Pull to refresh

Comments 11

Классное было время. Сейчас серый пластик и гигагерцы…
Amiga был


Разве Amiga не переводилась как «подружка»? Я ещё не встречал, чтобы об Amiga говорили в мужском роде. :)
Компьютер «Amiga»
«Человек Маша был...» Нет, мы так не говорим. И там в переводе почему-то (обычно, у вас такого никогда не замечал) много мест с нарушенными окончаниями. Например,
Специальные чипы, совмещённые друг с другом и с 68000 настолько близко, что не терялся зря ни один такт, была шедевром

В общем, требуется вычитка текста.

И вот ещё странное для меня:
Несмотря на рекламу похожего внешне оконного интерфейса с управлением мышью, пользователи, желавшие активно работать или играть на Amiga, должны были познакомиться с такими техническими подробностями, как разница между chip-памятью и fast-памятью, а также узнать, что такое программный стек и как настраивать его вручную. Даже в лучшем случае работа с Amiga была похожа на обращение с карточным домиком, готовым развалиться от первого ветерка. И когда этот ветерок дул, пользователь оставался один на один с необъяснимой ошибкой Guru Meditation Error и кучей пугающих цифр. Иногда казалось, что Amiga специально разрабатывали так, чтобы запутывать пользователей.


У меня есть Amiga 500. Я почти ничего не знаю ни о чём вышеперечисленном, но любую игру запущу моментально — достаточно вставить дискету в дисковод и включить компьютер. Тогда что я только что прочитал?

Во-первых, названия не переводятся и мы не работам в ОС "Окна" (жаргонное "окошки" не в счёт), так что аргумент с "подружкой" не годится.


Во-вторых, мы не говорим "Windows зависли" (некоторые, конечно, говорят "винды", но это, опять же, жаргон). Или "Windows зависло". Хотя, "окно" среднего рода.


И обозреватели "железных" изданий чаще всего пишут "GTX2080 показала в тестах высочайший уровень производительности" (потому что подразумевается видеокарта). А если пишут "видеоускоритель RX5700", то уже в мужском роде, понятно почему.


Ресурсов, нарушающий это правило, очень мало, я из них только Opennet припоминаю. Там названия компаний всегда склоняются в мужском роде и это звучит дико: "AMD открыл код фреймворка"

Во-первых, названия не переводятся


Во-первых, перевод тут для понимания, почему об амиге изначально говорили в женском роде в нашей стране.

А во-вторых,
Во-вторых, мы не говорим «Windows зависли»


… именно поэтому мы и не говорим, что Амига завис. Ровно по той же причине. Изначально в нашей стране амига воспринималась именно в женском роде. И, полагаю, перевод тут сыграл не последнюю роль.
Так вот, в среде амижников амига однозначно в женском роде (даже маскот амиги женского пола). А переводчик нарушил это правило потому что об амиге, видимо, только слышал и с амижниками не общался.
А500 это игрушка, я б сказал это толком и не Амига, в нее лишь тыкать дискетками с играми и не более. я хз чего на А500 сейчас вдруг мода пошла, раньше их у нас и брать никто не хотел, предпочитали А1200 ну или А600 к которым хоть винт и CD можно было подрубить и уже чем-то более интересным заниматься.

а выше речь о более новых и/или мощных моделях, на которых многие игры глючили или вообще дохли в корчах.
у меня была А600HD, до сих пор валяется, и да — для части игр приходилось дрочиться и специальными утилитками «превращать» кусок чип-памяти в фаст память, или подгружать софтовый кикстарт 1.3 или 1.2, а на А1200 с М68020 всё еще веселее.
с обычным софтом тоже дела обстояли где-то так как и описано — пользователям часто хотелось всяких красивостей и улучшалок типа MCP и прочих, что в итоге не редко приводило к синдрому «слишком много хитрых патчей» и глюкам, плюс еще отсутствие защиты памяти = любая нерадивая софтина может устроить «срач по памяти» и убить систему и все остальные процессы.
А500 это игрушка, я б сказал это толком и не Амига,


Если посмотреть время выхода, то это вот как раз изначально амига, как она была. А вот следующие уже можно считать тогда не амигами. ;)
Так вот, именно с Amiga 500 никаких проблем никогда я не видел. А все проблемы, судя по всему, уже с поздних версий (отошедших от каноничной амиги).

я хз чего на А500 сейчас вдруг мода пошла, раньше их у нас и брать никто не хотел,


Если бы мне в 90-е кто-нибудь вместо спектрума предложил бы А500, да я бы оторвал бы с руками, ровно как и мои ровесники. :) А их, оказывается, никто брать не хотел. :)

А про amiga 600 в википедии написано так:
Компьютер был нацелен в первую очередь на рынок консолей, не добавляя ничего нового ни к Amiga в целом, ни к её операционной системе.
Так вот, именно с Amiga 500 никаких проблем никогда я не видел. А все проблемы, судя по всему, уже с поздних версий (отошедших от каноничной амиги).

ну, можешь и на A500 поставить акселератор, заменить кикстарт на более новую версию, из плюсов получишь много больший выбор софта, а из минусов — геморой со старыми играми сделанными через жопу. правда сейчас это всё уже на так принципиально, при наличии WHDload и слейвов к большинству игр решающих эту проблему (хотя и не всегда).

Если бы мне в 90-е кто-нибудь вместо спектрума предложил бы А500, да я бы оторвал бы с руками, ровно как и мои ровесники. :) А их, оказывается, никто брать не хотел. :)

ну, у нас в 90-е «предлагали» и А500 и А600 и А1200 или CD32 и акселераторы к ним — любой каприз за ваши бабки, но очень немалые бабки по тем временам. потому люди задумывались о том, какой функционал они получат и стоит ли оно того.

А про amiga 600 в википедии написано так:

не читай русскую педивикию, фигню там пишут.
к операционной системе как раз и добавилось, в А600 ставились кикстарты 2.0, который у значительной части софта из 90х был минимальным требованием, а на старых 1.2 или 1.3 из А500 он не работал.
также в А600 был встроенный IDE контроллер, в который можно было воткнуть HDD и/или CD (также были модели с винтами в комплекте, типа как у меня). а к А500 требовался внешний SCSI контроллер, которые тут у нас найти было не реально, плюс SCSI винчестеры стоили на порядок дороже IDE-шных.
еще, чипсет A600 поддерживает до 2 Мб чип памяти, так что ее можно было довольно просто и дешево расширить с 1 до 2х мег, при помощи подручных материалов с радиорынка/барахолки. с обычными А500 такое не прокатывало, лишь с А500+ в которые уже ставили такой же чипсет как и в А600.

повторюсь — без винта и кикстарта 2.0+ Амига это просто игрушка, в которую только что тыкать дискетки с ранними играми, и не более.
да, теоретичски к А500 винт тоже можно было подключить, но тут у нас на практике это было мало реально.
повторюсь — без винта и кикстарта 2.0+ Амига это просто игрушка, в которую только что тыкать дискетки с ранними играми, и не более.


А она и должна быть игрушкой. Зачем вообще что-то другое покупать рядовому пользователю домой? Разумеется, в 99% играть в игрушки. А все эти навороты с винчестерами, акселераторами и новыми процессорами поверх старых — это уже пользователю нафиг не надо.

И повторюсь, это уже поздние Амиги. Все их несовместимости — это их личные проблемы. Оригинальная Амига работала как часы.
У меня была Amiga 600. По тем временам рядом с ней никто не валялся по качеству программного обеспечения, чтобы ни говорили.
Sign up to leave a comment.

Articles