Pull to refresh

Как спланировать открытие кафе, или пишу свой планировщик открытия заведений

Reading time7 min
Views2.9K
Хочу поделиться с вами, как я при помощи «молота и наковальни» делал проект для планирования открытия заведений в сфере общепита, эдакий to-do планировщик. Почему «молота и наковальни»? Так это потому, что я только год назад начал программировать, и сейчас использовал только базовые html, php и js (jquery).

Пару лет назад, когда я решил открывать свою первую доставку пиццы, первым делом я полез в интернет за поиском нужной информации по этому делу. Как и любой нормальный человек, я стал искать подробные бизнес планы и руководства, о чем в скором времени достаточно сильно пожалел.

Если вы также хоть раз задавались вопросом открытия кафе и гуглили инфо об этом, то знаете, что практически вся информация либо повторяется с ресурса на ресурсе, либо вообще устарела на сегодняшний день, так как цены уже успели трижды поменяться, а биткойн закончить свой тренд.

Все сводится к банальным пунктам, будто их писали инста блогеры и фито-няшки, которые максимум что открывали, так это свой канал на дзене:

  • Придумайте гениальную идею своего кафе;
  • Украсьте зал как никто в городе;
  • Найдите поставщиков, которые будут привозить вам продукты за упоминание в блоге о них;
  • Вкатите в рекламу сто миллионов;
  • Соберите команду мечты и шеф повара из Франции;
  • Зашибайте бабло, как сын маминой подруги;

Порой читаешь такие планы, уже со стороны своего некоторого опыта владения пиццерии, и думаешь, что за ересь тут написана.

У 90% людей, которые начнут открывать свое заведение по этим планам, ничего не получится, просто потому, что они не дают наиболее полной оценки подготовительной работы. Я еще не встречал ни одного ресторатора, у которого все пошло бы по подготовленному плану, или сошлись цифры по расходам и доходам. И это, не говоря уже об ошибках, которые все мы делали в начале пути просто по не знанию!

Одним из приоритетных направлений моей службы доставки были студенческие общежития и мероприятия. Так сложилось, что меня все чаще стали просить студенты помочь им с открытием их собственных заведений: мини-кофейни, коворкинга или антикафе, столовой и других. Они приносили свои планы, расчеты и идеи, и всегда уходили озадаченными новыми вопросами. Да, я не говорил им напрямую, что нужно сделать, а скорее давал рекомендации, где у них может быть просчет, и где можно найти необходимые знания.

Тогда-то мне и пришла в голову идея создать небольшой планировщик открытия заведения. Было бы не плохо собрать расходы открытия, как в конструкторе, узнать, какие документы могут понадобиться, с чем придется столкнуться при запуске работы заведения, а также найти партнера в своем городе.

И вот, собрав в кучу, свои минимальные знания сайтостроения и роликов на YouTube, я начал писать небольшой проект.

WePlan, простой и удобный планировщик открытия заведения в сфере общепита.


Я постоянно пользуюсь различными планировщиками и to-do приложениями. Мне нравится легкость добавления задач, отслеживание их выполнения и то чувство, когда ты удаляешь ее, выполнив задачу или просто забив на нее. Вобщем, такие штуки просто иногда помогают держать многие вещи не в голове, а в телефоне. А еще мне очень нравятся рекомендательные штуки в них, типа «Не забыть позвонить маме», «Встретиться с Сашей», «Бросить курить», «Забрать своего ребенка из садика» и т.д. Ты просто кликом добавляешь к себе эту задачу, и не нужно самому придумывать и напрягать мозг составлением предложений.

Вот этими принципами я и решил руководствоваться: планировать разные задачи, отсекать завершенные, как в конструкторе, добавить рекомендованные, только в рамках заведения.
Ах да, еще забыл упомянуть, что на тот момент мне понравился проект Basecamp 3, который помогает организовать работу команд внутри компании и контролировать многие моменты.
Вобщем, свой проект я увидел, как объединения всего перечисленного. И вот, что из этого получилось.

Так как я «глупенький, как воробышек» в программировании и до сих пор laravel или даже react для меня является чем-то не из мира сего, я решил писать все грубо и дерзко на php 7, vanilla js, jquery (ну куда ж без него ламерам подобным мне) и, всеми любимый, html 5. Молотом и наковальней в мире программирования.

Что расположить на главном экране, на том, что увидит пользователь, когда зарегистрируется на проекте? Сразу предложить ему строить планы? А на что? Зачем он вообще регистрируется?
Немного подумав, я решил, что главными целями на моем планировщике будут два блока: Создание проекта заведения и Поиск партнеров.

image

Когда мы планируем открытие, то, помимо очевидного вопроса: «Где взять денег?», возникают еще два: «А что открывать» и «А с кем»?

Короче, надо чтобы пользователи могли находить друг друга без всякой не нужной информации, типа поиска дилеров, развитием региональных «супер международных» представительств и, конечно, франшиз. Не знаю как Вас, а меня такие скрытые объявления сильно вымораживают. Типа сначала кто-то ищет партнера для открытия кафе, а, чуть копнув, оказывается, что он в другом городе и, вообще договор будет по франшизе. Да не хочу я никакой франшизы! Мне нужен такой же молодой человек с горящими глазами, как у меня самого.

Вот и приходится не только отправлять каждое добавленное объявление на ручную модерацию, но и закрывать доступ к поиску, пока пользователь сам не добавит свое объявление на портал, рассказав при этом о своем опыте, что имеет на данный момент, что требуется от партнера и какую сделку предлагает.

Думаю, так можно будет понять, что ищет человек и что от него можно ожидать в будущем. Хотя это никак не предугадать, но предпосылки можно будет заметить заранее. Как говорится, дурака видно из далека. Или не говорится так… Вобщем не об этом сейчас.

