Pull to refresh

Как курсы валют и цены на топливо зависят от цен на нефть

Reading time2 min
Views8.6K

Нас, аналитиков, хлебом не корми — дай проанализировать какие-нибудь данные. А когда на днях подскочил курс валют, стало интересно и в этом разобраться.


Так что мы собрали небольшой, но информативный дашборд в Power BI. Для этого понадобилась информация о:


  • котировках нефти на бирже;
  • курсах доллара и евро по данным ЦБ РФ;
  • розничных ценах в России на топливо АИ-92, АИ-95, ДТ.

Данные собраны за каждый день, начиная с января 2010 года.


Особенность этих данных в том, что курс по выходным дням не устанавливался и использовалось последнее значение за рабочий день. Котировки нефти тоже устанавливались не каждый день.


Интерактивный шаблон тут



Давайте разберёмся в этой красивой интерактивной картинке, потому что нам нужна не просто информация, а выводы.


Курс рубля зависит от котировок нефти


Падение цены на нефть пропорционально курсу рубля и обратно пропорционально курсу доллара и евро. На графике курс валют в России — значит, в рублях. Очевидно, что если курс рубля падает, то евро и доллар растут.




Некоторые аналитики даже придумали «Формулу 3300», которая устанавливает соответствие между ценой на нефть и курсом рубля. Баррель нефти в рублях должен стоить примерно 3300 (есть вариации в 3600 и 3000), поскольку доходы от экспорта должны оставаться на одном уровне. Зная цену за 1 баррель нефти в долларах, можно примерно определить курс рубля. Делим 3300 на цену за 1 баррель в долларах и получаем примерный курс. Судя по этой формуле, доллару есть куда расти (что мы и наблюдаем сейчас).


Цена на топливо не зависит от цены на нефть




Обидно, досадно, но факт. Для тех, кто еще ждёт падения цен на топливо, объясняем, почему его не будет.


Стоимость топлива складывается из сырья, стоимости переработки, налоговых сборов и наценки. По данным Российского топливного союза — доля нефти в конечной стоимости 1 литра топлива занимает около 4%. Если нефть дорожает, то и топливо дорожает. А если цена на нефть падает, то компании, продающие нефть (они же её и добывающие), возмещают потерянную прибыль за счёт повышения цен на конечный продукт. Есть ещё третий вариант, когда на рост цены топлива оказывает влияние рост налогов, но это уже совсем другая история.


Цены на дизельное топливо в последние годы обогнали цены на бензин




Мы уже знаем, почему дорожает всё топливо в целом. Но почему произошло резкое подорожание дизельного топлива, если это всего лишь производный продукт?


Ответ самый простой — спрос рождает предложение, ведь в последнее время стали очень популярны автомобили с дизельными двигателями.


После падений следует рост




На графике отчётливо видны основные кризисные ситуации:


  • 2014-2015 годы: причинами послужили прогнозы Международного энергетического агентства о снижении спроса и неспособность стран ОПЕК прийти к соглашению;
  • 2016 год: в декабре 2015 страны ОПЕК вновь отказались снижать квоты на добычу нефти, что привело к максимальному снижению цены на нефть в январе —до 27,5$;
  • 2020 год: страны ОПЕК+ (страны ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) не договорились о сокращении добычи нефти.

Значения котировок нефти на сегодняшний момент бьют предыдущие «рекорды».


Возможно, странам ОПЕК нужно быть более сговорчивыми. Но, как мы видим, после каждого падения следует рост. Насколько сильный и быстрый — это уже другой вопрос, этим занимаются аналитики другого уровня.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments10

Articles