Pull to refresh

Comments 5

Вообще-то достижения ботов это не главное. Главное это опыт. Люди учатся создавать ИИ и чем разносторонней будут решаться задачи, тем больше будет понимания.

До нормального ИИ еще далеко. То, что сейчас исследуется и используется это примитивные числодробилки, нечто вроде дизайнерских арифмометров — подкидываем шестеренки, они собираются в нечто рабочее, запихиваем туда данные, дергаем за ручку и получаем результат.

В наших руках довольно универсальные инструменты, поэтому мы можем их даже в прод пихать. И результаты кстати, вполне себе ничего. Нейронки это вообще довольно универсальная вещь.

Взять к примеру машинный перевод. Человеческий мозг создает языки такими, что у них есть общая глубинная структура, собственно именно поэтому мы можем учить языки и делать перевод. А машина может делать довольно сносный перевод, вообще без какого-либо понимания глубинных структур и с довольно поверхностным «пониманием» связей между словами. Тупо извлекаем статистические фичи слов/букв, берем LSTM, прикручиваем механизм внимания, сверху приправляем языковой моделью (которая опять же чисто статистическая фича), добавляем немного правил и получаем переводчик.

Всякие распознавания образов, детекции и автокодировщики изнутри выглядят как те же арифмометры, хотя у них и нет физических шестеренок, но абстрактно подход похож.

А если посмотреть на решающие древа, особенно которые люди пишут руками, это вроде-бы примитивные конечные автоматы, на примитивных правилах. Но если их собрать в кучу, получается нечто более мощное, потому-что можно эффективно запрограммировать операции, для которых нейронки вообще не годятся.

Так вот, когда мы разберемся в создании интеллекта настолько, что даже в школах будут преподавать базовую архитектуру сильного ИИ, тогда и наступит ожидаемое будущее. Изучать Вселенную через думающую машину, вот настоящая цель всех этих фокусов и экспериментов.
Да нормально ИИ работает, он просто не обладает заниями об окружающем мире, как человек. Если человека с рождения закрыть в бункере и давать картинки со светофорами, а потом с автобусами, он не сможет разгадывать, например, с витринами! Конечно, он их никогда не видел. Так же ИИ. «Сидит» в своем мире и видит только что дают.
Если исходное поведение модели носит случайный характер, то все ваши размышления попытка натянуть сову на глобус, а если не носит случайный характер, то как вы правдоподобно смоделируете поведение системы если не знаете всех исходных причин?
В принципе, вы правы. Но!
Раздутие рамерности и сдутие датасета
Человеческий разум учится именно в многомерном «фазовом» пространстве и малом сете!
Действительно ли этот Agent57 лучше обобщает? И действительно ли он обобщает все лучше, а не только эти 57 игр? Как-то из всей статье нету слова «generalization», я думаю это ключевое слово.
Sign up to leave a comment.

Articles