Pull to refresh

Comments 28

На данном этапе качество прогноза не имеет значения, важно, что нейросеть демонстрирует вполне адекватное мнение о рыночной ситуации.

Как понять, что оно адекватное? «Видно на картинке?» Были ли подсчитаны метрики какие-нибудь, как эти метрики выбирались? Как было сделано разбиение на train/test/validation?
Адекватное всмысле осмысленное, видно что это не хаос. Какие могут быть критерии если это не торговая стратегия? Какие критерии у обычного индикатора?
Разбиение: test 0.2, validation примерно 1/3 от даты для обучения.
Я не знаю, какие критерии должны быть, но «видно что это не хаос» (кому видно, была какая-то статистическая гипотеза проверена?), точно не критерий.
Можно взять сигнал «купи» за 1, а «продай» за -1, и умножать его на реальное изменение цены. А потом посчитать такую метрику для индикатора «всегда покупай» и индикатора «всегда продавай». Сравнить результаты, и после этого делать какие-то выводы о полезности.
По этому критерию отбираются модели. Сигналы которые допускаюся с вероятностью 66% угадывают направление движения вверх/вниз. Это если брать конкретную модель. На скрине вариант при котором учитывается мнение всех моделей, все их ответы. Т.е. что бы получить статистику аналогичную приведенной нужно смотреть только ответы с большой уверенностью — 66% и выше. Я это и визуализировал, 66% это макисимальная толщина линии. Просто оказалось, что и остальные ответы тоже имеют смысл.

Как то это сильно похоже на попытку обучения ИИ гадать на кофейной гуще, особенно фраза про эффективность обучения на определенной паре. Как то не научно.

Если вы имеете опыт трейдинга, то должны знать, что разные торговые пары имеют разную «техничность». Это завист от многих причин, почему так — подробно расписывать здесь не буду.
Хорошо обучается в пределах прогноза от 15 минут до 60 минут. На меньшем периоде растет хаотичность движения цены, на большем увеличивается внешнее влияние — новости и прочее, 15-60 минут самая «техничная» зона.

Не, ну вы серьезно умеете предсказывать движение цен? Я, конечно, понимаю, что нейронные сети подходят для трудноформализуемых алгоритмов, но по идее ведь все что можно сделать на НС можно сделать и без них — можно мне хоть какое-то обоснование почему это должно работать? В чем я точно не сомневаюсь, так это в том что слить депозит трейдботом с НС ровно настолько же просто, как и трейдботом без оных.
Ну, собственно, про это и статья. Обоснование простое — трейдер может торговать, значит есть закономерности в движении актива, а значит эти закономерности можно натйти при помощи НС. Практика показала, что ДА, задача решается, но не в «лоб».
Откуда у вас опыт сливания депозита трейдботом с НС? Вроде таких еще нет.
Это не обоснование — то что трейдер торгует еще ничего не значит. Кто-то успевает быстро реагировать на новости (лично видел несколько раз как рынок реагирует на некоторые новости с задержкой меньше минуты, явно это был не человек). Кому-то надо регулярно продавать/покупать биток без попыток фиксировать прибыль. Кто-то принципиально не продает крипту в фиат ниже чем за 2 стоимости покупки, даже если лежать ей придется месяцами и годами.

Что касается вопроса обо мне, пока есть только опыт слива из-за глупых решений. Вручную, до автоматизированной торговли лично я пока не дорос. И сдается мне, что от глупых решений НС аж никак не застрахована, тем более если пытаться заставлять ее предсказывать будущее (что всяко невозможно по некоторым причинам фундаментального характера). Да и зачем вообще играть в Вангу, если можно просто поставить ордер на покупку, скажем, в 2 раза ниже текущей цены и просто ждать до талого пока он не выполнится.
Обоснование простое — трейдер может торговать, значит есть закономерности в движении актива, а значит эти закономерности можно найти при помощи НС.

Ну, вот с этим тезисом, как раз, всё не очевидно. Мой собственный немалый опыт, а также опыт моих коллег и сотрудников говорит об обратном — трейдинг, это не профессия, а деятельность, которая ближе к искусству, чем к ремеслу, со всеми вытекающими отсюда последствиями (т.е. слабой формализацией, низкой вероятностью успеха, умноженными на ОЧЕНЬ слабо предсказуемый характер ценообразования на финансовых рынках).

Тем не менее, Ваш подход и результаты очень интересны, возможно, Вам удастся продвинуться в этом направлении и выйти за пределы устоявшихся решений и стереотипов восприятия трейдинга:).
P.S. А где можно ознакомиться/протестировать Ваши алгоритмы?
Вот ссылка на Expert. Но это при условии что вы умете пользоваться MT5. Если нет, попозже планирую сделать уже заряженный нейро вариант метатрейдера.
И обязательно читайте READ_ME.TXT
Добрый день! Скажите пож-та на каком оборудовании производилось обучение и сколько длилось обучение по времени для конкретного таймфрейма и временного интервала/датасета?
Сейчас использую аналог майнинг фермы на 6 видеокарт, но начинать можно и с Google Colab. Обучение одной модели занимает несколько часов, зависит от датасета и конфигурации нейросети.
>после всех переделок стал получать единые ответы нейросети на каждой свече выраженные в процентах уверенности от -100% до +100%.
это круто, а можно подробнее как это вы реализовали?
скажите, а как Вы собираетесь бэктестировать Вашу систему?
Нечего бэктестировать, это не торговая стратегия, по сути это индикатор, на данном этапе. Когда станет стратегией то в MQL5 есть для теста отличные инструменты.

