Pull to refresh

Comments 16

Интересно, но мало. Хотелось бы узнать, какие типы батарей (по используемой химии) падали в цене больше/меньше?
Мне вот титанат и железо-фосфат даже более интересны чем «автомобильный» литий.

Чем же вам титанатные нравятся? На мой взгляд плотность кВт/кг убивает все их основные преимущества перед литием. И это не оглядываясь на их стоимость.

У них прекрасная токоотдача (10-20С спокойно), возможность работать при -30С и офигенная живучесть (20 000 циклов до потери 20% ёмкости).

во первых литий-титанатные- это тот же «литий», но другой химический состав… и в Москве этот вид аккумуляторов окружает нас достаточно часто (подробности в другой статье), во-вторых aydahar на счет 20 тысяч циклов — вопрос неоднозначный, и спорный- если учесть, что для LiFe4Po (или LFP) в исполнении «Лиотех» утверждается запас лишь 2000 часов, то для титаната слишком самоуверенно… Соображений много, обсуждать тоже много можно и нужно, итоги своей аналитики по данному вопросы я изложу в следующей статье…
Давайте. Буду ждать. Себестоимость из приведенного вами графика очень порадовала.

to aydahar, да да да, но гравиметрические показатели вообще не радуют и настолько, что восторг от остальных преимуществ пропадает.

Думаю, всё зависит от ниши использования. Для титаната можно найти много интересных применений, где вес и размер не так критичны
Про разную химию я в курсе, поэтому и написал — любопытно было бы узнать снижение стоимости разных типов литиевых батарей.
На счёт циклов — у титаната это вроде как давно подтверждённый параметр, не вижу причин для сомнения.
DIIV я сам удивился, когда наткнулся на эту новость, прогноз 100 долларов и текущую аналитику стоимости… понятно, тренд обобщенный для всех видов, но тем не менее… Жаль, что перлюстрировать это на наш рынок не возможно, статистики нет и не будет похоже… даже аналитика-прогноз Минэнерго 2017 года, упоминавшаяся в моей статье в части стоимости лития была очень осторожной, особенно «задел производства Li-Ion аккумуляторов...» так и оставшийся «заделом»)))))
Как мы видим, прогнозируемые темпы роста литиевых АКБ значительно превышают перспективы обычных аккумуляторов. В России в 2017 году на сайте Минэнерго РФ опубликована Концепция развития рынка систем хранения электроэнергии в РФ в которой идет речь, в том числе, и о производстве Li-Ion аккумуляторов, «…задел производства которых имеется в России, но требует развития». В документе дан прогноз снижения стоимость систем хранения энергии различных видов, в частности для Li-Ion батарей прогнозируется снижение стоимости с 550$/кВт*ч в 2016 году, до 300$/кВт*ч к 2025 году. Если прогнозы Navigant Research будут верны, то стоимость литиевых АКБ снизится еще на 40% относительно текущего уровня цен.
прогноз 100 долларов
да уже не очень-то и прогноз. Выпуск Теслой и GMом должен был начаться уже в этом году. В обоих случаях в деле была LG.
Наверно, из-за вируса сдвинется вправо, а, может, и не особо: общие остановки производства — лучшее время для его апгрейда.
Bedal Лично я вангую 100 долларов уже в конце этого года. Вероятно LGChem- дочка, также как и Samsung SDI… вопрос в том, где тут находится Панасоник? который изначально «дружил» с Tesla…
Да, панасоники что-то сдулись…
И не надо забывать про BYD — тоже серьёзный игрок на этом поле. Скорее как Тесла, конечно, про выпуск электромобилей, но и с изготовлением они тоже «балуются».

Но вот насчёт этого года я несколько сомневаюсь, экономике всего мира нанесён преизрядный удар.
ваша картинка это средняя температура по больнице и не ячеек, а паков. 100 долларов на уровне ячейки наверняка тесла уже прошла
pal666 согласен, что стоимость литий-ионных решений может быть на уровне ячейки, на уровне батареи и на уровне готового батарейного массива. В КДПВ вероятно речь идет именно о стоимости ячеек. Но вопрос (и тенденция) в том, что стоимость в любом случае падает стремительно, гораздо быстрее прогнозов. Например в стоимости промышленных решений для ИБП — это плюс еще и стоимость BMS и стойка для батарей и софт для ИБП. Но стоимость электроники и плат тоже снижается вслед за минимизацией плат и техпроцессов. То есть процесс бесповоротный, как в свое время переход с ВИН ХP… Тогда столько копий сломали, что Win7 гораздо хуже, верните нам «хрюшу»… и где она теперь? Так и тут, батареи на Li-Ion победно завоевывают рынок и в том числе и рынок ЦОД, встроенных батарей различных девайсов, блоков охраны и пожарной сигнализации и прочее

А вы слышали какие-нибудь подробности про твердотельные батареи с Ag-C покрытием анода?

Вы имеете ввиду перспективную технологию композитных электродов серебро-литий?
… в сочетании с LiFePO4 демонстрируют отличные электрохимические характеристики. Легкая и эффективная стратегия обеспечивает многообещающую перспективу для коммерческого применения литий-металлических батарей.
думаю наличие серебра в составе батареи как минимум НЕ СНИЗИТ стоимость массового продукта. Плюс к этому ЛЮБЫЕ новые материалы — это вопрос технологичности, возможностей в массовом производстве и, соответственно, конкурентоспособности данной разновидности литиевой батареи… По ссылке выше идет речь о LFP батарее, скажем так «слегка легированной» серебром для снижения вероятности прорастания дендритов- читай увеличения срока службы и снижения вероятности внутреннего КЗ в батарее… Вопрос будет вынесен в отдельную публикацию- вместе попытаемся проанализировать технологии лития на текущий момент и сравнить традиционные и альтернативные материалы анода, катода и электролита… на данный момент это основные: LMO, NMC, LTO и LFP. Причем у последних двух теоретически одинаковая удельная емкость — порядка 160Ач/кг, но отличия — в деталях...to be continued
Sign up to leave a comment.

Articles