про индусских мидлов?
Или я отстал от жизни, и мидл — это новичек, а джуниор — это человек, впервые коснувшийся пальцем клавиатуры не сидя на коленках отца?

Пытался я тут в Индии искать команду, пару лет назад, правда: — от 3-5k$… Про ЗП 500 там не слышали… подешевели?

Я ж откуда знаю. Где-то ж Владислав находит "мидлов за 30", готовых работать "за опыт".

Не говорит… ( может рабство всеже? ️

Где то место, где работают за 30тр, подскажете? Плачу 40!, оффер сразу после собеседования если он мидл, а не грузчик, (10 вам лично, за каждого мидла за 30). Отчитываться буду тут на регулярной основе. По-рукам? Мы в разных мирах что-ли обитаем? Или вы пишите в долларах в год?

Беларусь, средняя зп, которую бизнес (малый, средний) хочет платить ( и часто платит именно такую) 700-1000р. По старому курсу ( 1$ — 2р) — это 500$. Приезжайте.

Мы по удалёнке легко работаем. А не подскажете ресурс где ищут работу по таким ЗП? Готовы набирать

Биржа труда, но для вас они будут стоит те же 130к ) Аутсорс, дело такое, кто нашел за 30к, продает за 100к )

Странные наценки… да и работорговля, вроде, ещё, с крепостным правом отменена была


Без бирж им запрещено трудоустравиаться?

Вроде простые вещи, а объяснять приходится. Находим людей, даем им 500$ зарплату и они делают аутсорс работы. Заказчикам выставляем счет с тарифами 15-20$ час, а программистам платим 3-5$. И да, люди есть, и их все устраивает

Не нужно объяснять простые истины, лучше расскажите где они ищут работу по 500 баксов, а вы все про теорию. Я тоже там поищу

UFO just landed and posted this here

2 мобильных, веб, бэк. Я сейчас выскажу свое мнение. Бэк и веб пишет один человек. Бэк можно использовать готовый — HASURA. Админ панель вам не нужна, или я не вижу в ней ценности. 2 мобильных приложения ( react native, angular (native script ), flutter) Его можно написать за месяц, и тратить 10 часов раз в квартал на поддержку. Так где тут 3 миллиона рублей?

Да и объемы приложения очень малы. С этим в течении года справиться ОДИН человек ( и я говорю об этом настолько уверено потому, что я сам работал на аутсорсе и имел по 8-12 проектов в работе каждый месяц. И не важно, что это было, мобильные, сайты, интернет магазины, sidecar приложения)

Внутри много доработок по новому функционалу. Мобилка сейчас около 80 экранов, по-моему. Я не говорил про админ панель. Я писал про 2 мобильных платформы и веб приложение для корпоративных пользователей. И, безусловно, бэк.

Если ваше мобильное приложение для показа визиток занимает 80 экранов, то вы определенно что-то делаете не так. На выходе явно получится перегруженный монстр, 90% функций которого никто не будет использовать.

Совет, наймите хорошего UI дизайнера и пересмотрите весь интерфейс.

Еще можете посмотреть в сторону универсальных фреймворков типа Xamarin, чтобы сразу работало и на iOS и на Android, я не люблю их, но для простой задачи показать одну страничку вполне сошло бы.

PS: Если бы в России не был заблокирован Linkedin, то ваш сервис вообще не нужен был бы, можете в церкви свечку поставить за Роскомнадзор :)))

Мы тоже думали, что приложение будет в 5 экранов, а сделаем мы его за пару месяцев. Но как-бы не так… В приложении много возможностей, большинство из которых не мы придумали, а клиенты просили. У нас же можно даже стильный QR стикер заказать на чехол, привязывать его к желаемой визитке, можно копировать и создавать заново, делать различные визитки под разные виды деятельности, даже офлайн режим есть и различные возможности заполнения с добавлением соцсетей, возможностью делиться визиткой, синхронизация данных между различными устройствами и многое другое. В общем мы плотно работали, чтобы упростить интерфейсы и пользователям кажется, что в приложении всего несколько экранов. А это хорошо! Но на самом деле, с модалками, их под 80шт

И оно не только для показа визиток, но и для создания, управления контентом визиток и стикерами на смартфон.

