Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Забыли ещё один вариант. Телефоны с проводной трубкой, но подключаемые по DECT, например Panasonic KX-TPA65. Связь лучше, чем у WiFi, не требуют прокладки кабеля, есть варианты со спаренной радиотрубкой (вызов приходит сразу на оба аппарата).
UFO just landed and posted this here
Нет, эта модификация не с радиотрубкой. Внешне это именно стационарный аппарат, трубка на проводе, большая клавиатура, и т.д., но подключаемый через DECT.
UFO just landed and posted this here
Прямо показалось, что статья из корпоративного блога компании Grandstream (при всей симпатии к бренду).
Нахожу странным, что для ПК даже не упомянут отличный софтфон PhonerLite, а CSipSimple для мобильного назван лучшим — автор вообще пользовался им хотя бы неделю подряд? К сожалению, жор батареи — не просто первый минус, — основные риски использования мобильных SIP-клиентов в том, что элементарно пропускаются входящие звонки, и вот уже настройка, необходимая против этого, приводит к очень высокому энергопотреблению. Насколько высокому? Скажем, полноценный спящий режим телефон почти забудет, и вы будете видеть в статистике энергопотребления SIP-клиент на первом месте, а автономность упадёт вдвое-втрое (в зависимости от батареи). Добавим сюда огромную глючность этого старого CSipSimple — и его открытость останется чуть ли не единственным плюсом.

Средством решения проблемы с пропуском звонков и расхода батареи является уход на TCP транспорт, но для CSipSimple в связке с не самыми новыми Астерисками это приводит к тому, что «положенная» трубка оставляет фантомно длящееся 30-50 секунд соединение — читай, занятая линия.

Прошу не считать рекламой, но неплохо справляется с работой по TCP уже упомянутый в статье Zoiper (600р): как клиент он не вызывает особых нареканий, тонко настраивается и и имеет киллер-фичу в виде возможности работы через их прокси-сервер (700р/год). Он даёт TCP-транспорт, что означает возможность использовать энергосберегающие функции и быстро будить приложение при входящем звонке. По части качества звука претензий нет — основная зависимость от стабильности мобильного интернета по месту. Ну, и придётся доверять сервису свою SIP-учётку.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы услышать каую АТС лучше использовать.
Много бесплатных (Задарма, и миллион им подобных)

Задарма не бесплатная АТС, чтобы пользоваться их номером и взять сип, нужно в любом случае покупать за абон.плату номер и учетку.
Бесплатных виртуальных атс вообще не существует. Никто не станет бесплатно давать вам ресурс своих серверов.

А если хотите поднять бесплатно свою виртуальную АТС, то можно поставить на linux либо голый Asterisk и настроить его, либо FreePBX — это тоже Asterisk только с веб интерфейсом.
Для выхода в городские телефонные сети необходимо будет приобрести номер у какого-нибудь оператора ip-телефонии.

UFO just landed and posted this here
Я условно их называю бесплатными, там абонентка копейки стоит (ну по крайней мере для микро бизнеса)

Теперь понял.
Но делать обзор провайдеров виртуальных атс довольно сложно, у каждого свои плюсы и минусы. Тут скорей зависит от требуемых задач. Для чего необходима телефония.
Хороший софтфон — Zoiper, Eyebeam
CSimple и Linphone — одни из худших, неудивительно, что у автора потом софтфоны — тройка по оценке.
Самые лучшие из тестированных мной телефонов по качеству звука — polycom soundpoint(без особых проблем) и cisco старых серий 79xx(но их сложно настраивать).Чуть хуже — digium/switchvox/sangoma. Грандстрим на 4- с минусом, как и новые cisco и yalink.
audiocodes — тоже странные железки, в этой нише для домашнего пользователя сильно лучше cisco SPA3XXX и старый добрый PAP2T.
Если что — опыт работы с телефонией 18 лет фул тайм.
Grandstream HT

