Pull to refresh

Comments 23

Аналоговыми стиками управляют теми же самыми большими пальцами, дополнительных пальцев не задействуется.
Пардон, конечно же… шестипальцевое управление за счет второй пары шифтов.
Ну, тут тоже дело привычки.
Лично мне неудобно использовать средние пальцы для курков. Да и очень редко когда возникает необходимость одновременного использования и курка и шифта.
Каждому своё. Кстати, говоря, кнопка Z на тыльной стороне геймпада N64 вынуждала пользоваться именно средним пальцем, опять же в средней выборке геймеров. У кого-то, возможно, всё совсем не так.
Сама нейрофизиология человека не предполагает таких изменений. Ибо для получения всей палитры зрительно-тактильных ощущений, для полного погружения в атмосферу игры, быстрого анализа ситуации в ней геймеру требуется постоянный сенсомоторный опыт.
Как раз таки через нейроинтерфейс в мозг можно получать всю игровую информацию, минуя органы чувств, и управлять, минуя моторику.
Без пальцевой моторики нейронные связи в мозге весьма быстро нивелируются. Это биологическая данность. Но вот дополнительную информацию, минуя органы чувств, задействовать возможно. Согласен.
Выяснять, что комфортнее и практичнее, клавиатура в связке с мышью или геймпад, не имеет смысла, так как это вопрос привычки и личного предпочтения.

То-то пекашники разделывают консольщиков в любых сетевых играх, включая недавний пример. Вопрос привычки, ага.
Вопрос геймплея. В шутеры удобнее играть клавиатурой и мышкой, в платформеры геймпадом.

Гонки человека на клавиатуре против человека с геймпадом?
Не смешите.

Вопрос не в противостоянии ПК-бояр и консольщиков, вопрос в том, что мир ещё не готов отказаться от сенсомоторного управления виртуальными персонажами. Как бы кто не желал производить данные операции силой мысли, природа человека в связке «рука-мозг» будет сдерживать подобные инициативы.
Ну, не знаю, мне отлично играется в Rage или Mad Max на мыше с клавой.

Если серьёзно, у геймпада, наверное, есть преимущества в рейсерах, в которых и акселерация, и направление могут управляться аналоговыми контролами. Но тогда уж давайте сравнивать геймпады с рулями.

А так − мышь однозначно лучший аналоговый контроллер, чем стик. Так же и клавиатура однозначно лучший бинарный контроллер, чем кнопки геймпада.

Во-первых, это вопрос вкуса, и данные мысли субъективны.
Во-вторых, геймпады отлично выполняют свою роль, ничуть ни хуже клавиатуры, вопрос не что лучше, а как ими пользуются.

Я ещё раз повторю: если бы это был вопрос вкуса и т. д., то пекарей и консольщиков не растаскивали бы в разные песочницы в мультиплеерах. Это не вопрос вкуса, увы. Бюджета, себестоимости, компактности, но не вкуса.

Приведу аналогию.
Одни детишки играют с машинками, другие — с самолётиками. Те что с самолётиками, как чёртовы камикадзе лезут к детишкам с машинками, поэтому, детишки с машинками уходят в другую песочницу.


По поводу разделения, тогда почему по-вашему сейчас так много кроссплейных игр?
Я считаю что консольщики ничуть не хуже ПК игроков.

Приведу аналогию.
Одни детишки играют с машинками, другие — с самолётиками.
Это плохая аналогия. Непонятно, как вы к ней пришли. В реальности, например, игрушки у детей одинаковые.

почему по-вашему сейчас так много кроссплейных игр?
Потому что на консолях появилась возможность подключения клав-мышей. Для тех, кто не собирается пользоваться этой возможностью, в кроссплеях будет возможность поставить галку, чтобы не матчиться с мышатниками. Сужу по обзорам игр от активижн, но, думаю, аналогичным образом будет всё устроено и у других.

Я считаю что консольщики ничуть не хуже ПК игроков.
Я пишу о контроллерах, а не игроках.

клавамыши на консолях работают с задержкой, гораздо проще выпрямить свои руки.

