Pull to refresh

Lego Boost

Reading time 2 min
Views 8.2K
Чем занять ребенка в карантине?

Было одно время — мой ребенок (4,5 года) ходил в кружок робототехники на базе Lego WeDo и Lego Mindstorms. Кружок недавно закрылся (нет, коронавирус тут не причем). Было немного обидно, но так или иначе были выявлены следующие недостатки.

  1. За время одного занятия ребенок собирает довольно простенького робота. Иногда можно было договориться на то, что одного робота посложнее растягивали на два занятия (это если два дня подряд).
  2. В конце занятия почти не остаётся времени посвятить азам программирования. Делается базовый сценарий по инструкции, а времени понять, что же там происходит не остаётся.
  3. Стоимость. Стоит это, ЕМНИП, в районе 800 рублей за занятие.

Но тут в карантин взяли означенный в топике набор Lego Boost (17101) за 7 тысяч рублей. Конструктор представляет собой моторизованную платформу, сенсор освещенности (детектор препятствий) и набор деталек, из которого можно собрать кажется 5 или 6 роботов. Инструкцией является приложение на планшет, которое в то же время подцепляется к моторам через Bluetooth и позволяет составлять программы из блоков.

Конструктор имеет рейтинг 7-12. Однако мой с большим удовольствием уже несколько дней собирает второго робота. Делает по 1-2 подхода в день. За подход у него получается выполнить в среднем 60 шагов инструкции (робот реально большой) — после этого сосредоточенность падает, устаёт. Промежуточные этапы ещё до конца полной сборки позволяют поиграть роботом.

Достоинства:

1) Можно собирать большие и понастоящему интересные модели. И не беда, если не уложился в 1-2 занятия.

2) Можно посвятить больше времени изучению программирования.

2а) Можно больше заострить внимание ребенка на механике — типы передач, название всех деталей (валы, шестерни, коронки и т.д.)

3) Занимаешься этим с ребенком сам, а не ждешь пока закончится занятие, пока кто-то другой занимается с твоим ребенком.

4) Цена. Да, 7 тысяч нефига не дешево, однако с учетом транспортных расходов — это где-то 7-8 занятий в кружке. Притом тут ему занятий на 20 работы хватит.

5) Набор явно на вырост. Главное не потерять детали, поэтому брать нужно сразу с органайзером. Я купил сразу два больших в Леруа-Мерлен. Детали еле влезли.

6) Разные чуваки расхачили протокол управления моторчиками и написали либу для Python из того, что успел глянуть и больше всего понравилось: BrickNil и pylgbst — естественно они более гибкие, чем встроенные в приложение команды. Подрастёт — и вот уже крутая штука. Это не черепашку по экрану гонять на Лого. А настоящий гусеничный робот.

В общем по мне — так выгодное вложение и интересный способ занять ребенка в режиме изоляции.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 25
Comments Comments 25

Articles