Pull to refresh

Comments 18

Коллеги, подскажите софт для видеоконференций. Под Windows, желательно бесплатный.
Сейчас мы используем MS Teams, на прочих проектах отлично использовали www.join.me
Вроде Slack тоже умеет в видеоконференции.
zoom.us хорош. Правда, есть ограничение на 40 минут в бесплатной версии (потом нужно подключаться заново), но меня никогда особо не напрягало, иногда даже полезно.
Чтобы избежать таких проблем, определите с командой ваши часы доступности и свято соблюдайте их.

По моему опыту это главный момент удаленной работы. Сразу установить рабочий день и для себя, и для команды/клиента.

Про абривиатуры это настоящая боль…
Еще забыли про пунктуацию и грамматику. Это на удаленку тоже довольно важно. Ну и конечно дополнения если картинка не помогла созвонитесь! Это тоже экономит кучу времени.

Будет полезно в будущем. Помню время, когда с друзьями пытались сделать небольшой старт-ап, многие в команде отвечали пару раз в день и фидбека особо не было, часто кто-нибудь сидел без задачи, хоть и использовали сервисы планирования, но потом проект всё равно прикрыли.

В идеале, вы должны ответить на вопрос в месенджере сразу, как если бы вы оба сидели в одной комнате.

Совершенно не согласен, вся прелесть и удобство удаленной работы начинается тогда, когда синхронные процессы (моментальные ответы), переходят в асинхронные, т.е. когда я задаю вопрос, не жду моментального ответа и двигаюсь дальше.
Каждый работает в своем темпе, обсуждает что-то вместе на встречах, которые запланированы заранее
Прелесть да. Но не все процессы всегда предусматривают такой лаг.
переходят в асинхронные

Отвечать быстро нужно, чтобы не блокировать людей.
Если у вас в команде появляются блокированные задачи, то вы начинаете терять производительность. Особенно, если у вас в команде не все синьёр-юникорн-топерформеры.
Основной принцип удалёнки «spice must flow», если вы не отвечаете быстро, вы блокируете человека.
когда я задаю вопрос, не жду моментального ответа и двигаюсь дальше.

Если люди не получают быстрый правильный ответ, то они либо ничего не делают, либо начинают искать обходные пути, либо делают предположения, которые не всегда верны. Всё это портит производительность относительно ситуации, когда команда сидит в одной комнате.
Человек наиболее эффективен, когда работает над одной задачей в состоянии потока. Если вы не отвечаете быстро, то человек выходит из состояния потока, ждёт, потом переключается на другую задачу и теряет фокус. Переключение стоит сил и времени, обратно переключать контекст на прошлую задачу тоже займёт время.
Когда команды сильно разведены в часовых поясах и время ответа занимает сутки. В этом случае вы не сможете минимизировать число открытых задач и WOT (количество задач в work in progress) зашкаливает. Большой WOT ведёт к тому, что планирование становится очень сложным.

Работать в условиях с долгими ответами можно, там становится ещё более важно писать правильные вопросы и давать полные ответы. Но эффективность такой команды будет сильно ниже, чем если бы они все сидели рядом, особенно если у проекта сложная бизнес-логика.
Блокировки это плохо, я предлагаю перестроить процессы так, что бы минимизировать блокировки.

Асинхронный процесс не предполагает что люди изолированы и не отвечают неделями или днями, ожидать ответа в течении дня — вполне нормально.
Этого хватает чтобы не раздувать WIP, в течении дня люди как правило могут найти чем себя занять и не простаивать, зато убирает синхронную комуникацию которую тяжело поддерживать на удаленке

синхронную комуникацию которую тяжело поддерживать на удаленке

В чем заключается тяжесть поддержки?

Нужно постоянно быть на связи, соответственно всем нужно работать в одно время и не отключать нотификации.
Нет возможности выключить связь и поработать пару часов сфокусированно над чем то

всем нужно работать в одно время и не отключать нотификации

Это называется работа в коллективе :)

Если серьезно, то каждый может попытаться найти тип работы для себя. Я вот удаленно работаю с несколькими клиентами, у меня четкий рабочий день 9–18. Не сказал бы, что прям достают сообщениями. Иногда днями тихо задачи в жире перекладываю и все. Иногда конечно бывает, что фронты постоянно долбят, или плотное общение с ПО/ПМ/еще кем-нибудь. Но это тоже работа так то.
Отключать нотфикации хорошо для конкретного работника, но очень плохо для команды, особенно если в ней есть новички. В случае командной удалённой работы нужно думать о других ещё больше, чем в офисе.
Желание отключать связь надо обязательно обговаривать при найме, потому что я работал в нескольких командах, где за это уволили бы.

Я просто делюсь своими опытом, у нас большая команда, в ней есть новички и опытные ребята, у нас много разных заказчиков.
Мы работаем асинхронно, у нас есть общие 3-4 часа в день, но даже в них мы не ждём моментального ответа. В среднем в день мы разговариваем голосом около двух часов.


Сравнивая с офисом, мы справляемся плюс минус также.
Мой посыл не в том что все срочно переходите асинхронный процесс, а в том что это тоже может работать хорошо. Конечно, где то хуже, а где то лучше

А кто использует облачный аналог MS Project? Трелло замечательная программа, но иногда бизнес требует именно план-график с диаграммой Ганнта и начинается бесконечная пересылка файлом, версии расходятся, перестают совпадать и пр.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings