Pull to refresh

Comments 16

Официально разрешено выходить в парки и на природу при условии поддержания дистанции в 2 метра. Но с 19 марта нельзя присутствовать вне дома без маски (шарфа и т.п.). И выделили отдельные часы для посещения магазинов пожилыми людьми. Продуктов сейчас в магазинах почти как обычно, хотя на выходных было пустовато.
Ещё один паникер. Один раз раскупили к некоторых магазинах макароны, так форумы тут же взорвались.
От себя: да, народу мало, многие в масках или их «заменителях». Но никаких пустых полок в магазинах нет. Разве что много раскуплено в онлайн-магазинах. Причины: кто-то боится выходить на улицу, кто без масок после новостей о том, что не будут пускать без них просто сидит дома, кто-то просто «закупился по максимуму».
Удалил про пустые полки. Не было такого. Просто макароны быстро раскупили.
UFO just landed and posted this here
Сегодня был наверху у копии Эйфелевой башни в Петршине. Сидел на лавочке. Как подъезжают две машины полицейских, останавливаются, оттуда вылазят трое в полной амуниции и масках, подходят ко мне. Что-то спрашивают по-чешски, я в ответ, что «ни розумию, I don't speak czech». По-английски спросили, давно ли тут сижу и не слышал ли крики какие недавно. Нет, не слышал. Откланялись, сели в машины, уехали. Это был единственный контакт с полицией за всё время карантина.

А вообще, на улицах много полиции, где-то стоят люди с наклейками «security». Хозяйка дома, где я живу, советовала брать в каждой прогулке в магазине что-то, хоть булку хлеба, чтобы можно было показать полицейским или гардам и сказать, что это ты не гуляешь, а за едой пошёл в магазин.

Странно очень видеть пустые улицы близ достопримечательностей. Там обычно не протолкнёшься, одна толпа нагоняет другую. Странно видеть неработающие магазины и рестораны. Покушать негде, есть только стритфуд, хотя и вкусный очень (попробуйте хотдог с вацлавской клобасой!).
Зачем минусить то? Стараюсь рассказать как все обстоит на самом деле.
Вероятно потому, что статья оставляет ощущение незавершенности и по стилю напоминает инстаграм-пост.
PS Не минусовал
Я поставил минус. Статья не соответствует тематике хабра. Таких статей уже много, никакой новой информации. У многих все закрыто, захомячили и все прочее.
не согласен. Видел статью о карантине в Барселоне. Думаю, это полезная информация в текущей ситуации
Такая же бесполезная, как про карантин в Барселоне. Но суть в другом: сейчас в принципе дикое количество минусователей, болтающихся между отрицанием, гневом и торгом. Это забавно, и понять и простить — единственно разумный вариант. Хотя, нет: единственный по-настоящему разумный — не писать и не комментить в принципе.
Дайте-ка угадаю…
Если появится статья о карантинных мерах в Москве или Питере — ее дико заплюсуют.
Это Хабр. Тут не принято высказывать негатив в сторону западной границы. Вот вовнутрь — это сколько угодно)
Я бы не сказал, что это «один из самых жестких режимов карантина в мире» судя по описанному, жесткий карантин это запрет выходить из дома, проверки с кордонами на границах городских микрорайонов, а в статье написано что можно выходить при наличии причины (работа, магазин и т.п.), проверки на улицах только выборочные.
Можно выходить если есть собака — гулять с ней надо.
Таких как вы описываете нигде нет. Даже в китае насколько я знаю, можно было выходить за продуктами. И в Италии. Так что из существующих, да, один из самых жестких.
В Ухани нельзя было выходить за продуктами, их привозили к многоквартирным жилым домам и один из членов семьи спускался в холл чтобы забрать их. В иных городах Китая можно было выйти за продуктами, но районы разделены заборами с КПП и с поголовной проверкой температуры всех входящих (а также с выяснение куда он идет, есть ли у него арендованное или собственное жилье в этом районе, вплоть до вызова арендодателя для подтверждения).
Sign up to leave a comment.

Articles