Pull to refresh

Где вы были раньше, или Неявные особенности работы BI BA

Reading time7 min
Views2.8K
Иногда так хочется, чтобы вдруг открылся волшебный портал в будущее, и более опытная версия тебя самого обронила немного мудрости и тем самым подстелила соломку от возможных проблем и ошибок. Но пока технологии не подарили нам такой возможности, нам приходится справляться самим, пресловутые «потом и кровью», «на своих ошибках учимся» и вот это вот всё.

Позвольте мне побыть для вас бета-версией советника из будущего и рассказать о некоторых фактах в работе бизнес- и системного аналитиков, знание которых поможет вам в вашей карьере. Приступим!

1. Вам нужно уметь объяснить, кто вы и зачем вы нужны


При аксиомичной понятности важности бизнес-аналитика и проделываемой им работы, многим из нас до сих пор приходится сталкиваться с недоумевающими взглядами и вопросами вроде: «Бизнес-аналитик? А что он делает?» Отдельный challenge преодолевают те, кто приходит на проект, где раньше БА не было и его обязанности в вырожденном виде выполняли другие члены команды (например, требования писал QA, а DM вёл документацию).

В своей книге «Идеальный руководитель» Ицхак Адизес отводит целую главу важности объективного представления о себе. Это поистине ценное умение должно быть у вас в высшей степени развито.Если вы плохо представляете, зачем вы пришли на проект и что вы будете на нём делать, навряд ли вам удастся внятно объяснить это вашим коллегам по команде. Не понимая вашей роли и пула обязанностей, им будет сложно учитывать вас как составляющую их рабочего процесса, а такое положение совершенно не пойдёт на пользу проекту.

Выделите себе час вашего времени на комплексную оценку ваших обязанностей, полномочий и зоны ответственности. Когда вы поймёте это сами, вы легко сможете объяснить это и вашим коллегам, а, соответственно, чётко очертить ваше место в команде и позволить каждому члену сконцентрироваться на его непосредственной работе, ликвидируя неэффективные пересечения.

2. Идеальной user story не существует


В начале своей карьеры я работала с системой, которая активно расширялась и внедряла новые фичи с огромной скоростью. Как примерный и послушный бинес-аналитик, я старалась учесть все нюансы и детали в своих user story и диаграммах, чтобы разработка шла без сучка без задоринки.

Но всегда что-то было не так. Я постоянно вносила правки и комментарии в диаграммы и модели, уточняла и расширяла структуру связей между объектами для лучшего контекста, да и просто исправляла в user story грамматическую не-элегантность предложений. И всё равно этого было недостаточно. Команда вела разработку, фичи с успехом принимались заказчиком и внедрялись – а я всё правила и корректировала. Команда уходила домой, а я выныривала из мира прототипов и блок-схем, когда охрана закрывала офис на ночь.

Мне понадобилось много времени и внутренней дисциплины, чтобы понять одну аксиому: наша работа никогда не получится идеально. Это её особенность, и это наша главная сила – уметь ориентироваться среди постоянных изменений и, как смелый Данко, вести за собой команду разработки сквозь постоянно изменяющиеся условия работы. Сдерживайте свой перфекционизм – и вы увидите, что пропущенная запятая в требованиях абсолютно не повлияла на работоспособность нового функционала. Идеал не главное, важен результат.

3. Серебряной пули НЕТ


Пробираясь сквозь обилие проектов и обрастая опытом работы, нам начинает казаться, что мы, наконец-таки, смогли придумать оптимальный подход к решению определённого ряда задач, с которыми сталкиваемся вновь и вновь. Как в пресловутом анекдоте про таблетку №6, мы смогли найти универсальное решение, что не удавалось нашим предшественникам.

