Pull to refresh

Comments 88

Интересно, а кто-нибудь живьем видел аналогичную украинскую разработку - Lbook?
V8 - продается, V2 - ожидается.
Фото как-то особо не впечатляют к сожалению.
Я активно пользуюсь V8 последний месяц, очень нравится. Вкратце --- экран у нее ровно тот же самый, что и у Сони, с того же завода. Интерфейс и начинка другая. В частности именно интерфейсом я и не очень доволен.
Без проблем читает текстовые файлы.
Вообще, если интересно, зайдите на http://www.the-ebook.ru и форумы, там много информации об этих устройствах, об их достоинствах и недостатках.
Купил Джинку V8. Очень доволен
"разработка" если речь именно про разработку там китайская. Lbook это oem-версия уже упоминавшейся Jinke. Впрочем в этом нет ничего предосудительного, по моему уже вся потребительская электроника разрабатывается и производится в Китае, там же и маркируется привычными нам лейблами американских и европейских фирм.
На фото lBook намного хуже выглядит, чем живьем...
UFO just landed and posted this here
Конвертор Вам поможет ))
UFO just landed and posted this here
Конечно. Например www.coolreader.org сделана поддержка полной конвертации fb2 -> wolf для lBook
UFO just landed and posted this here
Зря, он ничем не хуже. А для сони есть уже онлайновый конвертор ))
UFO just landed and posted this here
Спасибо за обзор, только хотелось бы иллюстраций к материалу.
UFO just landed and posted this here
зайди в гугл и набери SONY READER в разделе КАРТИНКИ.... собственно там я его и искал минут 10 назад, т.к. не имел представления о чем вообще тут речь
UFO just landed and posted this here
Рекомендую посещать русскоязычный сайт the-ebook.org и их форум. Сейчас это наверное, центр компетенции в области электронных книг, как устройств так и софта.
Там же есть куча желаемой информации, фотографии и отзывы.
Штука хорошая, в хозйстве пригодится :-)
Жень, интересны твои комментарии насчет показа иллюстраций из PDF в этой штуке.
Так как чтение в читалках на PDA меня больше всего раздражало именно заточненностью только на текст, ибо смотреть картинки и большие какие-то диаграммы (в книгах по программированию скажем) совершенно невозможно.
Как тут обстоит дело?

А вообще я за собой замечаю что читаю в последнее время в основном журналы. Развлекательную литературу давно уже не читал, а профессиональную тоже, да и найти ее в электронном виде сложновато.
Градаций серого там всего 4, так что картинок особо не посмотришь. Но различные технические диаграммы и таблицы - вполне. Я загнвл себе в ридер спеки некоторые биржевые, изобилующие таблицами и схемами. Очень неплохо получилось.
обзор хороший.... жаль дорого стоит....

но остался один вопрос - что с питанием? на сколько заряда хватает? а то написано много чего, а самого главного не упомянул, а то малоли - все его прелести накроются одним большим минусом аккумулятора ;)
если читать обзор полностью, то вопроса не будет.

