Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
обсчитывать такой сценарий для случая с каникулами смысла нет, у минздрава в указанной постановке в самый пиковый момент останется тройной запас прочности
Там на графике посмотрите, в «карантинном» варианте пик «больничных» чуть чуть не доходит до 3%. При заявленном пороге насыщения в 10% проблем с койками не будет.
UFO just landed and posted this here
Сдается мне, автор откопал свою старую работу на эту тему, и не может теперь свободно менять коэффициенты модели. А жаль, было бы интересно.
Попробуйте перечитать Disclaimer 2 и подумать, почему и зачем он появился.
В дисклеймере автор сообщает, что в его модели «не те коэффициенты», что характерны для SARS-Cov-2, и соответственно, просит не принимать модель за прогноз именно этого вируса. А Вы что увидели в нем?

Понятно, что автор выложил эту работу чтобы продемонстрировать закономерности, но если есть свободный доступ к настройкам модели, то почему бы не сделать ее похожей на актуальную проблему, хотя бы в той части, что уже известна?
Есть еще такие вещи, как этика и социальная ответственность. Результаты работы модели, калиброванной по параметрам COVID-19, публиковаться не будут. Возможно, вы с моим решением не согласны, но вам придется с этим жить.
Ваше право, хотя лично мне это кажется не совсем логичным.
В настоящее время по этическим и другим соображениям в общий доступ выложены только наборы данных:
1. github.com/soroushchehresa/awesome-coronavirus
2. www.kaggle.com/imdevskp/corona-virus-report
3. www.wolframcloud.com/obj/resourcesystem/published/DataRepository/resources/Epidemic-Data-for-Novel-Coronavirus-COVID-19

Если вы считаете себя способным оказать помощь в моделировании и решении данной пандемии, то можете присоединиться к консорциуму волонтеров по моделированию:
docs.google.com/document/d/18usnEnVYq80am-NKscubreTBfJJnp2XraMnWgaQUFpU/edit#heading=h.hf05v3eh11lz

В противном случае я согласен с автором: создавать дополнительные материалы для повышения панического эффекта совершенно не стоит!
Не очень понятно, принятые карантинные меры в модели продолжаются до конца эпидемии или какое-то определенное время?
До победного. Но вообще да, надо бы посмотреть, какой эффект дают временные «каникулы». Как только сделаю, заапдейчу пост.
И смертность в самом плохом варианте на уровне 65% — как-то маловероятно. Могу поверить в 10-15% при самом плохом сценарии (в Италии уже стремится к 10%). Но 65 — это явная страшилка. Цифра явно для «красоты» (как бы ужастно это не звучало, учитывая, что это за цифра) графика. Она портит впечатление о всей остальной работе.
Как будто у вас каждый день есть условная вероятность 4% на летальный исход, а не накопленная.
UFO just landed and posted this here
aspid-crazy, автор изначально говорит, что цифры условны и с потолка. Тут абсолютно все цифры такие. Главное — понять поведение системы: вид графиков, управляемое превращение экспоненты в степенную функцию, как и на что влияют применяемые меры, почему они не профанация,… И я бы скорее обратил внимание не на «маловероятную» летальность, а на предел насыщения системы здравоохранения, о котором автор тоже говорит:
Пусть порог ее насыщения — одномоментно болеющие 10% популяции (это заведомо гораздо круче реальности)...
Перечитал дисклеймер №2. Согласен, автор предупреждал, а у меня, к концу статьи, это предупреждение вылетело из головы.
UFO just landed and posted this here
карантин в самом начале — это как раз таки сильная отсрочка. Ибо начало — это когда люди уже болеют, но симптомов еще не видно.

По ходу быстрее всего просто начать вакцинацию сразу после первой стадии испытаний.

Вакцинация работает только на тех, кто еще не заразился (если вообще работает после первой стадии испытаний), так что рассчитывать на вакцину в любом случае бессмысленно, она влияет (если существует) только на хвост.

UFO just landed and posted this here
Модель не учитывает приобретенный иммунитет (вероятность заражения)?
Через какое-то время смертность должна снижаться, как и число заболевших.
На графиках нормировка на 100% начальной популяции, или перенормировка на каждом шаге на размер текущей популяции?
Разумеется, подразумевается, что выздоровевший приобретает стойкий иммунитет.
UFO just landed and posted this here
Без мат. описания модели эти графики — просто картинки из рукава, прокомментированные некоторой злободневной лексикой.
Графики с экспоненциальными и логистическими кривыми будут результатами очевидных математических зависимостей. Кому-то комиксов с комментариями про «чатлан-пацаков равномерно размещенных на гиперсфере» видимо вполне достаточно.
UFO just landed and posted this here
Я то как раз против пафоса.
Что бы увидеть в реальном графике зависимость нужно знать как она выглядит в идеале.
Даже сложно что-то ответить. Просто зависимость описывается не кривой графика, а уравнениями мат. модели. График есть. Пафос есть. Уравнений нет. Но кому-то первого достаточно чтоб проникнуться. Не пойму, почему констатация этого кого-то задела.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles