Pull to refresh

Comments 18

Основной минус удалёнки который я вижу, когда временно на ней оказываюсь, это полное неуважение к личному времени и пространству от коллег. Даже зная, что условно я работаю с 9 до 18 звонки идут с 8 (если не раньше) до 20 (а иногда позже), при этом сами эти люди в реально рабочее время находясь в офисе могут не брать трубку рабочего телефона просто потому, что не хотят.

Удалёнка это хорошо когда она действительно хоть насколько-то гибкая и оценивается не время работы, а именно результат. Когда люди вместо звонков пишут хотя бы просто потому, что кому-то удобнее ночью работать и с утра человек может спать.

Это не минус удалёнки. Это не правильно её готовят, о чём в статье и сказано — асинхронность нужна. Нужно просто принять факт всеми, что теперь не будет мгновенных "вопрос-ответ".
Используйте возможности систем и инструментов — do not disturb по расписанию. И кладите болт если кто-то там вам пишет и звонит… всё просто.

Особенно когда звонят. Есть чат и почта для большинства вещей. Редко когда надо голосом обсудить.
У нас вот по старой программе митинги, то спринт планирование, то ещё какая-то фигня.
Хорошо, можно краем уха слушать и дальше заниматься работой.
Я про ту «удалёнку», когда ты на удалёнке, а коллега в офисе. Остальным «офисным» они пишут, а если те быстро не отвечают то звонят или идут в кабинет, а если ты на удалёнке, то они предпочитают сразу же звонить, потому что почти всегда у них уже горит. Да, на самом деле в том, что горит, в 99% случаев виноваты они т.к. у них было время решить всё заранее, но они не умеют правильно пользоваться временем, поэтому искренне верят в то, что все должны сразу же подрываться для решениях их проблем, особенно те, кто «вообще дома сидят».
UFO just landed and posted this here
Лично меня уже сам факт звонка раздражает, хотя в последнее время действительно перестал брать трубку и перезванивать.
UFO just landed and posted this here
при этом сами эти люди в реально рабочее время находясь в офисе могут не брать трубку рабочего телефона просто потому, что не хотят

Как там было в анекдоте: «Вот и вы не берите» :)

Пробовали обсуждать это с командой? Принять соглашение, что вне нормальных рабочих часов телефон только для «прод в огне»?
Моя «команда» это, в основном, 10 сотрудников бухгалтерии и 20-25 менеджеров по продажам, а сама фирма торговая. Да, действительно, раньше я сам был менеджером и искренне верю в то, что мы зарабатываем на продаже товара, но границы должны быть. Но большинство менеджеров считает что раз они продают, то под них и пляшем.
Торвальдс говорит: «Если вы превратите свою жизнь в работу с 9 до 17, только из дома, то скоро начнёте ненавидеть свой дом, себя и свою жизнь.

Есть люди, которые работают из дома, растягивая рабочий день, и есть кто работает с 9 до 17.

В моем контракте раз в неделю можно работать из дома и я обычно работал в четверг: отправил детей в школу, поработал, сходил в бассейн, опять поработал, встретил детей, пообедали, поработал — и весь день работа перемешивается с домашними делами.

Но в после недели на карантине такой режим меня сильно измотал. Вся семья дома, пока позавтракали, поболтали — пол-утра прошло, целый день все отвлекают, вроде бы работал — а ничего не сделано. На выходных сказал: «У меня с 8 до 16 — рабочее время, с 12 до 13 обед. Если я за компом — со мной не разговаривать». Дало результаты — работа вернулась в привычное русло.
UFO just landed and posted this here
Ещё не ПК. Позволить поставить себе линух как единственную систему (а не дуалбут) ещё не все могут хотя бы из-за игр.
С 12 года работаю на удалёнке и счастлив. Открыл ноут и на работе, закрыл и дома.
Но есть один минус он же и плюс. Это то что ты дома. Домашние хоть и привыкли, не донимают. Но все равно ты отвлекаешься. Но в этом и плюс ты можешь отвлечься на важные домашние вопросы и быстро их решить.

И все домашние вопросы тут же становятся "важными". Если есть маленькие дети, им не объяснить, что папа на работе.

С 2009-го работаю удаленно плюс эпизодические выезды в офис, включая заграничные. Да, поначалу пришлось втолковывать семье (детям в первую очередь), что папа работает и его нельзя отвлекать. Но по прошествии некоторого небольшого времени, когда такая модель устоялась и стала привычной в семье, пошли сплошные плюсы.


Конечно же, для нормальной домашней работы нужно вложиться в это – выделить себе рабочий кабинет, купить хорошую технику, грамотно организовать рабочее пространство. Но оно того стоит. Ни в одном офисе ни один работодатель не мог мне предоставить того уровня рабочего комфорта, что я могу себе сделать сам. А это серьезнейший фактор, напрямую влияющий на эффективность.


Был при этом период, когда полтора года работал над собственным проектом в full time, без отвлечения на сторонние вещи. Это дало очень серьезный результат. В это время часто вспоминал Линуса и его первый проект, что был сделан как раз в таком же режиме. Это мотивировало и воодушевляло.


И да, все общение асинхронное, в первую очередь через email. Живые созвоны изредка, только при большой необходимости. Общение через email позволяет формулировать только суть, без каши и тумана, как то всегда происходит при живом общении. Эффективность от этого только возрастает.

Простите за оффтоп, но подскажите что за стол у Линуса на фото?

Это беговая дорожка, лол.

Работаю в госконторе, принудительно на каникулах.
Жена сейчас на удалёнке, у них IP телефония настроена так, что звонки идут только с 9 до 18 часов, в остальное время автоответчик «Идите нафиг».
Ну и как-то так получается что по окончании рабочего дня у них сразу затухает чатик в Битрикс24.
Адекватное руководство и настройки софта, которое используют в офисе.
Абсолютно все инструменты доступны из дома, правда мне пришлось жене ноутбук с виндой организовать, их админ чего-то не оценил что у нас у всех Линух дома.
Sign up to leave a comment.

Articles