>Забавным мне показалось определение длительности работы ридера,
>данное производителем - максимальное число переворачивания страниц.
>И число это немалое - около 7500!
извини, просто написано так "между прочим" :) действительно необычно, т.к. изначально ориентируешься на чтото связанное с "часами работы", а тут страницы:)
А там сама схема работы основана вроде на шариках переворачивающихся в электрическом поле (это XEROX технология - наверное тут она же). Одна сторона шарика черная, другая белая. Наверное поэтому.
ну это понятно, если тут используется эта технология, то тут два ограничения:
1) аккумуляторы могут сесть сами по себе
2) от переворота страниц
3) от часов (вариант 1-го пункта)
Если аккумуляторы сядут, то останется одна, последняя отображенная страница, на неопределенное время. :) После зарядки вновь начнет листаться.
ага, я для демонстрации аккумулятор вынимал, показать, что картинка держится без энергии :)
а все равно у него говорят один огромный недостаток - нет поиска по документу и нет возможности перейти на произвольную страницу
Нет поиска по документу - да, огромный недостаток. Жду следующую модель, V3 :)
А на произвольную страницу можно попасть - у Вас неверные сведения
там не шарики, а капсулы с вязкой жидкостью, внутри которой чернила двух цветов - положительно заряженный чёрный порошок и отрицательно - белый.
Ааа, я давно ещё, года два назад читал про Ксероксные шарики, точно помню. Наверное это другая технология всё же. Интересно, спасибо.
Про шарики я тоже читал. Но распространение нашла пока эта технология.
Читать что тексты, что PDF-ки одно удовольствие :)
Очень хочется эту книжечку=)
Да, это посовременнее - градация имитируется!
тупой вопрос, но:
а если аккум вытащить и потрясти?? картинка не портиЦЦа?
Нет, шарики-то мелкие. 150dpi, когда-то лазерные принтеры с таким разрешением печатали. Они плавают в вязкой жидкости. Эта вязкость мешает им самопроизвольно двигаться. Ну может через неделю-две что-нибудь изменится на картинке, но я столько не держал.
я выше написал - картинка держится без аккумулятора. а если трясти, то ничего не происходит. Во-первых капсулы меньше пикселя матрицы формирующей изображение в десятки раз. А во-вторых, внутри капсул имеется вязкая жидкость - тряси-не тряси ничего не произойдёт.
Картинка очень медлненно исчезает. Когда оставляешь на ночь, утром яркость падает раза в два, наверное
можно и так сказать. Просто очень медленно: через несколько часов заметно, что изображение становится не таким ярким. Как картинка, много лет полежавшая на солнце
7500 это немало если читать, если листать - совсем другое дело. К примеру JavaScript Bible, Gold Edition "весит" 1600 страниц. Конечно за месяц не налистаешся, а вот при рьяном использовании - вполне возможно.
UFO just landed and posted this here
Жаль, что в устройство ценой 350 долларов не встроили пару светодиодов - это бы уменьшило время работы, но ведь мы же не постоянно будем пользоваться подсветкой. Жду модель с подсветкой.
Мне кажется, подсветка убьёт всю прелесть...
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря, подсветку сделать, как я понимаю, принципиально нельзя. Ведь это электронная бумага, чтение происходит в отраженном свете, то есть источник света должен быть рядом, на небольшом расстоянии (как и у обычной книги).

Если нужна книга, экран которой светится, то ее и нужно брать. К примеру, в Формоза-Сокол продаются Rocket EBook для этих целей.
то что свет отражен это раз, а два это то что снизу свет поступать не будет, т.к., наколько я понимаю, шарики не прозрачные, и свет если и будет проникать, то в щели.... тут, имхо, крайне сложно сделать чтото "лЁгко"
UFO just landed and posted this here
Если осветить вокруг дисплея, то можно. В обзоре написано же.
т.е., иными словами, с подсветкой у него абсолютно никак. Ровно как у книжки.
UFO just landed and posted this here
вам шашечки или ехать? с подсветкой оно бы 7500 страниц не прожило бы.
UFO just landed and posted this here
на самом деле ваш способ чтения достаточно вредный для глаз. ночью лучше баиньки делать. впрочем идеальных устройств нет. пока нет.
UFO just landed and posted this here
но artsiom правильно говорит - яркий ПДА на темном фоне.... плохо.... (хотя сам этим балуюсь иногда)
для этого и есть 4700: минимальнейшая подсветка на автомате... + тонна словарей + цвет...
нет, я zдохну, наверное, но мангачиталки так и не дождусь :(
А как-то на наладоннике читаешь мангу? Всегда интересовал этот вопрос.
Никак... Это анрил... И на тринадцати дюймах это тоже не ахти.
В своё время мне очень нравилось читать в темноте с Palm m105 - мягкая инверсная подсветка зеленого цвета. Светятся только сами буквы. Глаза уставали значительно меньше, чем от полноценной подсветки нынешних КПК (про чтение с планшетного ПК я вообще молчу :( ). Да и засыпать потом легче было (если речь идёт о чтении перед сном) - организм заранее успокаивался в темноте. А с нынешними КПК - всё равно что с настольной лампой лежать, как бы блекло она не светила.
А зачем подсветка такому устройству? Если экран будет светится в тёмной комнате это через какое то время посадит вам зрение. Может проще ночью или спать или включать свет?
Читая обзор, я очень чётко почувствовал преимущества подкастинга: то что было сказано в последнем подкасте за несколько минут дало мне больше информации, чем данный обзор.
а насколько быстрее и прощеш говорить, чем писать :)
Дело немножко в другом. Вы просто попытались всё описать "по-простому", но для этого как раз подкасты подходят больше. В текстовой же версии имхо следовало уделить большое внимание технической части: русификации, описанию операционной системы устройства - я думаю многим было бы это интересно. И если в случае подкаста важен хронометраж и не сильное увлечение техническими терминами - то в тексте можно было отбросить эти убеждения и описать всё с программистской точки зрения. Ну и конечно нужно было дать ссылки на форумы, где вы нашли руководства, сделать несколько фотографий, наверное.
В любом случае хорошо, что вы всё же это написали. Экслеру, например, понравилось :).
Может быть и так. Я сознательно пытался от технических подробностей уйти и передать впечатления и где-то эмоции. Да и практической ценности описания ОС этого ридера, как и подробности руссификации я особо не вижу. Как я понимаю, ридер мало у кого пока есть.
у подкаста преимущество в том, что впечатления передаются не только словами - "хорошо", "плохо", а интонацией.
не скажите - просто сей текст и подкаст разнятся в удивительной степени: как будто набивалось до покупки у пробного стенда, а наговаривалось в состоянии полного удовольствия от гаджетинищи :)
Спасибо за обзор. Как раз ищу для себя устройство, с помощью которого наконец смогу серьёзно засесть за чтение весьма немалого архива электронных книг.
>> Две маленькие кнопки слева расположены наоборот. Та, что вверху листает вперед а та, что внизу - назад. Страницы можно перелистывать дополнительной кнопкой, в левом нижнем углу. Тут тоже все наоборот - влево перелистывает вперед а вправо - назад. Почему у них так все перевернуто, это для меня полная загадка.