Но пусть наши внутренние Ван Хельсинги прячут свои пистолеты обратно в кобуру: серебряной пули не существует. Даже если ваше решение отлично сработало несколько раз подряд, это совершенно не гарантирует успех «отныне и впредь». В вашей карьере будут будут разные домены, методологии, огромное количество техник, разные ожидания заказчиков, состав команды, а ваши проекты будут приходить к вам на разных этапах жизненного цикла. Попытки натянуть на все ситуации один и тот же костюм решений закончатся плачевно: и костюмчик порвётся (вы убедитесь в недееспособности излюбленных приёмов), и проект замёрзнет (проблемы, пущенные на самотёк, только усугубятся).

Хорошей рекомендацией здесь будет следующее: используйте не то, что работало раньше, а то, что подойдёт сейчас. Так вы всегда будете шагать в ногу с вашим проектом.

4. На большинство вопросов и кейсов нет однозначного или конкретного ответа


На одном из моих прошлых проектов мы столкнулись с рядом спорных и непростых ситуаций, которым никак не могли подобрать решения. Наш менеджер был выдающегося ума человек, который очень хорошо знал внутреннюю кухню проекта – но никогда не отвечал на вопросы прямо. Я, будучи молодой и глупой, безгранично злилась: «Неужели так сложно ответить, выдадут нам финансирование на ещё одного QA или не выдадут?» Мне казалось, что он просто напускает на себя таинственность вместо того, чтобы дать чёткий ответ.

Поумерив свой пыл, я стала внимательнее присматриваться к его стилю работы и со временем сделала для себя удивительное открытие: знание всех ответов не гарантирует успех. Большинство ситуаций в нашей работе (впрочем, равно как и в жизни) не имеют конкретных и однозначных ответов, и попытки их найти только заслонят нам возможные варианты решения проблем. Разделив мир на чёрное и белое, мы потеряем оттенки, в которых как раз и была зацепка или подсказка.

Безусловно, нельзя постоянно пребывать в тумане неопределённости, и здесь есть надёжный ориентир. Главное – работать с ожиданиями заказчика, т.к. в конечном итоге он будет задавать курс вашему космическому кораблю. Внимательно слушайте его и учитесь принимать решения согласно общему направлению. Над конкретикой вы поработаете позже.

5. Вы всегда будете чего-то не знать


У каждого из нас разный background обучения бизнес-анализу и наработки прикладных навыков. Иногда, оканчивая очередной курс повышения квалификации или получая новый Professional Knowledge сертификат, мы думаем, что теперь-то мы знаем достаточно, чтобы справиться с любой ситуацией. Но, к сожалению, как много бы мы ни узнали, этого всегда будет недостаточно.

Новый проект и бизнес домен, новый заказчик и особенности общения с ним, новые технологии и требования рынка… В уравнении бурной профессиональной жизни БА будет множество переменных, но константа всегда только одна – постоянное обучение. Безусловно, такое замечание можно сделать и о специалистах технического профиля, но для БА простор гораздо шире, т.к. зачастую вам придётся держать руку на пульсе самых разнообразных событий из множества сфер.

Главное, что на этом этапе нужно сделать – это принять тот факт, что вы всегда будете в погоне за новыми знаниями и недостающими элементами паззла ваших компетенций. Не гнобить себя за невежество, а открывать новый учебник, проходить новый курс и отрабатывать новый навык. Воодушевление в этом контексте – наше всё.

6. Понимание бизнеса делает вас сильнее ваших коллег


Когда мы говорим о любом IT-проекте, нельзя не отметить краеугольность роли системного аналитика.

Эксперты расходятся во мнениях, должен ли системный аналитик знать бизнес-домен. Я склоняюсь ко мнению, что должен, пусть и не на уровне SME, но всё же большем, нежели команда разработки. Ведь именно более глубокое понимание ожиданий бизнеса, рынка, текущих тенденций и продуктов-конкурентов поможет вам создать архитектуру анализа, достаточную для успешного и эффективного старта проекта. Ваше понимание потоков событий помогает выявить взаимодействующие объекты программной системы (лингвистический анализ потоков событий) и смоделировать структуру связей между объектами разрабатываемой системы ещё до того, как свою концепцию IT-решения представит архитектор.

