Pull to refresh

Comments 18

Вид галактики в Андромеде: справа при большем увеличении, но всю галактику Андромеды можно увидеть только в режиме малой мощности — слева
У большинства астрономов есть три окуляра — один большой мощности, один средний и один низкий — для покрытия различных условий наблюдения.

Т.к. астрономией я увлекался ещё в школе и уже отстал от жизни, мне хочется понять — почему в статье слова «увеличение» и «мощный» употребляюися как синонимы? Это какой-то новый жаргон, как вообще понять фразу «телескоп большой мощности»?
Сдаётся мне, что тут не обошлось без дословного перевода английских терминов, ибо — по моему мнению — термин «мощность» относится к энергии и было бы логичнее употреблять его в отношении апертуры.
Да вы правы, новый жаргон. Хоть он мне и самому не очень нравится, но он адаптирован под слова, применяемые новичками. Они часто вместа слова кратность, применяют слово мощность. Вобщем некоторый лексический эксперемент, а отредактировать в дальнейщем текст можно всегда.
После вашего комментария подумал, что скорей всего здесь будет неуместна лингвистическая подстрой под делитанскую аудиторию, отредактировал текст. Просто изначально текст готовилсялся на общую аудиторию, в яндекс дзен соц. сеть, а сюда был просто скопипастен. Спасибо за ваше замечание, что то я упустил из виду эту деталь, как подстройка текста, под разный уровень читателей. Очень рад, что на хабре собранна такая граматная тематическая аудитория!
Вы специально в своих комментариях допускаете столько ошибок? Не могу понять несоответствие их количества в комментариях и в статье.

Иногда бывает, когда пишу с телефона. Извините уж, буду внимательней.

Сдаётся мне, что тут не обошлось без дословного перевода английских терминов

А это и есть перевод, о чем автор зачем-то скромно умолчал. В английском power — вполне ходовой синоним maginification.
А может, имеет смысл делать всё же максимально кратный телескоп с небольшим диаметром объектива, а свет на окуляре собирать цифровым фотоаппаратом с долгой выдержкой?
наш шарик не стоит на месте, а несется с огромной скоростью и к тому же еще и вращается вкоруг своей оси, в результате длинные выдержки превращают в размазаную полосу любой наблюдаемый объект.
Для этого можно вести телескопом по небу(но да не то пальтоо)
UFO just landed and posted this here
Ну сделать просто фото неба(ну чтобы скажем млечный путь было видно) можно и обычной dlsr камерой на обычном штативе, стакать фото никто не запрещал)
Можно, но всё же проще и дешевле (в разумных пределах) увеличить апертуру :-)
Не всегда дешевле увеличить апертуру) Качественный набор для ведения позволит очень сильно улучшить качество астрофото, а с повышением аппертуры будут расти всякие плохие эффекты. Но да, зато можно будет своими глазами смотреть, а не только камерой…
UFO just landed and posted this here
В астрофото окуляр вообще не используется — зачем эти лишние стекляшки. И кратность смысла не имеет: фокусное расстояние и апертура объектива подбирается под матрицу и условия наблюдения.
Возможно ли из нескольких (10 — 100) фото с малым разрешением собрать одно с разрешением получше? И какие программы для этого можно использовать?
Sign up to leave a comment.

Articles