Бэктестирование требует синхронности исполнения торгового алгоритма (попробуйте написать бэктестер сами, поймете), Ваше же решение — асинхронно (коммуникация с Питоном по сокетам; или она таки синхронна у Вас?).


В любом случае, если у Вас есть индикатор, допилить его до торговой стратегии это вопрос нескольких дней. Ну, неделя максимум.

Нет, индикатор не превращается в стратегию, иначе было бы слишком просто. Например RSI дивергенция имеет отработку всего 55% при этом это один из лучших индикаторов.

Бэктестом имеет смысл заниматься когда сигналы нейро дойдут до уровня buy/sell.

Ну, можете сделать так: если сила сигнала провосходит некоторое пороговое значение (которое можно найти через бэктестинг), то выставляется BUY/SELL. Для нахождения объёма также можете использовать силу сигнала (тут уж сами думайте как).


Нет, индикатор не превращается в стратегию, иначе было бы слишком просто.

А кто Вам сказал что трейдинг должен быть сложным? Кто Вам сказал что трейдинг должен быть умным? А вдруг трейдинг одно из самых простых и тупых занятий?


Я думаю что Ваша забота это дописать управление рисками (стопы/трейлинг-стопы) и капиталом (ну, ограничить выставляемые объемы). Мне кажется что управление рисками намного важнее чем нахождение точки входа и точки выхода.

Да, управление рисками — это намного важнее нахождения точек входа/выхода. Риски считать все-таки проще, чем находить вершину/дно на рынке.
Я, например, определил приемлемую для себя волантильность портфеля, и исходя из этого, захеджировал свои позиции по акциям. И, к слову, сейчас я даже в плюсе, несмотря на тот треш, который творился на рынке последний месяц
Надо понимать различие между индикатором и даже стратегией торговли и конкретными условиями с конкретными параметрами торговли. В стратегии торговле надо ответить на несколько вопросов: 1. Когда войти в позицию. 2. Когда из нее выйти. 3. Что делать если вошли не правильно (стратегий с точностью в 100% не существует). И даже если вы ответите на эти вопросы оптимизация параметров дает крайне различные результаты. А тестить можно только на реальном счете реального брокера в онлайн (есть ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ разница между например Metaquote и другим брокером и то что обучено на Metaquote не факт что будет работать на Робофорекс или Инстафорекс, то есть у одного брокера будет прибыльно у другого может сливать). Как то так…
Сейчас накапливается база сигналов нейро на реальном рынке. Потом можно будет гонять это на бэктесте и пробовать подбирать стратегию.
Классический бэктест невозможен из-за специфики получения ответа от нейро.

А вы пробовали сравнивать доходность с учётом уплаченных комиссий, и, желательно, прочих транзакционных издержек по сравнению с неким простейшим baseline? Например, с простейшей стратегией "купи и держи"?
Проблема в том, что рынок в целом представляет собой случайный шум, а гадать на случайном шуме дело довольно неблагодарное. Гораздо важнее определить начало тренда и конец тренда, это тоже довольно нетривиально, но если "угадаешь", окажешься гораздо в большем плюсе, нежели получишь от краткосрочных спекуляций.
Я сам пробовал торговать с роботом, однако, забросил это занятие по причине того, что 95% времени рынок представляет собой случайные колебания цены и робот получает слишком много ложных сигналов и тупо сливает деньги, в т.ч. на комиссии.
Сейчас торгую "руками", в большую часть времени просто наблюдаю за рынком и новостями, и совершаю крайне мало сделок (максимум 2-3 в месяц даже сейчас в кризис)

Это не торговая стратегия, поэтому доходности нет. На данном этапе это скорее индикатор.
>рынок в целом представляет собой случайный шум — вот это новость… это довольно сильное утверждение, конечно если смотреть М1 то наверно да, а если например D1 то наверно цена отражает уже какое то «объективное» состояние
Не хотелось бы разводить тут холивар, но под рынком я подразумевал именно колебания цены, а не само ее значение.
Цена на рынке отражает не больше чем баланс спроса и предложения.
Мы же пытаемся предугадать колебания этого баланса, и эти колебания в лучшем случае можно описать формулой y=f(x) + e, где f(x) — это тренд, если он вообще есть, а e — это случайный шум. И компонента e, случайный шум, на небольших промежутках времени оказывает гораздо большее влияние на конечную цену, чем функция, которой можно описать тренд.

Даже на М1 можно видеть определенные тренды и закономерности.

Sign up to leave a comment.

Articles