Pull to refresh

Comments 27

Базовое репродуктивное число (это сколько человек заразится от одного инфицированного):

>6
Из каких источников? В английской википедии базовое репродуктивное число 2,35
У нас в Кургане на данный момент официально нет ни одного больного, какова вероятность мне заболеть, выходя на улицу? А режим самоизоляции введён.
Вероятность заболеть крайне низка, но сильно повышаются вероятности падения доходов и увеличения сокращений в вашем регионе.

Скорректируйте модель для расчета 200*14,5. Каждый день это люди из одного и того же круга общения (основная составляющая) и добавка в виде случайных, но их гораздо меньше 200 для круга поиска в 2 метра.

Даже при такой вероятности у вас будет по 10 заболевших в день.
К тому-же я не уверен что большая часть заражений происходит именно на улицах, а не в кафе, офисах, лифтах. То есть там где контакт с инфицированным более продолжительный и тесный
Во-первых, да, а во-вторых, через те предметы, к которым вы прикасаетесь, например, ручка входной двери. Ну и ещё транспорт.
Совершенно верно. Основной способ передачи — не аэрозольный, а контактный через бытовые предметы.

Если от аэрозольного еще можно уберечься социальным дистанцированием и ограниченной самоизоляцией, то от контактного через ручки/кнопки это уже проблематично.

А еще эта зараза может распространяться по вентиляции (Diamond Princess) и по канализации (Ухань).
Как вы определили, что в случае Diamond Princess способ передачи был не контактный, с учётом двухнедельного инкубационного периода? Другие исследования возможность такого пути не подтверждают.

По поводу канализации — ещё более сомнительно. Кто-то пил воду из канализации? Кто-то мыл ею руки и лицо? Боюсь, коронавирусная пневмония — не самая большая проблема таких людей. Даже если предположить, что сточные воды потекли вниз по реке, концентрация вируса получится явно недостаточная для заражения. Кроме того, вне организма вирус не размножается и живёт не так уж долго.
Я определил? Я как раз определить не мог никак. Но люди, сидящие безвылазно в каютах, продолжали заражаться. Поэтому и было принято решение карантин прекратить.

Читал, что во многих каютах эконом класса даже не было иллюминаторов. И применялась вентиляция по замкнутому контуру. Очистка этого воздуха должна производиться ультрафиолетовыми облучателями, но их эффективность в данном случае, возможно, была недостаточна. А может быть и этого не было.

https://www.ntv.ru/novosti/2288924/

По поводу канализации… В Гонконге (я ошибся, написав, что это было в Ухане) заболела женщина, соблюдающая карантин и не имевшая никаких контактов с инфицированными. Проведенное расследование показало, что канализация была смонтирована с нарушениями. В результате испарения попадали в квартиру.

https://www.rusdialog.ru/world/194810_1581531742
> Совершенно верно. Основной способ передачи — не аэрозольный, а контактный через бытовые предметы.
> В результате испарения попадали в квартиру.

Я не очень понимаю, но как в случае короновируса аэрозольный способ передачи не основной, а основной — контактный?
Те же испарения — это тот же самый воздушно-капельный (ВК).
Ведь чтобы вирус от контакта попал в организм он сначала должен попасть на слизистые, а этого может и не происходить (мытье рук, например). А вот воздушно-капельный сразу попадает на слизистые (включая и глаза).
Способ распространения, конечно, воздушно-капельный. Но вот форма каплей может быть аэрозольная (взвесь в воздухе), а могут они уже осесть на предметы.

При соблюдении дистанций, вероятность попадания в концентрированное аэрозольное облако резко уменьшается.

А если аэрозоль осядет на предметы, то достаточно будет проконтактировать с ними, а потом плохо вымыть руки и почесать глаз или поковыряться в носу.

Так что, держитесь подальше от кашляющих и не ковыряйтесь нигде грязными руками :)
UFO just landed and posted this here
Если СМИ опубликует такие расчеты на самоизоляцию забьют все кроме самых отъявленных параноиков. И тогда может получится итальянский вариант. Тем более эта цифра верна только на сегодня. Завтра она может увеличится. И послезавтра. И когда наступит момент «что-то шанс заболеть стал великоват, сегодня не пойду гулять», уже может быть поздно.

А где учет вероятности, кашленет ли заболевший в вашу сторону, куда дует ветер, в маске ли он? И так много что ещё, и это сильно меняет картину. Я о том, что точность такой вероятности и ценность сомнительна.

Сразу возникают вопросы, почему подобные расчеты не публикуют в СМИ, и не рано ли ввели самоизоляцию в регионах, где число заболевших исчисляется десятками?

