Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
Всё нормально если ребенок хочет.
Мой в 5 лет захотел Mindstorms, сказали не вопрос, учись читать.
До конца года научился, на новый год купили. Сам собирал и разбирал, программировал на основе готовых программ и потом модифицировал. В 6 лет пошел в Дом пионеров на кружок (бесплатный) занимался до 8 лет. Поездил по соревнованиям по Краю, несколько выиграл. Сейчас 10 лет, год назад перешел на Arudino.

Дошкольник пяти лет только-только научившись читать самостоятельно модифицирует программы, пусть даже и mindstorm?
Тут либо сами ребята в Lego не понимают и пишут 10+ потому, что "американцы тупые", или у вас очень особенный ребенок, который в 10 лет уже под ардуину колбасит.

ключевое слово — желание. Когда ребенку (взрослому) интересно он горы свернет. Пишут усреднено, и для сегментации рынка так сказать.
Тот же Lego Boost это по сути Lego NXT, у фирмы грамотный маркетинг.
> Тот же Lego Boost это по сути Lego NXT, у фирмы грамотный маркетинг.

Не знаю, что там под капотом у обоих конструкторов, но UX абсолютной никак не сопадает. Boost состоит из большого количества стандартных (и не очень) блоков Lego. NXT — это круплоузловой, с акцентом именно на робототехнику и программирование, сборка практически отсутствует.

В 5 — 7 лет если интересно то не вопрос а если дома ещё и нет других игрушек…
Но 10+ пишут не зря т.к. в этом возрасте, в среднем, у детей будет появляться желание делать что-то не в один заход, в младшем же возрасте, за редким исключением, ребёнок не продолжает работу над тем что недоделал в прошлый раз...

Хы! Мой в шесть вовсю мучал Mindstorms, правда, весьма простые штуки (едем, упираемся штоком датчика в препятствие, пищим, отъезжаем назад, немного поворачиваемся и снова едем вперёд — этот алгоритм робота-пылесоса был вершиной), а сейчас (13) тупит в элементарных циклах в JavaScript. Ну, на мой взгляд тупит. Не нужно недооценивать способности детей.

Дуплы у него целый ящик литров на 70. В него он уже не играет.


Он сам спросил, когда он снова пойдёт на кружок, а я ему ответил, что кружок закрылся. Потом обсудили что делать, и договорились купить конструктор "как там".


Mindstorms конечно рано. Он им никогда не занимался. Только wedo. Mindstorms был в кружке и я о нем написал только в контексте кружка, чтобы описать, что это за кружок, потому что они на основе разных брендов работают. Mindstorms там давали существенно более взрослым детям.


В общем пока ребёнок сам хочет, сам просит, пусть этим занимается. Я могу помочь, если что-то не получается, но я его не программирую. Надоест ему это лего? Обязательно надоест после того как пару раз соберёт. Но моторчики останутся и дальше можно с ними делать не обязательно то, что в инструкции.

Duplo? В 4,5-5 лет, вы серьезно?
У меня младшему 3 года и он в Duplo уже не играет. А старшему — 8, но Mindstorm он еще не просит.
Мне кажется с 3-4 лет самое то переходить на обычные наборы Лего. Даже если ребенок читать не умеет, то с Леговскими инструкциями ему это для сборки и не нужно.
UFO just landed and posted this here
Т.е. собрать-соберет, но перестраивать, придумывать что-то свое и играть всем этим не будет? Позволю себе не согласиться с вами, ибо перед глазами множество примеров.
Аналогично. Ящик дупло лежит. Не играет, не собирает.

> Даже если ребенок читать не умеет, то с Леговскими инструкциями ему это для сборки и не нужно.

Когда мой занялся обычным Лего, сразу подтянулся счёт. Когда я показал, что клеточки на больших и длинных детальках нужно считать, чтобы понять ту детальку взял или не ту.
UFO just landed and posted this here
С 3-х лет играл в Лего (обычное), увидел на Youtobe в роликах Mindstorms. Посмотрел ролики захотел. Что в этом такого.
Моему 5 лет, лего буст зашло очень хорошо. Робота собрали, гитару собрали, кошку — было 3 подхода, но до конца не дособирали ))))
недочеловек, никакого короновируса нет; карантина — тоже.
Я даже одобрю этот камент с модерации!
**дьявольский смех**
А вы злодей. Первый комментарий у человек, и вот так вот сразу.
Да уж. Первый причем почти за три года) Почин так почин!)
UFO just landed and posted this here
Я считаю, что всегда полезно знать ассемблер. Можно на нём не писать промышленно, но изучить его, не пописав простые программки, довольно тяжело. В дальнейшем это пригождается хотя бы в поиске багов компилятора, когда он генерит неправильный код.

Что же до того, что здесь азы программирования начинаются с блоков с картинками, а не с алгола или паскаля, ну а что такого, если мы имее дело с детьми 4-5 лет, которые ещё даже читать не умеют? Не прерывания же им объяснять?

С другой стороны мне не нравится Arduino именно тем, что это уже взрослые поделки, и там полностью задвинута в улог концепция event-driven в пользу «спин-лупь, грабь и насилуй» ))
UFO just landed and posted this here
Это примерно как учить физику можно только познав интегральное и дифференциальное счисление.

Вы говорите в высшей степени опрометчивые утверждения ) Изучать предметную область можно с любого уровня, главное, чтобы в итоге это изучение не надоело. Имхо двигаться вниз проще, чем от уровня диаграмм сигналов к функциональным языкам )

Но в конечном счете неплохо бы понимать то, как это устроено на всех уровнях.
Sign up to leave a comment.

Articles