Pull to refresh

Comments 6

По возможности — ЗАКОПАТЬ!
Это поделие жрет память как не в себя, в нем постоянно находят уязвимости, оно не умеет подчищать за собой временные файлы и сборочные директории (!) от чего LA может быть например 30% постоянно (оно похоже там чекает файлы/папки методом pull в цикле, достаточно удалить все workspace-папки — и LA падает до нуля).
Да, есть плагины почти для всего (например для сборки ios проектов с подключением кейчейнов и сертификатов), но если есть плагин — значит с большой вероятностью тоже самое можно сделать последовательностью команды в cli.
А когда захочется писать многостраничные Jenkins файлы — окажется что нет даже нормального редактора с подсветкой! Например, для RubyMine плагина подсветки groovy нет (а Jenkins файл это groovy скрипт). Надо ставить IDE для java. И так далее.

Альтернативы? Есть! Есть harbor, есть gitlab-ci, есть ansible в конце концов…
Странные альтернативы.
Ну ладно, разве что гитлаб подходит.
Но как только пайплайн в гитлабе выходит за пределы стандартной сложности начинаются пляски с шаблонами, переменными, ямлом и привет полтыщи строк вместо 50-100 в дженкинсе.
Огромное спасибо за статью.
Очень вовремя. Только начал изучать девопс часть, посему, интересно вот так прочесть об одной из платформ.
Хотелось бы прочесть еще про другие платформы возможно в срафнении, возможно со стороны разворачивания одного и того же проекта на них.
С уважением.

Мы развернули docker:dind, который должен у нас выступать в качестве агента/слейва и все, забыли про него? Как данные для сборки в него попадут? Наверное, надо было как то настраивать связку?

Мы развернули два докер-контейнера в одной сети и указываем для контейнера дженкинса переменную среды DOCKER_HOST=tcp://docker:2376 ("docker" - это alias контейнера docker:dind). Эта настройка говорит дженкинсу использовать докер на удаленной машине. Данные для сборки в docker:dind присутствуют, так как к обоим контейнерам примонтирован один и тот же вольюм с данными - jenkins-data.

Sign up to leave a comment.

Articles