Pull to refresh

Comments 20

Кстати, именно поэтому совершенно точным будет утверждение о том, что лампочку изобрели в лаборатории Эдисона, хотя до неё лампы уже были

Да-да, многие путают "изобрести" (создать то чего не было до тебя) и "разработать" более эффективный вариант уже имеющегося устройства. :)

Еще пожалуй пару моментов
В Европе до определенного момента за изобретение механизма, ускоряющего работу могли ночью и сжечь. Чтобы пробить изобретение в той же Франции нужно было иметь покровителя, который бы обеспечил защиту изобретателя. Рисковать стоило только за что-то стоящее. В США изобретатель был уверен в востребованности. Соответственно рождалось туча странных решений, но постепенно из них оставались успешные
Второе это востребованность. Насколько я помню до революции на судостроительном заводе в Питере работало порядка 7 инженеров. Тоесть уровень расчетов был невысок. Соответственно востребованность ЭВМ была низка. А вот ко второй мировой количество расчетов увеличилось многократно — и изобретатели откликнулись на вызов
И то и другое. Скажем воспоминания Крылова (российский и советский кораблестроитель). Приходит он на завод. Титов (тоже известный кораблестроитель) — ну студент посчитай шлюпбалку (насколько я помню, но не суть). Крылов считает, приносит. Титов (вытащив чертеж свой) — хм, сходится
Тоесть были практики, которые на глазок могли все сделать как надо. Не было нужды считать точно. Но потом этот подход перестал подходить — артиллерийские считающие машины, оптика, авиация — тут без без расчетов почти никуда.
Я думаю, вы не представляете себе степень «сложности» расчётов тех времён. Я по памяти писал, но ради вас еще раз взял с полки и просмотрел
Frank Graham — Audels Engineers and Mechanics Guide — 8 volumes — 1928

image

Это третье переиздание книги 1921 года. Так вот, самое сложное математическое действие которое я обнаружил в книге — извлечение квадратного корня.

К примеру, расчёт четырёхрядного клёпанного шва — 7 формул на сложение и умножение. Современные сопроматчики от зависти удавятся.

Рекомендую
Мы сейчас зачастую в музеях видим изделия той поры (скажем пушки те же), но совершенно не видим механизмов, которые их обслуживали. Скажем смотрел видео перезарядки орудий батареи на острове Русский. Голая механика кидает чушки снарядов. Стимпанку и не снилось

Я совершенно не недооцениваю инженеров той поры. Мужики были круты настолько, что могли без того, без чего мы расчеты проводим — делать наикрутейшие вещи
Я совершенно не недооцениваю инженеров той поры.


Я с этим и не спорил. Я про скудность расчётов и матапарат. Знали бы как считать — считали бы. А не потому что «были практики, которые на глазок могли все сделать как надо»
буквально тоже самое хотел написать. не хватало и данных для расчетов и методов расчетов. Тот же Титов из моего примера активно интересовался новыми возможностями

Возможность рассчитать это зачастую тонны справочников в библиотеке и годы экспериментов
Если так рассуждать, то компьютер ещё не изобретён. Потому что завтра они будут ещё быстрее и надёжнее.
Эдисон никогда не утверждал что он изобрёл лампу накаливания. Он разработал лампу, пригодную для массового выпуска и использования. А заодно изобрёл\разработал ламповый патрон, выключатель, электросчётчик постоянного тока, розетку и прочую ерунду, которую электрики зовут арматурой.

По опыту изобретения, которое я тут постил, (своим его не назову) знаю, что кроме технологических возможностей есть огромный, тянущий на дно якорь, в виде догм науки, играющей сегодня роль церкви. Все что идет в разрез с писанием — не существует. Прогресс направляется по определенному руслу при помощи финансирования. Поэтому многие вещи могут оставаться бесполезными игрушками многие годы, пока в руках у простых ремесленников не появляются технологии, чтоб сделать все за свой счет. Как самолет например. Он бы появился раньше, пусть не намного, если бы им занялись на уровне государства а не в сарае. Но мало кто понимал что он дает, пока он себя не проявил.

Но мало кто понимал что он дает, пока он себя не проявил.


Это к большинству изобретений подходит. Лошадиная сила не просто так появилась. Нафига нужна паровая машина если есть лошади?

Некоторым вещам просто легче себя проявить.
Но если бы за проповеди о бесконечных мирах в средневековье не сжигали, то возможно космонавтика появилась бы раньше

Он бы появился раньше, пусть не намного, если бы им занялись на уровне государства а не в сарае.

Самолёт появился ровно тогда, когда появились ДВС с подходящими характеристиками.


И государства этим вполне себе занимались — и Можайскому денег давали, и Лэнгли.


Но летать стали лишь после того как достигли нужного уровня нагрузки на мощность (кг/л.с.)


Когда двигатели стали ещё лучше — полетели вертолёты.


А сарай ты или НИИ, берёшь деньги от государства или из своего кармана — не важно.


Есть двигатель — летаешь.
Нет двигателя — не летаешь.

В принципе все верно. Но вот планер без двигателя мог появится намного раньше. Например для разведки самый простой дэльтоплан. Просто после Леонардо этим мало кто занимался. Прогресс движется только когда его кто то движет.

Для разведки планер мало пригоден — время нахождения в воздухе и место посадки малопредсказуемо.


Это технически бессмысленно.


В отличии от тех же воздушных шаров, которые использовали как вариант наблюдательной вышки.


Вообще, о том как выглядит самолёт было понятно — птица с тянущим винтом.


Просто не было подходящих двигателей.

Я бы не сказал что планер плох для разведки. Скорее не во всех условиях. При наличии постоянных ветров или восходящих потоков он может продержаться в воздухе дольше чем воздушный шар. А главное, он может маневрировать. Другое дело что такой результат хоть и возможен при средневековых технологиях, но требует большого накопления знаний.
а тогда кто-то знал про «восходящие потоки»? Тогда кто-то был способен нормально рассчитать планер?
Конечно нет. Была только материальная база, а теоретической не было. Бывает и наоборот. Это просто как один из примеров
ну вот на основании тех знаний (не могли качественно рассчитать и изготовить планер, не могли знать о способах поддержания высоты ) и считали, что планер плох для разведки.
Прогресс движется только когда его кто то движет.
а двигать его можно только в условиях наличия определенных знаний. И потребности в этом «прогрессе» (которая выражается как в возможности применеия результата, так и в возможности финансирования).
Sign up to leave a comment.

Articles