Ну так сделайте веб-админку со всеми возможностями, редактированием и пр, а приложение на телефоне пусть будет максимально простое, с 3-4 окнами, базовыми функциями типа «показать нужную визитку» и синхронизацией с сервером. При необходимости редактирования с телефона просто открывайте страницу браузера с токеном и пусть юзер меняет настройки уже там.

Имхо вы можете сократить расходы на разработку и поддержку раза в 2, если выкинете 90% редко нужного функционала и/или перенесете его в web-часть.

Хотя бы поставьте в софт сбор аналитики, какие окна юзеры чаще открывают и используют, уверен, будете удивлены :) Вполне может оказаться, что часть окон на которые вы потратили 90% времени, используются в 10% случаев.

Чтобы провести UI тестирование на большой выборке пользователей нужно сначала сделать систему (потратиться), а потом переделать (потратиться). Сбор аналитики нужно не поставит, а встроить. Тоже не простая задача. В общем вся эта история хорошая — но не бесплатная и на круг выходят плюс минус те же круглые суммы.


Сдкла все веб — можно, но вот удобства точно не прибавится: одно дело создать быстренько визитку со смартфона сидя в самолёте, улетая на конференцию за границу, а другое сделать это с ПК. Можно уйти в мобильный веб — да, но в офлайне снова ограничения. В общем самое правильное — мобилка. Остальное компромисс и тоже не бесплатный.

Аналитику прикрутить несложно, есть готовые фреймворки, достаточно несколько вызовов в каждую форму добавить. По крайней мере станет ясно, какими фичами народ пользуется, а какими нет, и на какие можно забить. Посмотрите например здесь www.matellio.com/blog/top-15-app-analytics-framework-for-2020.

Лично мне наоборот удобнее было бы на большом экране, на ноутбуке визитку сверстать и отправить на телефон одной кнопкой sync, чем глаза и пальцы ломать, пытаясь что-то на смартфоне делать. У человека, едущего в командировку, явно лэптоп с собой. Но дело вкуса конечно.

Кстати Интернет сейчас даже в самолетах стал появляться, сильно на оффлайн-режим я бы не рассчитывал в перспективе. Но тут дело ваше, как я понимаю, окупаемость у вас не на первом месте по приоритетам, раз уже год деньги в убыточный проект вкладываются ;)

Спасибо за наводку. Посмотрим :)

А как же русские? Как я понял, большинству россиян попросту вполне комфортно приходить на встречу без визитки, а когда нужно обменяться контактами — просто задиктовать телефон: долго, не элегантно, не эффективно — но нам же пофиг!

Сказал человеку
@telegram_login
и все
t.me/telegram_login — запихал в генератор кью ар (да Роскомнадзор душит)
wa.me/79NNNNNNNNN?text=hello — запихал в генератор кью ар
этого как правило достаточно))

еще на яблоке можно заполнить рабочий контакт и по аирдропу его отправить или в любом месседжере) (как на андроиде — не знаю)

еще можно гостевую линку в слак закодировать)

Или на бумажке написать номер ))) вариантов куча, особенно для гиков. Что интересно — более 50% пользователей наших электронных визиток — топ менеджмент или предприниматели. Видимо с какого-то уровня комфорт (лень) доминирует. Хочется модно, удобно и просто :)


Да и корп пользователям, в разы удобнее организовать визитки для сотрудников через приложение, чем заказывать в типографии.

Можно минутку саморекламы? :) Приложение написано на Microsoft Xamarin и font делала наша команда notissimus.com чем очень сильно горжусь. Довольно сложный проект, хотя визуально он довольно просто выглядит (много «под капотом»).
Sign up to leave a comment.

Articles