Pull to refresh

Comments 16

Использует семантику HTML, не работает в IE (нужны полифилы).

Вообще-то вместе с основной версией распространяется и polyfilled версия, которая работает и в IE.
У меня есть опыт использования Plyr и он скорее положительный, чем отрицательный. Из всех описанных всех он оказался наиболее универсальным, способным работать даже в браузерах на старых смарт-телевизорах.
Преимущества два:
1. Благодаря использованию семантики HTML видео воспроизведётся, даже если по каким-то причинам JS в браузере выключен или скрипты прекращают работу из-за ошибок (например, провайдер решит внедрить рекламу, подменив js-ку, как всё чаще случается).
2. Дистрибутив плеера компактный, не оказывает заметного влияния на загрузку видео даже на медленных устройствах (например, старых телефонах) по 3G.
Недостаток тоже есть: иногда (по моим данным, из 5000 пользователей столкнётся один) случается черный экран вместо видео, звук при этом воспроизводится. Помогает выключение аппаратного ускорения, если видео просматривается в Chrome. Явной закономерности не выявил, хотя вроде как большинство проблемных устройств — ноутбуки с Windows 7. Ошибку воспроизвести не удаётся.
И оплата только за фишки, вроде редактора. Т.е. один раз оплатил, создал плеер и пользуешься. Функционал просто огромный.
Вообще плееров миллион и одна штука. Сравнение не полное.

Для нашего проекта, многие из упомянутых автором плееров не подошли бы, поскольку они все не accessible, а это критично для многих госпроектов.

Мы остановились на AblePlayer, он и бесплатный и кастомизируемый и accessible. Так что утверждение, что сейчас имеет смысл рассматривать только Plyr, Shaka Player и Video.js, мягко говоря не соответствует действительности

Плееров действительно дофига
Достаточно открыть alternativeto, producthunt
Или вбить в npm в поиске "player"
Первое даст большой спиоск, второе — список поменьше, но с подробностями, а третье, ну если вам хочется увидеть прям все

Спасибо за ссылки!


Я пользовался поиском Гугла и собирал ссылки с обзоров и подборок, похожих на мою.


Если тут нет каких-то хороших плееров, то это потому что их не оказалось в поисковых выдачах. А если их нет в поисковых выдачах, — подумал я, — то значит они не популярны и можно их не рассматривать.

Согласен, утверждение достаточно громкое получилось. Давайте считать, что это лично моя тройка финалистов.


Посмотрел AblePlayer. Смутило, что он зависит от jQuery и не опубликован в NPM. Но, если он Вам подходит, то это отлично.


Plyr, кстати, заявляет, что он accessible.

А чтозначит не accessible?
Достаточно долго жил с plyr, качество кода и вообще то как оно управляет своим состоянием говорит о том что ему нужен серьезный рефакторинг и дальнейшая поддержка кода только увеличивает кол-во багов и сайд эффектов. У плеера нет какой то адекватной архитектуры, все прикручено на костылях, без какой то идеи или концепции. В итоге шаг за шагом выпиливал из него функционал (субтитры, фуллскрин, хоткеи итп), в итоге от него самого ничего и не осталось. Ну и автор достаточно слабенький разработчик, скорее больше верстальщик\дизайнер.
А c hls.js не было опыта?
Интересен опыт работы с этим плеером. Возможно его выкинули из статьи по причине малой функциональности, но если рассматривали было бы интересно услышать что то
Тоже удивился, почему его тут нет. Делал на его базе плеер в Wrike, доволен опытом.

Вы абсолютно правы, его тут нет по причине малой функциональности.


Был опыт использования его вместе с video.js через одну из интеграций. Мы тогда экспериментировали с форматами потоков и пробовали разные библиотеки для работы c HLS. Полёт нормальный.


Но потом в итоге всё равно вернулись на то, что предоставляет video.js. Тогда это был videojs-contrib-hls, а сейчас новый videojs-http-streaming (VHS).

Благодарю за ответ, интересный опыт. А почему ушли от интеграции через hls.js если не секрет, что не устроило?

С ним всё ок. :)


У нас тогда не работало несколько видеопотоков, и мы искали проблему. В том числе мы искали её и в плеере. hls.js пробовали как альтернативу и смотрели — заработает или нет. Оказалось, что проблема была в потоках, а оба решения (hls.js и videojs-contrib-hls) работают отлично.


Я бы, наверное, взял hls.js отдельно, если бы мне нужно было сделать плеер, который просто хорошо показывает HLS, и без дополнительных наворотов.

Супер. Благодарю за ответ, похоже вот мы так и делаем :D
Sign up to leave a comment.

Articles