Pull to refresh

Comments 38

После кода на первой пикче сразу же вспомнился клип Vitalic — Stamina. Хотя я бы не советовал его впечатлительным людям.
Это где такое в «День выборов»??? Кто кому говорил?
Это момент из режиссёрской версии, в киноверсии его вырезали. Как раз перед тем местом, где Виктория Александровна говорит «ребята, мы молодцы, мы завоевали целый город»
Странно, что в качестве эталона берется монитор ЧСС Sigma, который ну никак нельзя назвать качественным гаджетом (и стоит он ненамного дороже). С интересом бы прочитала сравнение с Garmin или Suunto.
Сигма в целом хорошие гаджеты, а гарминовский HRM, который шлёт RR данные (HRM DUAL или PREMIUM HRM) в пять раз дороже китайского.
Я бы лучше сравнил с ЭКГ, если буду ЭКГ делать, то попробую получить запись. А с Sigma я сравнивал, т.к. аналоговые устройства самые тупые. Поэтому в них минимум всяких задержек при передаче: пришел импульс от сердца через усилитель, по нему тут же сигнал по 5.3кГц. Правда они очень чувствительны к помехам.
Я бы удовольствием разобрал какой-нибудь Garmin, Polar или Suunto. Посмотреть на чем они собраны и протестировать.
Бесплатной версией Kubios Software.
Что-то он не особо хорошо детектирует стресс. Показывает кучу всего и примерно одинаково вне зависимости от нагрузки. elitehrv в это плане лучше детектирует.
А я стресс не детектирую. Меня частотные составлящие интересуют и SD.
Мне казалось, что это индикатор перетренированности(стресса) и восстановления. Для чего это ещё можно использовать?
Есть разные исследования находящие корреляцию между АэП, АнП и вариабельностью сердечного ритма. Эти уровни больше нужны не как таковые, а для получения динамики, понять тренировки дают толк или нет. Самый надежный способ определения АэП и АнП — это газоанализ выдыхаемого воздуха, но где взять доступные датчики СО2 и главное О2? Можно замерять вентиляцию, но она не всегда покажет АэП. Вот и есть попытки определять по HRV.
Как то это слишком, по косвенным признакам АэП и АнП определать. Они всё равно не растут от каждой тренировки, главное облюдать периодичность стресс-отдых. А раз в полгода можно делать нормальный тест с газоанализом и забором крови, стоит не дорого в столицах — 6тр.
Кроме столицы есть еще много городов в стране. И не везде есть газоанализатор.
UFO just landed and posted this here
А последняя картинка — это не то? На ней 2 графика идут почти ровно, разница от 0 до 2 мс.
любопытно, как много времени ушло на все про все, ну и какой уже был опыт работы с нордиковскими штуками. с китайцами потом не делились?
Время не считал. Делал по вечерам по наличию свободного времени. Но в общем не много. С нордиками опыта особо не было. В целом SDK нормальная, документация есть. А китайцам прошивка не нужна, у них все ОК.
Могли бы вы выложить код в виде скетча? Размышляю над тем как обрабатывать сигналы с усилителя кардио беговой дорожки, вероятно всё должно быть очевидно, но мне учиться на чужом опыте — намного наглядней. и спасибо за статью, вдохновляет!
Не туда ответ написал. См. ниже.
Какой именно код? Там основная часть кода не относится к «обработке сигнала с усилителя». Большая часть — это организация BLE сервисов и характеристик, плюс ANT+ профиль HRM. А вся обработка сигнала заключается в том что с выхода усилителя (наверняка даже не цифровой выход, а просто аналоговый, т.к. R-участок ЭКГ сам по себе уже импульс). Далее этот импульс, посредством обработки прерывания GPIO, запускает считывание системного таймера RTC (1024Гц) и определяет количество его тактов прошедших с предыдущего удара. В мс переводить не нужно, т.к. и ANT+ и BLE передают RR интервалы именно в 1/1024 с. Ну а пульс можно вычислить их этой величины так HR=60*1024/INT, где INT — это время с прошлого удара в единицах 1/1024с.
Автор, выложи пожалуйста весь код неободимый для самостоятельной компиляции прошивки на гихаб и напиши в ридми инстуркцию по сборке.
Еще бы мне кто-нибудь разжевал, что я могу выкладывать, а что нет. Понятно, что в source code есть ключ сети ANT+, его я не могу распространять в открытом виде. А с остальным непонятно. По лицензии я могу модифицировать исходники SDK, в т.ч. примеров (пришлось немного и то и другое). А что я могу далее распространять третьим лицам?
