Pull to refresh

Macbuntu :)

Reading time2 min
Views919
Если вам поднадоел внешний вид Гнома, то его можно легко разнообразить, например, добавив панель задач в маковском стиле:

image
(по клику можно увидеть полный скриншот)


Я вытащил на панель апплет главного меню гнома, апплет календаря, кнопку переключения рабочих столов — мне нравится, что на каждом столе отображется его уменьшенный вид, сразу видно, что где, чуть дальше виджет погоды. Затем кнопка настройки самого Avant-a. Далее идут кнопки запущенных приложений.
Думаю, вы уже заметили два значка фаерфокса. В маке такое невозможно. Но авант не просто клонирует мак, его алгоритм работы — нечто среднее между доком мака и классической панелью задач как в винде или гноме. Каждое окно имеет свой значок, за который его легко и удобно вытащить или наоборот спрятать. Да, кликом по значку активного окна его можно свернуть в док. Очень удобно, тем, что каждое окно управляется одной кнопкой, которая все время находится на одном месте, а значит его легко найти. Не нужно искать среди раскрывающейся группы (я даже в винде всегда отключаю группировку кнопок на панели задач). Увы, в текущем релизе есть небольшой баг: иногда кнопка приложения после клика по ней закрывается и тут же открывается в конце дока. На самом приложении, на доке и все остальном гноме это вообще никак не отражается — только кнопка перемещается и все. Я это списываю на молодость проекта, и думаю, скоро этот баг пофиксят.

Очень понравилось, что авторы серьезно подошли к проекту — разработана система плагинов и апплетов. Есть подробное руководство по созданию надстроек.
Одна из самых интересных возможностей — работа с картинкой поверх значка программы в доке. Например, менеджер закачек в Firefox может отображать на лого прогресс скачивания файл:
image
Или в динамике — см. видео на этой странице.

Музыкальные плееры могут отображать время трека или обложку текущего диска:
image

Очень удобно работать с gimp-ом: каждый открытый файл отображается парящей миниатюрой над доком. Красиво и очень удобно — сразу видно где какой файл открыт. Примерно так выглядел открытый скриншот в гимпе:
image

Данная панель реализуется программой Avant Window Navigator.
Установка в Убунту 8.10 крайне простая: идем в менеджер пакетов и ставим avant. Очень подробно и с картинками описано здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑21 and ↓19+2
Comments58

Articles