Я посчитал что-то на коленке, взяв данные с википедии.
Кто прав, я или люди, обладающие информацией, знаниями и опытом, введшие карантин?
Во-первых, даже при таких расчетах уже в первый день количество заболевших удвоится в Новосибирске, автоматически удвоив вероятность заразиться во второй день. Да-да, это тот самый экспоненциальный рост числа заболевших.

Во-вторых, Базовое репродуктивное число — не константа, вычисленная для конкретного штамма, а эмпирически полученная величина, с учетом того, что часть людей находится на самоизоляции, часть в карантине и т.д. Если же все «выйдут на прогулку», то этот показатель может измениться в разы.

Сразу возникают вопросы, почему подобные расчеты не публикуют в СМИ, и не рано ли ввели самоизоляцию в регионах, где число заболевших исчисляется десятками?

Предлагаете подождать, пока их будут тысячи, чтобы уже наверняка?
Я не призываю людей выходить на улицы, но и бояться коронавируса тоже не нужно, если соблюдать элементарные правила: мыть руки и соблюдать дистанцию 2 метра. Сейчас СМИ очень сильно манипулирует цифрами, тем самым запугивая населения. Я же пытаюсь донести реальное положение дел.
А по моему это как раз тот случай когда лучше перебдеть.

Вы упустили в расчётах слегка важную деталь: каждый новый день количество заразившихся растёт. И сейчас встретить инфекцию шансы малы, но с каждым днём экспоненциально растут. По среднемировой статистике, количество больных удваивается каждые 5 дней. Вот и считайте: сейчас 10, через 5 дней 20. Через месяц 640, а через два месяца уже поздно что-то вводить.


Ну и вдобавок, вы то может и не заболеете, но так или иначе увеличиваете нагрузку на транспорт и прочее. Например, если все сидят дома, те, кому действительно нужно добираться до работы (медики) могут сидеть в автобусе на достаточном расстоянии, а если вы решите что шансы заболеть у вас малы, и таких будет много, все будут вынуждены нарушать социальное дистанцирование, что никак не приведёт у уменьшению роста заболевших.


Карантин нужен либо сейчас, либо он случится в будущем. Только в будущем уже будет не до спекуляций в интернете, а до попытки выжить в условиях краха инфраструктуры и раздачи еды военными отрядами. Я думал это уже все давно поняли.

Вы не учли что что-бы выйти на прогулку, человеку придется, как минимум 1-2 раза касаться ручек дверей и кнопок в лифте. Если он на прогулке будет ходить еще куда-то с прикосновением к окружающим предметам — риск еще более увеличивается. Так что у вас получается что-то типа «средней температуры по больнице» смысл в которой отсутствует.
Такие расчеты помогают людям дружащим с математикой не ссаться дома от любого шороха и думать что наступил апокалипсис, но реальная жизнь сложнее, слишком много слабоизвестных переменных наложенных на экономические убытки — власть решила что так и вам её не переубедить =)
Среднее количество дней от инфицирования до проявления первых симптомов: 11,5 дней.

Ошибка!

Средняя продолжительность инкубационного периода — 5 дней. А 11,5 — это 97% случаев:

https://rg.ru/2020/03/22/uchenye-utochnili-srok-inkubacionnogo-perioda-covid-19.html

Но и при этом, говорят, последние 2-3 дня зараженный уже может быть распространителем. Хотя, может быть, имеется в виду, что не последние 2-3 дня инкубационного периода, а в последующий за ним продромальный период.
Хотел оспорить одну из исходных посылок:
Среднее количество дней от инфицирования до проявления первых симптомов: 11,5 дней.

На самом деле, 11.5 дней — это практически гарантированное проявление симптомов (97.5% случаев), среднее — около 5 дней.
Я думаю, самые популярные места распространения вируса — это метро и продуктовые магазины, поэтому я предлагаю установить в сетевых продуктовых магазинах кварцевые ультрафиолетовые лампы. Если не предпринять таких действий, то после отмены самоизоляции или открытия границ вирус опять начнет распространяться. Товарищи, а вы как думаете, кварцевые лампы смогут помочь?
Кварцевые лампы открытого типа нельзя. Ожоги склеры, риск рака кожи. Поэтому в поликлиниках, когда включают бактерицидные лампы, персонал из кабинетов выходит и прием не ведется.

А вот УФ-рециркуляторы воздуха вполне могут помочь. Особенно, если в комплексе с установкой микроклимата.

Но они только для воздуха. Для осаженных на поверхность капель они не сильно помогут.
Так эти лампы можно включать на ночь и на период пандемии можно делать санитарный час (пол часа). А в таком городе, как Москва только самоизоляция от распространения вируса не спасет, если только людей не продержать больше месяца…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings