Pull to refresh

В Украине печатают на 3D-принтере комплектующие для аппаратов ИВЛ

Reading time 2 min
Views 15K
image

Многие украинские медучреждения оказались не готовы к борьбе с COVID-19: у медиков не хватает оборудования для вентиляции легких, а часто и защитных масок.

По оценкам ученых, большинство инфицированных (около 80%) переносят болезнь в легкой форме, 14% — в тяжелой, а 6% — в критической. У представителей второй и третьей групп происходит отек легких: если их не вентилировать искусственно, человек не сможет дышать.


В Украине недостаточное количество аппаратов ИВЛ и комплектующих для них. По данным медийной платформы Укринформ, в Одесской области всего 72 таких аппарата, из которых 40% заняты, а часть устарела или не оснащена расходниками. Поставки оборудования пока затруднены.

image

В этой сложной ситуации группа компаний Infomir — владелец единственной в Восточной Европе линии 3D-печати Hewlett-Packard 5210 предложила напечатать на свое оборудовании переходники для аппаратов искусственной вентиляции легких. Первыми такую практику внедрили итальянские волонтеры, напечатавшие на 3D-принтере сотни клапанов для аппаратов ИВЛ. В Италии разработали и «H» Connector — переходник, который позволяет одновременно подключить к одному аппарату ИВЛ нескольких людей. Модель переходника создала компания Copper 3D.

Infomir получил модель «H»-переходника от студии 3D-печати Revel Lab.

Виктор Артющенко, коммерческий директор Infomir:

Мы связались с Антикризисным штабом в Одесской области и предложили помощь. Модель для печати переходников нам предоставила студия Revel Lab, и мы сделали тестовую печать. Прототип одобрили, и наши инженеры запустили в печать партию из 50 деталей. В данный момент мы готовим к отправке первый комплект изделий.

Эти комплектующие первые заказчики получат уже 27 марта: переходники отправят почтой в медучреждения украинских городов. В дальнейшем компания сможет печатать 400 изделий ежедневно. Переходники создают из экологически чистого материала — полиамида ПА 12.

Компания бесплатно поставляет переходники Антикризисному штабу в Одесской области. Далее представители организации связываются с медучреждениями и договариваются о способах доставки.

Инициатива Infomir в партнерстве с Recel Lab позволит увеличить шансы инфицированных на выздоровление и обеспечить безопасность медперсонала в борьбе против COVID-19.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 24
Comments Comments 24

Articles