Так, дальше нужно понять, что человек вообще хочет открывать. Как сервис сможет дать рекомендацию по оборудованию, если клиент сам не в курсе, чего ему надо. Это получается как у программистов, когда их просят сделать сайт без ТЗ. А без ТЗ…

Вот мы спросили, чего он хочет. Такс, что дальше.

А дальше уже предлагать собирать проект по кусочкам. Сначала подумать и решить, какое оборудование нужно будет для работы. Ведь если открываешь суши бар, то пицца печь нахрен не сдалась тут.

Нет, есть, конечно, супер универсальные доставки пицца-суши-бургеры-смузи-вок-салаты, но по мне так у них всегда полный отстой во вкусах. Если занимаешься чем-то, то лучше выбери одно и «накрой» конкурентов на этом рынке. А так, и на кухне бардак будет, и в работе простои. Короче, открываешь пиццерию, открывай только ее.

image

Вместе со своими собственными идеями, и система сможет подсказать, какое оборудование может потребоваться. Мало ли, тебе не захочется раскатывать тесто руками, а тут оп! И система подсказывает, что и такое оборудование уже есть! Да еще и подсчитает итоговую стоимость всех планируемых покупок. Вроде, здорово звучит, идем дальше.

Сотрудники. Ну здесь все просто, даже с рекомендациями, любого человека ночью разбуди и он сможет назвать весь требуемый персонал: официанты, повара, курьеры, хостес и т.д.
Тогда сделаем так, чтобы пользователь не писал сам этот список, а мог в один клик добавить их к себе из рекомендаций, как в конструкторе. Собери свой идеальный персонал… О! Нужно сделать это во всех блоках. Конструктор листинга, списков. Может и чушь, но время работы сокращает, да и удобство повысит: не нужно будет печатать самому, а просто кликами собрать.
Ага, сделано… Дальше реклама и меню. Идем по той же схеме, что можно рекомендуем и позволяем накидать, а чего нет, пусть сами додумывают. Ну или я потом вспомню и допишу.

Документы. Вот тут серьезно. Их куча и еще маленькая тележка… И получить их одновременно не получится. Тогда выведем полный список, а там уже посмотрим, как помочь со сбором инфы для них. Пусть для начала поймут, что вообще потребуется при открытии.

Заполнили все блоки, получили стоимость и средний чек по меню, что же дальше. А давай вообще все подсчитаем?

Сделаем новые блоки Расход и Доход.

В первый поместим подсчет из Оборудования, Рекламы и Сотрудников, чтобы узнать, сколько потребуется денег на запуск и ежемесячный расход, а еще добавим поля для ввода новых своих идеи расходов, которые система пока не предусматривает. Мало ли, захочешь поменять труды в арендованном помещении, а в рекомендациях этого не будет. Точно, не будет… Хм, тогда еще попробуем небольшими постами рассказать о не самых очевидных расходах. Пусть сразу знают, во что влезают…

Такс, во втором попробуем подсчитать Доход по средней сумме меню. Сам знаю, что это не самый лучший вариант подсчета будущего дохода, но так можно будет определить ценовой сегмент аудитории посетителей: эконом, стандарт или премиум. Так мы сможем примерно подсчитать, сколько времени потребуется, чтобы окупить запуск.

Ну и какой же планировщик без собственного планирования шагов открытия. Будут записывать все, что придет в голову.

Так, уже получается красивая система планирования и рекомендаций, но нужно еще интереснее и круче!

А давайте запилим Ленту и пользовательские посты. Ну и что такого? Пусть делятся своими наблюдениями и лайфхаками, а я поделюсь своими. За пару лет ведения пиццерии мне есть, о чем рассказать начинающим рестораторам. Короткие посты с ссылками на нужные ресурсы. Думаю, пользы будет от этого куда больше, чем пусты бизнес планы, разбросанные копипастом по сети.

image

И книги для ознакомления кидать в Ленту буду. И таблицы.

Стоп… Таблицы… Их есть у меня. Куча. И для ведения дел внутри заведения, и для бухгалтерии, и санпины, и журналы разные… Выложу для пользователей. Пусть пользуются.

Show me the money!


Ага, с благотворительностью я пока не очень, да и за обслуживание сайта платить надо. Нужно ввести какую-нибудь оплату. Непременно модную, как в приложениях, типа фримиум. Точно!
Обычное пользование сервисом оставим бесплатным, а за свой опыт и рекомендации коллег, пожалуй, можно и взять оплату, скажем 500 рублей. Каждый месяц.

Хотя нет, не так. Ну, смысл платить каждый месяц, если открытие длится в среднем два-три месяца, а накидать план на сервисе можно за день.

Тогда сделаем так, в первый месяц за рекомендации и поиск партнера 500 рублей, а в последующие по 200 за поддержание актуальности поиска партнера, а если не захочет, то переводить на бесплатный, не удаляя всю заполненную информацию. Да, так меня устраивает, так честно будет: и за свой опыт не обидно, и другим хорошо.

Что в планах?


Фух, закончили пилить, теперь нужно спросить отзывов у пользователей и сообществ. Как им вообще этот сервис, нужен \ не нужен, интересен \ не интересен, да и может идей каких накидают. А вообще было бы здорово, если можно было с другом вести один проект с разных аккаунтов, и чтобы другие могли видеть мои расчеты и помогать. Да и другие графики добавить, типа как планирование времени открытия по этапам.

Но пусть сначала скажут свое мнение. Что думаете?

Ну и название проекта для любопытствующих: Планировщик WePlan.
Tags:
Hubs:
+7
Comments7

Articles