Pull to refresh

Comments 23

Без обновления и так все доступно и работает. mstsc.exe /span помогает
Насколько я понимаю, это другое — /span позволяет использовать RDP на нескольких мониторах. Масштабирование при этом не меняется.
При подключении вин10 к вин-сервер 2016 и полноэкранном режиме все работает из коробки. В том числе два монитора дома — один с масштабом 250% (экран ноутбука), второй — 100% (внешний монитор). Одновременно. А вот при неполноэкранном режиме косяк, да. В этом случае помогает использование приложения Microsoft Remote Desktop из маркета. Рекомендую его использовать (только) в этом случае.
Сегодня с этим мучился. Но у меня сервер на windows 7, клиент debian 10 + remmina. Так и не решил проблему, может кто подскажет?
xfreerdp \
/client-hostname:$(hostname -s) \
/cert-ignore \
/dynamic-resolution \
/from-stdin:force \
/size:1400x1000 \
+home-drive \
-themes \
/gdi:hw \
+bitmap-cache \
/jpeg \
/codec-cache:jpeg \
/kbd:0x00000409 \
"$@" &>/dev/null &

мне помогло. Правда это с Linux.

Ещё помогает использовать в качестве RDP-клиента софтину под названием mRemoteNG. Она и так довольно удобная, кстати.
Если в роли сервера выступает не пропатченая KB2726399 Win7 (и в роли хоста тоже Win7) — к сожалению mRemoteNG не поможет, пробовал.
Мы же об одном говорим — включении настройки в 100%-125%-150% масштабировании при удалённом подключении, правильно? Эта настройка залочена на стороне серва и без апдейта не включается.
И зум в mRemoteNG не работает, если оно запускается на Вин7.

МС ещё не решила проблему с несколькими мониторами? Точнее если подключиться к удаленному компу и у тебя больше одного монитора, то в процессе работы раскидав окна по разным мониторам, последующее переподключение все окна соберёт на один главный монитор и второй монитор будет абсолютно чистеньким… Подключаюсь к Win 10. Эта бяка произошла, как МС решил создавать виртуальный видеоадаптер при подключении (виден в списке устройств)



Поскольку этот виртуальный видеоадаптер грохается при отключении, всё что было на мониторе уползает...

MS ещё много чего не сделала к сожалению. С мониторами да — вечная проблема.
Недавно пришлось поискать решение проблемы при подключении монитора по DisplayPort.
Если монитор, подключенный кабелем DP, выключить, то система считает, что PnP-устройство отключено и схлопывает разрешение экрана в 640*480 — на виртуальный монитор. После включения иконки восстанавливаются, а размеры окон-нет. С DVI и HDMI такого не происходит.
И если при выключенном мониторе подключаться удалённо к такому компу не через RDP, а к примеру, через Chrome Remote Desktop, попадаешь в экран 640*480 и сменить разрешение никак нельзя. Виртуальный SVGA не умеет в другое разрешение.
Решение конечно есть, но не от MS. Мне подошла утилитка CRU (custom resolution utility 1.4.2), которая позволяет включить принудительно нужное разрешение.
Но вряд-ли с Remote Display Adapter это прокатит, поэтому вот ещё одно решение: утилитка Persistent Windows для восстановления положения и размеров окон на каждом из экранов, скорее всего она подойдёт.
Блин. Ни разу не сталкивался с проблемами разрешения при использовании RDP.
Всегда если ставить «На весь экран», то оно разрешение подгоняло под хост. Наверно просто подходящего случая раньше не было, а теперь везде обновы стоят.
А у меня обратная ситуация: рабочий монитор — 4k (WinServer2016), а домашний FullHD (Win10x64). Как в этом случае поступить? И как быть если соотношения сторон разные (на рабочем нет прокрутки у окна и часть кнопок просто нельзя нажать)?
А если при подключении в окне настроек RPD указать фиксированное разрешение 1920*1080 — разве не схлопывается разрешение до нужного?
Похоже тут дело в том что удаленный рабочий стол можно открыть на 1920*1080 как и домашний(в настройках RDP), но приложение было написано для широкоформатного монитора и часть окна приложения не видно. А мой экран не широкоформатный и изменить разрешение на такое нельзя. Есть ли решение? Второго монитора нету, работаю через ноут

Попробуйте mRemoteNG. На вин 10 может сработать. В настройках надо выставить 4к, или просто чуть больше фхд и после подключения попробовать зум в минус. На увеличение там точно есть зум, на уменьшение — не знаю и проверить не могу, у меня Вин7.

imm, спасибо! В mRemoteNG я выставил разрешение 1920x1200 и рабочий ПК открылся как надо, но с полосами прокрутки. Зато все кнопки в приложении есть
Чтобы убрать полосы прокрутки можно потом поставить SmartSize, тогда экран отмасштабируется
Для уменьшения масштаба удаленного экрана работает mstsc /span или Microsoft Remote Desktop из маркета, для увеличения — Microsoft Remote Desktop
Другой способ увеличить масштаб в RDP — добавить манифест к mstsc.exe, тогда изображение удаленного рабочего стола будет увеличиваться до того же масштаба, что и на на домашнем компьютере, даже если на удаленном компьютере стоит старая Windows 2008 R2.

Заголовок спойлера
Создать файл %SystemRoot%\System32\mstsc.exe.manifest с таким содержимым:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<assembly xmlns="urn:schemas-microsoft-com:asm.v1" manifestVersion="1.0" xmlns:asmv3="urn:schemas-microsoft-com:asm.v3">

<dependency>
  <dependentAssembly>
    <assemblyIdentity
      type="win32"
      name="Microsoft.Windows.Common-Controls"
      version="6.0.0.0" processorArchitecture="*"
      publicKeyToken="6595b64144ccf1df"
      language="*">
    </assemblyIdentity>
  </dependentAssembly>
</dependency>

<dependency>
  <dependentAssembly>
    <assemblyIdentity
      type="win32"
      name="Microsoft.VC90.CRT"
      version="9.0.21022.8"
      processorArchitecture="amd64"
      publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b">
    </assemblyIdentity>
  </dependentAssembly>
</dependency>

<trustInfo xmlns="urn:schemas-microsoft-com:asm.v3">
  <security>
    <requestedPrivileges>
      <requestedExecutionLevel
        level="asInvoker"
        uiAccess="false"/>
    </requestedPrivileges>
  </security>
</trustInfo>

<asmv3:application>
  <asmv3:windowsSettings xmlns="http://schemas.microsoft.com/SMI/2005/WindowsSettings">
    <ms_windowsSettings:dpiAware xmlns:ms_windowsSettings="http://schemas.microsoft.com/SMI/2005/WindowsSettings">false</ms_windowsSettings:dpiAware>
  </asmv3:windowsSettings>
</asmv3:application>

</assembly>

И в реестре разрешить использование манифестов. Для этого создать ключ PreferExternalManifest в ветке реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SideBySide типа DWORD (32 bit) со значением 1.
И еще более простой путь это создать ключ dpiAwareness в ветке реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\mstsc.exe типа DWORD (32 bit) со значением 0.

Ребята, подскажите пожалуйста аналог патча KB2726399 для Windows 10, очень нужно.

Решил манипуляциями в реестре удаленного компьютера.

Пару недель назад ты хотел, чтобы кто-нибудь из сообщества тебе решение задачи предоставил. А теперь хвастаешься, что сам задачу решил, но с сообществом решением не делишься. Не надо так.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings