Pull to refresh

Comments 13

А какое практическое применение возможно?

UFO just landed and posted this here

Всегда есть нюанс с правами на использование данных. Обычно яндекс-гугл запрещают использовать свои данные в чужих проектах.


По сути единственная карта, результаты поиска на которой вы можете свободно использовать в коммерческих целях — это OpenStreetMap. Но там как раз информация о компаниях обычно довольно устаревшая и неточная. Одно дело размечать дома и улицы — они редко меняются, можно за несколько заходов неплохо разметить свой район/поселок, часто достаточно одного энтузиаста и пары лет. Но коммерческие компании постоянно меняются, там требуется постоянное обновление этих точек, что мало кому интересно.


Если вы делаете что-то на заказ, то проблемы с правами на данные в случае чего будут у вашего заказчика (а может и не будет, если он честно купит платный доступ к картам). А вот если вы сами делаете какой-то проект на их основе — то проблемы могут случиться уже у вас. Конечно, всегда можно надеяться на принцип "неуловимого Джо", но тогда бессмысленно рассчитывать на заработок.

А можно подробнее про запреты собирать публичную информацию в интернете?
Очень интересно. Это если я сниму штаны и буду бегать с голой жопой, но требовать от окружающих не смотреть на меня, не фотать и не выкладывать фотки.
Яндекс и Гугл не могут запретить собирать публичную информацию. Если им что-то не нравится, то информацию следует скрыть.
А с карт информацию можно собирать обычным парсингом. Не нравится парсинг — предоставьте свои АПИ.

Я не силен во всякой юридической фигне, но тут как с радио. Вы можете слушать радио сами, но за попытки проигрывать то же самое радио в вашем кафе для публики вы можете неиллюзорно отхватить люлей. Потому что личное использование и перепродажа — разные вещи.


Яндекс и гугл предоставляют вам некий сервис на определенных условиях. То что эти данные технически общедоступны — не значит, что вы имеете право их использовать на произвольных условиях. В некоторых музеях, например, запрещено фотографировать и продавать фотографии потом без согласования с руководством (на Shutterstock есть список таких запрещенных для фото мест). Смотреть — смотрите, использовать — нет, бабло зарабатывать на этом может только тот, кто это создал или поддерживает, а не вы.


В условиях использования апи Яндекс-карт есть такой пункт:


Полученные от API данные должны быть отображены на карте с логотипом Яндекса. Вы не можете изменять или сохранять их.

Так что все выгрузки данных оттуда сразу идут лесом.


Ну а дальше уже либо вы соглашаетесь, либо играете в неуловимого Джо, либо ищете альтернативы (тот же OSM со всеми его недостатками).


OSM кстати очень трепетно относится к лицензионной чистоте данных, именно поэтому там запрещено обрисовывать подложки гугла-яндекса.

Да, только в одной цивилизованной стране уже одобрили скрапинг и даже сопротивление этому незаконно.
А ведь Яндекс с Гуглом не сами создавали контент, а также собирали его на просторах интернета, только им получается можно, а мне например нельзя по вашей логике?
Никто не собирается использовать их программы и дизайны, просто также соберу информацию и буду хранить как мне удобно и может даже продавать доступ к ней.

Яндекс с Гуглом контент как правило не сами создают (хотя у яндекса и есть народная карта), а покупают у компаний, занимающихся картографией. Покупают также на определенных условиях.


В том случае, если мне не изменяет память, несколько иная ситуация, там речь идет о скрапинге публичных страниц пользователей. А тут речь идет о неких данных, созданных сторонними организациями и проданных гуглу или яндексу.


просто также соберу информацию и буду хранить как мне удобно

Ну я вам уже написал, что эти ваши действия прямо нарушают их лицензионное соглашение. Что с этим знанием делать — уже ваше дело. Но строить какой-либо серьезный бизнес на таком ненадежном фундаменте с аргументами вида "это несправедливо поэтому я буду делать как хочу" — идея не самая лучшая. Вы уверены, что сможете судиться с Гуглом или Яндексом в случае чего? Особенно в России?

Яндекс с Гуглом контент как правило не сами создают (хотя у яндекса и есть народная карта), а покупают у компаний, занимающихся картографией.


Что-то не помню, чтобы мне Яндекс платил за отзывы на картах. Я так понимаю авторские права на этот контент ему не принадлежат, даже по российскому законодательству. Адреса предприятий, названия фирм? Что-то из этого принадлежит яндексу? А я, например, соберу это себе в базу и буду продавать не данные, а доступ к своей БД. Чем не бизнес?

Особенно в России?


Регистрируют ИТ компании в РФ только присосавшиеся к бюджетам. Остальным не вижу свой ИТ бизнес регистировать в юрисдикции РФ.

А он и не должен вам ничего платить. Просто в лицензионных соглашениях есть пункт (цитата из соглашения для Народной карты):


Пользователь передает Яндексу права на использование Данных любыми способами в полном объеме. Размещенные Пользователем в рамках Сервиса Данные могут быть использованы на иных сервисах и приложениях Яндекса и с согласия Яндекса на ресурсах третьих лиц, а также в рекламных, информационных или маркетинговых материалах, как с указанием имени Пользователя, так и без него (анонимно), а также без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты вознаграждения.

Насчет прав я не мастер пояснять умными словами, для этого нужен юрист.


Что-то из этого принадлежит яндексу

Может быть как в случае с книжками или музыкой — сам текст или ноты давно в public domain, а вот права на конкретное издание или исполнение — у его автора. Вы не можете играть на публику чужую запись Моцарта, мотивируя это тем что вся музыка Моцарта давно в публичном достоянии. Музыка — да, а конкретная запись — нет. Так и тут с данными.

А он и не должен вам ничего платить. Просто в лицензионных соглашениях есть пункт (цитата из соглашения для Народной карты):


Что-то не увидел запрета размещать эти данные мне на других ресурсах.

Вы не можете играть на публику чужую запись Моцарта, мотивируя это тем что вся музыка Моцарта давно в публичном достоянии. Музыка — да, а конкретная запись — нет. Так и тут с данными.


Так и данные в моем исполнении, в моей БД, в моем формате.
Полученные от API данные должны быть отображены на карте с логотипом Яндекса. Вы не можете изменять или сохранять их.


Я так понимаю, если я размещаю данные с их логотипом, то не имею права их изменять. Пункт полностью действует. Если по частям, то должны разбить на два отдельных пункта. Не надо выхватывать отдельные фразы жирным текстом. А то дальше мы так скатимся к выделению отдельных слов.

Полученные от API данные должны быть отображены на карте с логотипом Яндекса. Вы не можете изменять или сохранять их.
И еще не путайте авторские права с публичной информацией. У яндекса данные не в стихах и не на музыку положены.
Странно читать: комментарии только про API Яндекс и если честно, то все пустые ( если бы хоть один запустил бота, то этой флудни не было бы ). А по сути материала: автору респект, спасибо. Грамотно подал интересную тему, раскрыл основательно. Сама идея как заработка на боте, так и использования телеграмм мессенджера заслуживает дальнейшего развития. Буду ждать новые и не менее интересные материалы от Константина.
Sign up to leave a comment.

Articles