Я не задавался целью выяснить, какую периферию лучше использовать геймерам. Это не столь важно… интересно другое, вовлечение игрока в сложный и многогранный виртуальный мир приводит к тому, что органы управления этим миром (по сути, своим персонажем) также совершенствуются по ходу развития игропрома. Это значит, что связка рука-мозг сохраняется.
Выяснять, что комфортнее и практичнее, клавиатура в связке с мышью или геймпад, не имеет смысла, так как это вопрос привычки и личного предпочтения.
Выходит, что вы начали статью с оценивающего утверждения (которое я лично понял как «все контроллеры одинаково комфортны и практичны»), а теперь пишете, что не задавались целью это выяснить. Если бы вы просто написали
Не будем выяснять сейчас, что комфортнее и практичнее: клавиатура в связке с мышью или геймпад.
тогда я бы не стал спорить.
Начал я статью как раз-таки с «примирения», сославшись, что не важно кто чем пользуется, лишь бы было удобно во время игры. Ибо тело статьи посвящено эволюции геймпада и жёсткой связи с нейрофизиологией человека (я же о консолях пишу, а не о ПК!). Можете везде в тексте заменить слово «геймпад» на «клавиатура+мышь», но смысл от этого не изменится. Уберите мелкую моторику рук и пальцев, мозговые функции будут тут же «проседать».
Дело в том, что я задавался вопросом всё-таки о будущем геймпадов, а не клава-мыши. И в формате эволюции геймпада с 3го по 5е поколение (по сути, по текущее) на лицо прирост мелкомоторного опыта у геймеров, а значит и некоего прироста нейронных связей в мозге.

Противостояние ПК-шников и консольщиков не входит в исследование данной статьи и моего авторского канала в частности. Меня интересует сугубо 5-е поколение консолей.
Но зачем противопоставлять концепцию геймпада концепции чтения нейро-сигналов? Одно не исключает другое. Считывание активности мозга может быть задействовано в одной части управления игрой, в то время как геймпад отвечает за свою область — ну, грубо говоря, ты играешь за десяток персонажей одновременно, быстро мысленно переключаясь между ними, в то время как кнопками джойстика (или клавиатура/мышь, не важно) совершаешь обычное управление текущим персонажем.
К тому же игры для нейро-импульсного управления могут сами по себе значительно отличаться от тех, что выходят на консолях и ПК. Да даже на этих платформах есть свои специфические жанры, комфортно себя чувствующие именно в этих средах. Экшены и платформеры с одной стороны, шутеры и стратегии с другой. Тач-управление на мобилках тоже даёт свою специфику и тяготеет к какому-то походовому-сессионному геймплею, несмотря на то, что портировать туда можно что угодно, любые жанры. Но одно дело «просто, потому, что могу», а другое — сделать что-то изначально заточенное на предлагаемую схему управления и её особенности.
Вот и игры на нейро-импульсном управлении будут обладать какими-то своими специфичными задатками, которые смогут раскрыть только игры разработанные с пониманием всей этой специфики. И, опять же, ну не будет там задействована моторика пальцев, ну и что? Игра от этого стала хуже, лучше? Поиграл на консоли, поиграл в, хм, «нейро-шлеме» — просто разные опыты. В конце концов у отчаянных фанатов именно второго варианта руки всё-равно не атрофируются — с реальным миром им всё-равно надо взаимодействовать, хотя бы ту же ложку мимо рта не пронести за обедом. А то, что конкретно их игры не развивают пальцы — да им может «большего и не надо». Есть к примеру такая вещь как написание слов, печатание слов и наговаривание их текстом, казалось бы — одно и то же, а на самом деле это три большие разницы, и ощущаются/выполняются очень по-разному.
Другой вопрос, что в нейро-импульсном подходе игрок может не получать должного уровня «вознаграждения» или «вовлечённости». Когда ты что-то нажимаешь, то вроде как контролируешь, считываются какие-то усилия, усталость. А если всё чисто «думать», то это во-первых может оказаться для некоторых сильно сложнее, чем жать кнопки, во-вторых, если читается именно спиномозговой ответ, то тебе может условно показаться что игра сама в себя играет и, собственно, где в этом процессе ты, не понятно.
Но зачем противопоставлять концепцию геймпада концепции чтения нейро-сигналов? Одно не исключает другое. Считывание активности мозга может быть задействовано в одной части управления игрой, в то время как геймпад отвечает за свою область

Вы говорите о считывании мозговых синапсов, сигналов активности мозга, а я говорю о том, что если (в пределе) изъять мелкомоторную функцию, то ни о каких осмысленных сигналах не может идти и речь.

К тому же игры для нейро-импульсного управления могут сами по себе значительно отличаться от тех, что выходят на консолях и ПК. Да даже на этих платформах есть свои специфические жанры, комфортно себя чувствующие именно в этих средах

Дак я и не сравнивал ни жанры, ни консоли с ПК… это ваша риторика самому себе.

Поиграл на консоли, поиграл в, хм, «нейро-шлеме» — просто разные опыты. В конце концов у отчаянных фанатов именно второго варианта руки всё-равно не атрофируются — с реальным миром им всё-равно надо взаимодействовать, хотя бы ту же ложку мимо рта не пронести за обедом.

Учитывая, что современное поколение работает лишь 1 пальцем на смартфоне, и 2мя при работе с клавиатурой, то вполне может и атрофируются. Но в целом, да, методы можно комбинировать и опыт умножать.
Sign up to leave a comment.

Articles