Потому что японцы читают снизу вверх, справа налево. Вы их книги видели? Передняя обложка там где у нас задняя, корешок справа.

Непонятно только почему для устройс, продающихся в США всё то же самое. Может кто в курсе: это серый инпорт устройсв, предназначенных для японского внутреннего рынка или как? Должны же выпустить нормальный вариант для той же Америки и Европы.
белый это вариант, для штатов белее некуда.
Кстати, для Европы они выпускать не намерены, насколько я в курсе.
По этой же причине цифры выбора книг и разделов меню слева, а кнопки для их выбора - снизу. Потому что в случае японских книг, заголовки, написанные вертикально иероглифами, а также пункты меню, как раз над нижним рядом кнопок расположатся.
нет,
цифры выбора справа
Ничего подобного японцы читают как и европейцы слева направо, хотя строки у них вертикальные. Справа на лево пишут на еврите и (если не ошибаюсь) на арабском. Не путайте.
а де можно сие творение купить в Украине ?
смотрел и на прайс.ком.уа и нахотлайн.уа нету :(
Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста, как осуществляется конвертация текстовых РУССКОЯЗЫЧНЫХ текстов в формат, который поймет это устройство? Хотел бы купить, но для чтения книг на русском- не понимаю, можно это или нет. Спасибо заранее.
Женя, подскажи как там обстоит дело с чтением RSS. Вроде упоминается что возможно, но нет коннекта в интернет. Решается чтоли заливкой XML файла в формате RSS и он определяет что это RSS и соответствующе показывает?
теоретически, написать агрегатор который будет rss к себе затягивать и при подключении заливать в ридер, написать совсем несложно. Практически я с таким не встречался
Т.е. правильно что RSS файл заливается как и книга на него и потом читается?
Про сервис такой я тоже подумал... если куплю ридер, то сделаю такой. Вроде созрел и хочу новую версию которая PRS-505, только вот тут не найду в продаже в чехии.
Продам сию книжку - SONY Reader PRS-500 русифицированную за 7990 руб.

Кому интересно - звоните +79039686238
Теперь и в Украине с двенадцатимесячный гарантией:
http://komora.com.ua/computers/e_books/Sony_Reader_PRS505SC

Возможны скидки. B)
Продам Sony prs-500 в Москве.
Синий, состояние отл., фирменная коробка присутствует, русифицирован. 7000р.
ohayo @ мэйл.ру
Sign up to leave a comment.

Articles