И если не секрет, что хотите изменить?
Что можно выкладывать не могу подсказать, надо смотреть лицензии.
Изменить пока ничего.
Попросил выложить потому что если будет доступен код, то это огромный плюс в в сторону решения приобретать это устройство или нет.
В общем исходники не секретные. Надо только с лицензией разобраться. Ключ ANT+ стереть. Получить его официально не проблема, все бесплатно.
Есть еще китайские пульсометры, тоже вроде ANT+BLE. Наверняка тоже на nRF, интересно бы узнать. Может есть на более новых.
Есть точно такой же пульсомер, на Андроиде смотрю данные беспатной программой 'Acentas HR monitor'. Показания более-менее совпадают с цифровым тонометром и гораздо точнее пульсомера на рукоятке велотренажёра, так что пульсомером доволен.
Но есть важный вопрос:
Возможно ли спарить этот Kyto с ПК через блютуз донгл? Т.е. раз на смартфон он цепляется просто по блютузу, то и на ПК это можно сделать без специального USB.ANT+ адаптера, который стоит дороже этого пульсомера…
Я думаю что вполне можно. Надо BLE приемник и программный стек который сможет с этим работать. Я тоже когда-то хотел привязать к ноуту, но потом подумал зачем? Меня и на смартфон устраивает. А вообще для компа часто используют WebBluetooth. Читают всякие датчики и выводят данные в нужном виде. А есть ли готовые программы даже не подскажу.
PS На али можно поискать ANT+ донгл за 600-700руб. У меня такой есть, вроде работает и на прием и на передачу.
Для ANT+ программы есть под Windows, но не знаю, работают ли именно с этим датчиком. Они все требуют именно ANT+ донгл, обычного блютус свистка им не достаточно.
Из-за образа жизни сутками сижу за ПК. Хочется «для статистики» мониторить пульс в течении всего дня. Т.е. я делаю перерывы на размяться на велике или на турнике и в эти моменты могу включить телефон и посмотреть, как быстро пульс возвращается в норму, но хочется на большой дистанции посмотреьт. Прям от звонка до звонка в течении дня. Телефон для этого не удобен и статистику потом на ПК передавать надо. А хочется сразу всё сохранять в нужном виде.
Понимаю, что это бесполезное баловство, но сейчас у меня именно такая идея фикс :) На сайте ANT+ есть SDK под Андроид, а для Виндоус не нашёл ничего. Потому и есть сомнения, что без ANT+ свистка получится сделать, просто через блютус 4.0.
Да просто блютус свисток не подойдет. Нужен ANT+. Но зачем, в этом Kyto есть и BLE же. А чем на телефон не удобно? Его ж необязательно держать прям рядом. Я вот делал лог пульса ночью (своей программой, она пишет просто в TXT, скинуть на комп не проблема, а анализ потом хоть в excel).
А через блютус 4.0 свисток BLE работает? Хочется сделать в рантайме, а не через передачу файла. И повесить на рабочий стол виджет с пульсом, например.
Сам по себе BT 4.0 не подразумевает наличие BLE. Но вполне вероятно, что чип поддерживает. У меня через китайский CSR4.0 вроде находились устройства.
В управлении блютусом в Win10-x64 сам Kyto видимый, даре рисует иконку сердечка с кардиограммой, но винда не может с ним спариться. У меня просто ещё нет опыта программирования блютус и я не уверен, сможет ли приложение спарить устройство, если винда его не спарила? Или это не связано и в винде спаривают, чтобы через установленые драйвера стандартные приложения заработали?
Этот пояс и телефоном не bond'ится. В нем не поддерживается bonding. Программы просто подключаются и читают данные.
Большое спасибо за ответы. Попробую что-нибудь накодить. Как интервалы в пульс преобразовать, вы в статье уже описали :)
Попробовал примеры из QT, там есть и блютуз и lowenergy, даже есть пример «heartrate-game»… Нашлись колонки соседей, но не нашёлся пояс. Видимо, или как-то проще подключаться надо, чем это делает QT или просто нельзя… Пока что недостаточно знаний, чтобы разобраться.
Колонки передают звук потоком, в них не используется BLE. Там простой блютус.
Пример «lowenergyscanner» не нашёл никаких lowEnegry устройств. Но у меня нет уверенности, что мой свисток поддеррживает BLE. В характеристиках про это ничего не сказано явно, но у него Блютуз 4.0. И Винда-то пояс видит, просто спариться не может. В общем, за меня QT ничего сделать не захотел, придётся самому разбираться :)
Sign up to leave a comment.

Articles