Pull to refresh

Comments 35

честно признаюсь — поставил минус.
ИМХО — притча ни разу не замечательная.
Дело ваше. ИМХО :) Напишите хоть чем она вам не понравилась, мне интересно.
один из важнейших аргументов — абсолютно некорректное сравнение.
Эх ты… Старый Форнит… =) нормальное сравнение, хорошая аналогия… =)
ага. Стоит человеку не втихаря поставить минус — и его тоже минусуют.
Я тоже не люблю минусодавателей, но скрытых ;-)
Согласен на хабре бывает такое, но мне кажется, главный аргумент минусования в данном случае не ваша открытось «поставил минус», а все таки не согласие с вашим аргументом. Опять же ИМХО. В любом случае, спасибо за ваш аргумент, это еще раз доказывает, что мы разные :)
Ну не понравилось человеку — он поставил минус. Это нормально.
Ну считает человек, что сравнение некорректное. Бывает.
Но он проявил смелость, сказал это открыто.

Я считаю, что всё вышесказанное не должно мотивировать общественность на то, что бы ставить минусы OldFornit, если не наоборот.

А если по теме, то мне притча нравится =)
Спасибо за ответ. По поводу сказанного вами — поддерживаю.
Спасибо хабролюдям. Перенес в «Притчи».
Это ведь похоже на жизнь нашего общества.
Многие люди связывают себя и не хотят увидеть мира вокруг себя. Исходя из этого они не пользуются возможностями, которые ему представляются в этом мире. Этому человеку удобно жить «в чреве матери» ведь там тепло и кормят, но он не понимает что он теряет. Но эти люди счастливы по своему.
Второй же тип людей, которые замечают мелочи вокруг, пользуются шансами, которые предоставляет им жизнь и эти люди тоже счастливы.

Мое мнение таково: конечно счастье у каждого свое, но для меня лучше быть человеком второго типа. Пусть будут трудности, но будет и много хорошего, жизнь будет насыщенной красочной и мне будет что рассказать детям и внукам =)
Автору большое спасибо. Люблю притчи такого типа =)
Мне не нравится только из-за того, что здесь развивается тема „верю/не верю“. Такие аналогии просто сбивают с толку, т.к. чисто технически не поспоришь, а придуманные аналогии красиво переносятся и становятся аргументом (который по сути и не аргумент).

ИМХО, конечно, за топик ничего не ставил, т.к. не вижу в этом необходимости. И неплохо, и не хорошо.
А какой же вывод из причи сделать?
Помоему осталось только больше вопросов?
Анология хорошая, но где вывод? вроде прича должна подводить к чему-то.

Раньше тоже не верили в карпускулярность мира, но потом это доказали, пусть никто не видит этого, но все верят в докозательства, в факты. Может другому младенцу докажут «существование мамы», а может наоборот, докажут ее отсутствие…
Для меня вывод таков: что не все кажущееся нам невозможным на наш взгляд — правда, что нельзя знать точный ответ, например, в таком вопросе: «Есть ли жизнь после смерти?». (Хотя может когда нибудь и на него будет ответ). Ну и от части соглашусь с приведенными выше вариантами.
притча — это нравоучение, а значит должен быть вывод.
«Или всё-таки идти? – спросил Мастер.»
Не зря же там разделение на «мастера» и «ученика».
я бы сказал, что в этом контексте это риторический вопрос.
Развы Вы не знали, что ответ — это правильно поставленный вопрос? (-;
Отличное сравнение :)

Правда так и хочется начать по другому…

Разговаривают два сперматозодида:
— как ты думашь, есть ли свет в конце туннеля?
— не знаю, отдуда еще никто не возращался.
И, что самое главное, не каптча :)
Честно говоря, плоскователько, но улыбнуло ;)
Странное сравнение, интересное, но странное. Меня заставило подумать но не очень долго.
Ребенок в теле матери не может понимать откуда берется пища в самой пуповине, следовательно он уже может делать выводы о том что мир за переделми матери существует. Он не видит что происходит с теми кто покидает тело матери (при нем такого вообще не бывает).
Я же, на протяжении своей жизни, вижу откуда берется пища питающая меня. Вижу что происходит с умирающими организмами.
А если человек от рождения слепой, то он и после рождения не видит, откуда берётся пища и что происходит с умирающими организмами.

Аналогия в приведённой притче — в глубоко личных ощущениях.
Это называется «рассказ с подвохом».
Рассказывается исходя из того что мы-то с вами знаем что «верующий младенец» прав. Следовательно все кто рассуждает не так как он не правы по определению. Обратите внимание как говорит один и как говорит другой младенец. Это для увеличения негативного восприятия «не верующего».
Но самое интересное в том, что их рассуждения не имеют ни какого значения, поскольку ничего не меняет и ни на что не влияет. Тогда какой смысл?
Отличная притча, сам хотел её опубликовать, но на тот момент был ацки заминусован )))
И всё-таки она здесь, спасибо =)
Ни разу не понравилась.
Во-первых, сравнение какое-то бредовое, притянутое за уши.
Во-вторых, окончание этой «притчи» вовсе не заставляет задуматься, слишком оно затянутое, нету этакой многозначительной краткости.
Имхо эта притча оскорбляет чувства атеистов, т.к. описание ставит четкое сравнение.
Не думаю, что атеистам стоит так быстро оскорбляться (я сам атеист).
Это, конечно, не притча, а просто рассказ (и хорошо написанный, по-моему), но как взгляд с другой стороны он мне нравится, а идеологически, конечно, нет — я атеист. Так что оскорбляться нечем, думаю.
а если так:
однажды сумасшедший алхимик спорил с Ньютоном. Алхимик говорил что в будущем все будет иначе. Люди смогут перемещаться на тысячи километров за несколько часов, что они смогут мгновенно обмениваться любой инфомацией, общаться с помощью приборов размером меньше ладони младенца. Он говорил что если Ньютон хочет прослыть величайшим изобретателем в истории человечества ему необходимо немедленно приняться за разработку такий устройств, и у алхимика уже почти готовы магические смеси и кристаллы, надо только провести серию опытов
— Глупости все это, невозможно все это сделать, — ответил Ньютон, — пойду ка я поработаю над законом всемирного тяготения.

Такая же ситуация и с младенцами. Фактически более здраво рассуждает неверующий младенец, поскольку он делает выводы на основе имеющейся у него информации и строит довольно логичные умозаключения. Верующий же младенец занят непродуктивной фантазий. Алхимика его видения в конце концов довели до сумасшетвия потому что из волшебных кристаллов не получился сотовый телефон, а Ньютон прославился как величайший ученый. Независимо от того насколько прав верущий младенец он обречен всю жизнь питаться возможно ложными или неточными фантазиями, неверующий же после рождения примет новую реальность как данность и новую ценную инфорцию, адаптируется и пойдет дальше.

Что же до религии то слепая вера очень хороша для управления массами. А вот вдумчивое её изучение напротив полезно для того кто хочет массами управлять.
Сказанное не означает что Бога нет, как не означает и обратное, вопрос лишь в методе исследования.
Знаю точно, что раз я уже родился, то это обязательно произойдёт ещё раз. А самое чудестное — это Я. :)

А притча не понравилась.
Мне кажется, что я слышал анекдот такой когда-то.
И все-таки сравнение не корректно, а первая строчка (к кого-то две), вообще жесть.
супер притча!
чет много народу не поняло, что сравнение идет с нашей жизнью )
есть ли жизнь после жизни, для многих понятно нету )
Sign up to leave a comment.

Articles