Pull to refresh

Comments 8

Спасибо за статью. Очевидно, что речь идёт не о "рабочих группах", формируемых краткосрочно, где главная цель — скорость, а о формировании команды для долгосрочной работы. Считаете ли Вы, что любая подобная команда должна подбираться с учётом психотипа участников? Насколько на Ваш взгляд это вообще реально с учётом имеющегося "кадрового голода"?

Кадровый голод – существенный фактор. Работаем с теми, кого удалось найти. Но даже этих людей можно правильно распределить. И даже когда распределение сделано, можно каждого понять и правильно использовать. Не душить естественные устремления человека, и напрвлять в правильное русло. На всех уровнях нужно это учитывать.

Efficiency без effectiveness лишено смысла. Полностью. Поэтому рассуждать об этом как об ортогональных понятиях, на мой взгляд, неправильно.
Об очень многих вещах нельзя наперед сказать, нужные ли они или нет. Их нужность или ненужность становится очевидной только после того, как сделали, по крайней мере в какой-то степени.
Об очень многих вещах нельзя наперед сказать, нужные ли они или нет.
Не вижу противоречия. К «попробовать-поискать» вообще понятие эффективности применять нельзя, имхо, потому что рано. Об эффективности можно говорить, когда уже «найдено».
Вы написали — «Efficiency без effectiveness лишено смысла. Полностью». Я вам пишу, что иногда effectiveness не определена, а делать всё равно что-то надо, и желательно in efficient way.

Итого — нет, не лишено смысла.
Спасибо, понял, о чём вы. Я имел в виду, что бессмыссленно эффективно делать не то, что нужно.
Efficiency без effectiveness лишено смысла

Однако, на практике встречается. Часто.


Рабочие процедуры четко документированы, процессы налажены. Сдача-приемка между отделами проходит по графику. Разработанный продукт в точности соответсвует ТЗ. Но внешнего результата нет. Работа ради работы.

Sign up to leave a comment.

Articles