Pull to refresh

Философия свободы.

Reading time 3 min
Views 855
Данный текст я рекомендую как руководство к действию, а не как «жвачку для ума».

«Твоя жизнь принадлежит тебе. Отрицать это — значит заявить, что другой человек имеет больше прав на твою жизнь, чем ты сам. Твоя жизнь не принадлежит ни одному человеку, ни группе людей, но и жизнь других не принадлежит тебе.

Ты существуешь во времени: будущем, настоящем и прошлом. Это выражается в твоей жизни, свободе и результатах твоей жизни и свободы. Потерять жизнь, значит потерять будущее. Потерять свободу значит потерять настоящее. А потерять результат своей жизни и свободы значит потерять часть своего прошлого, произведшего его.

Результат твоей жизни и свободы — твоя собственность. Собственность — это плод твоего труда, времени, энергии и талантов. Это часть энергии, которую ты обернул во благо. И это собственность других, данная тебе при добровольном обмене и обоюдной выгоде. Двое людей, добровольно обменивающиеся собственностью, выигрывают от этого, или они просто не стали бы делать это. Только они могут решать верно ли это.

Время от времени некоторые люди используют силу или обман, чтобы взять что-то у других без их согласия. Применение силы, чтобы отнять жизнь — есть убийство, чтобы отнять свободу — есть рабство, чтобы отнять собственность — есть кража. И это остается истинным, независимо от того предпринимаются ли подобные действия одним человеком, действующим в своих интересах, или толпой, недовольной несколькими людьми, или «беспристрастным» чиновником.

У тебя есть право защищать свою жизнь, свободу и собственность от агрессивных устремлений других. И ты можешь уговорить кого-либо помочь тебе защищаться. Но у тебя нет права применять силу против жизни, свободы или собственности других. Так же, ты не имеешь права применять силу против других для твоей выгоды.

У людей есть право выбирать себе лидеров, но они не могут назначать правителей для других. Независимо от того как выбраны чиновники, они всего лишь люди и у них нет таких прав или желаний, которые были бы выше прав или желаний других людей. Независимо от уровня их действий, таких как наказание, воинская повинность, налоги, чиновники не имеют права убивать, порабощать, воровать. Ты не можешь дать им те права, которых нет у тебя самого.

Поскольку твоя жизнь принадлежит тебе, то ты несешь ответственность за нее. Ты не арендуешь свою жизнь у кого-то, кто требует твоего повиновения. Ты так же не являешься рабом кого-то, кто приказывает тебе жертвовать собой. Ты выбираешь свои собственные цели. И успех и неудача являются необходимыми условиями обучения и роста. Твои действия во имя других, или их действия во имя тебя, добродетельны только тогда, когда происходят при добровольном и взаимном согласии. Добродетель может существовать лишь тогда, когда есть свободный выбор.

Это и есть основа по-настоящему свободного общества. Это не просто наиболее практичная и человеколюбивая, но и самая этичная основа.

Мировые проблемы, возникающие из-за использования силы правительствами, имеют решение. Это решение в том, чтобы люди всего мира перестали просить чиновников применять силу от их имени. Зло порождается не только злыми людьми, но и добрыми людьми, которые мирятся с применением силы, если это отвечает их собственным целям. Таким способом хорошие люди давали силу злым людям на протяжении всей истории человечества.

Быть уверенным в свободном обществе — значит сконцентрировать внимание на процессе исследования рынка ценностей, а не на каком-то обманчивом видении или цели. Использование силы правительства для того, чтобы навязать это видение другим — интеллектуальная лень, которая обычно влечет непредвиденные извращенные последствия. Построение свободного общества требует мужества думать, говорить и действовать — особенно, когда можно вообще ничего не делать».

(с) Приключения Джонатана Гуллибла. Одиссея по свободному рынку
Tags:
Hubs:
+2
Comments 60
Comments Comments 60

Articles