Верно отметить следующее: всё дело в акцентах. Аналитик – это ваша роль, и её мощь и сила не должна быть ограничена должностью или позицией. Не зашоривайте себя только в создание диаграмм классов и динамических моделей взаимодействия. Позвольте себе быть в обеих классических ипостасях аналитика – человека бизнеса и человек системы. Такой разносторонний подход позволит вам решать проблемы клиента эффективно и рационально. Знание бизнеса добавляет +100 к мудрости и броне, знание технологий позволяет взглянуть на бизнес-проблему шире. Win-win situation, как ни крути.

7. Однажды вы начнёте писать код – и это нормально


Представим себе очень неудачное расположение звёзд, которое привнесло в вашу размеренную жизнь на проекте сразу три метеорита:

  1. Задачи из бэклога распределены между командой разработки, коллеги приступили к выполнению, спринт собран, работа кипит. И тут в вашу жизнь врывается заказчик с дополнительной задачей: ему нужен скрипт/функция/процедура для своего внутреннего ежедневного анализа, и было бы неплохо сделать его вчера. Быстрая оценка показала: задача простая, но времени отвлекаться на неё без ущерба основной работе совсем нет.
  2. Во время подготовки spreadsheet-ов для нового функционала вы раз за разом выполняете ряд действий прежде, чем приступить непосредственно к постановке требований. Снова и снова вы возитесь с Excel на миллионы строк, с текстовыми файлами, пестрящими грамматическими ошибками и нарушением форматирования, с картинками низкого разрешения и неверного кадрирования.
  3. Когда между вами и заказчиком есть промежуточное звено в виде дизайнера, часто принятие определённых UI/UX решений затягивается, утопая в режиме «отрисовка – ревью – комментарии – исправления – отрисовка». Иногда не хватает даже самой небольшой визуализации для того, чтобы просто убедиться, что вы двигаетесь в верном направлении. Грубый набросок – слишком непрофессионально, корректно отрисованный прототип – слишком долго.

И тут на сцену выходите вы. Ваших технических знаний достаточно, чтобы решить каждую эту проблему самостоятельно, а ваше рабочее расписание сейчас не такое напряжённое. И вы запускаете на своём компьютере IDE либо «вскрываете» какую-то свёрстанную страницу.

Возможно, у вас выполнение этой задачи займёт несколько часов, в то время как ваши коллеги закрыли её за 15 минут. Но сейчас это не важно. Вы прокачали ваши скиллы с самой что ни на есть практической стороны. Опыт такого «добровольного» программирования не пройдёт даром ни для вас, ни для проекта. Скрипт подготовлен и отправлен, экранные формы отрисованы и ждут обсуждения, а обработка и выгрузка данных для вашей работы автоматизированны и экономят ваше время. В долгосрочной перспективе от вашего участия в технологизации процесса выиграют все – и, в первую очередь, вы сами.

8. Вы умеете всё


Вполне логичное следствие из всего, что было сказано ранее. Как герой Ван Дамма из легендарного боевика 90-х, вы – универсальный солдат. Вы можете делать всё, вы знаете, как успевать много задач одновременно, и вы способны научиться абсолютно всему, если это необходимо. Вы тот самый крутой агент, который не оборачивается на взрыв.

Вы действительно очень классный специалист, и даже если вы ещё в начале вашего пути, поверьте, эта профессия действительно позволяет вырасти. Не только в карьерном плане, но и в личностном – проверено на себе!

БОНУС: Бизнес-аналитики – невероятно позитивные и жадные до жизни люди со своими внутренними микро-мемами и внутренними источниками силы.

Обязательно присоединяйтесь к community, как в ваших регионах, так и глобально. Помимо того, что это обмен бесценными знаниями и множество инсайтов о том, как прокачаться и стать ещё круче как специалист, это ещё и тусовка замечательных людей, который говорят с вами на одном языке, понимают ваши беды и проблемы и дрейфуют на волнах IT-мира в одной с вами лодке. То чувство, когда ты часть чего-то такого большого и классного, придаёт силы для нового дня – и нового проекта!
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Articles