Не знаю как у других, у нас их целая гора из разных партий в течении 3-4 лет погорели и заглючили. Никому не могу их рекомендовать. Телефоны от грандстрима, да хороши и почти не капризные.
CSipSimple и GS Wave тоже тихий ужас.
Касательно приложений на телефоне, одно время на андроидах использовали штатный sip клиент в его звонилке. Единственное он настраивается у всех по разному в оболочке (самцы\хуавей\сяоми и т.д.) и иногда вообще вырезан совсем. Но как плюс это интеграция в родной звонилке и всей системе а также выбор режима регистрации. Либо постоянное подключение что жрет батарейку либо только для исходящих. Мы везде использовали для исходящих, о звонках пропущенных прилетало сообщение в xmpp корпоративный который опять же есть на телефоне.
Но это для нашего кейса подходило все, для инженеров. Кому гарантированно нужна связь мобильно завернули переадресацией на сотовый, из города входящие привязаны к внутренним номерам(внутренний номер имеет свой выделенный городской). FMC по некоторым соображениям не можем использовать, несмотря на все удобства.
Из Софтфонов незаслуженно не упомянут PhonerLite, который по информации некоторых провайдеров является бесспорным лидером у их клиентов в России.

Так же отмечу проблему выбора гарнитур для ПК-софтфонов и их интеграции:
а) Невозможно найти Гарнитуру, которая давала бы возможность использовать связь через трубку с возможностью переключения на громкую связь при сносном качестве звука.
б) Кнопки взять/положить трубку на гарнитуре часто не дружат с софтфонами, и узнать до покупки практически невозможно.
Нет почему-то упоминания VoIP-шлюзов, монтируемых в стойку. Я поясню. Мы когда у себя разворачивали телефонию, было ясно, что контора не выделит много денег на приобретение IP-телефонов каждому менеджеру, а им, в свою очередь, крайне неудобно работать с гарнитурами. Так что купили шлюз на 24 порта Элтекс (TAU-24.IP), расшили амфенол на патч-панель и получили возможность подключать обычные аналоговые звонилки по 800 рублей за штуку (панасоники) к розеткам компании. Я не представитель этой компании, просто делюсь опытом — железка бесперебойно и безгоморройно работает у нас уже года три, не требуя к себе вообще никакого внимания.
После фразы «и качества подключаемого патч-корда» в статье про VoIP интерес к дальнейшему чтению пропал.
У меня вопрос почти по теме статьи. В виртуальных АТС я дилетант, но хочется в организации у нас заменить аналоговый панасоник на астериск. И пока не знаю с чего начать… так как номеров внешних у нас около 15 штук (все аналоговые идут в панасоник миниАТС), что нужно сделать чтобы завести такое в астериск, может кто подскажет направление?
Если хотите оставить именно эти аналоговые линии, то смотрите в сторону FXO-шлюзов. Как вариант — переход на SIP-транк, их предлагают многие провайдеры.
Для внутренних телефонов либо FXS-шлюзы и старые аналоговые телефоны, либо замена на SIP-телефоны.
UFO just landed and posted this here

Спасибо большое за ответы, буду изучать

Отдельные шлюзы хороши тем, что сервер с Asterisk можно сделать виртуальной машиной, много ресурсов для него не требуется. Но можно и на Digium, цена за аналоговый порт примерно одинакова у всех качественных решений.
UFO just landed and posted this here
Покупаете Eltex TAU-32M.IP Модульный FXO/FXS шлюз и с помощью него объединяете аналоговые линии с sip. Инструкций по этому поводу в интернете много, всё зависит от ваших потребностей, какую конкретно задачу для себя ставите.
Sip можно вывести на виртуальную атс какого-нибудь провайдера ip-телефонии (мобилон например), либо поставить себе на машину голый астериск и настроить на нем сип учетки и диалпланы.
Покупаете Eltex TAU-32M.IP Модульный FXO/FXS шлюз и с помощью него объединяете аналоговые линии с sip. Инструкций по этому поводу в интернете много, всё зависит от ваших потребностей, какую конкретно задачу для себя ставите.
Sip можно вывести на виртуальную атс какого-нибудь провайдера ip-телефонии (мобилон например), либо поставить себе на машину голый астериск и настроить на нем сип учетки и диалпланы.
Подскажите программу-нотификатор о входящем sip-звонке.
Пробовал обычные sip-софтфоны, но у них проблема в том, что при звонке они забирают фокус на себя. И если в этот момент печатаешь, то звонок снимается (а на компе нет гарнитуры)

P.s.: в офисах стоят Yealink SIP-T19 E2 — полёт уже года 3 нормальный.

Телеграм? Мне показалось это сторонняя контора

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings