Pull to refresh

Российский SaaS 2019 — итоги

Reading time3 min
Views3.5K

Традиционные итоги рынка SaaS за 2019 год — государство, маркетплейсы, цифры по рынку и инвестиции в сегмент.

Гособлако и маркеплейсы


4 года понадобилось до доведения концепции Гособлака (Государственная единая облачная платформа — ГЕОП) до ума. В результате произошел разворот концепции на 180 градусов. Концепция платформы на сегодня включает в себя единый набор базовых сервисов (Colocation, IaaS, PaaS, eGaaS — инфраструктура электронного правительства) от пула доверенных провайдеров, равнозначных с точки зрения доступа и с прозрачными общими рыночными тарифами.

Фактически новая концепция поломала подход об едином поставщике услуг, которым был Ростелеком и перешла в плоскость множества провайдеров, которые будут контролироваться со стороны Минкомсвязи — SLA, поставщиков серсвисов, цен. Если посмотреть на историю с точки зрения SaaS сервисов, то в этой части было бы логичней создать один маркетплейс. Разве нет? С точки зрения остальных составляющих облаков — это, вероятно, будет “коробка от Nutanix”, которую можно взять и развернуть на региональном уровне, и которая будет дружить с условно «главным» облаком.

В декабре Mail Group получила контракт на Mail.ru Group получила контракт на разработку государственного облака.

Москва проявила интерес к созданию маркеплейса SaaS сервисов и даже объявило такую номинацию на создание в конкурсе инноваций. До этого ответственная команда приходила в Startpack и говорила про создание с коллегами.

Свои SaaS маркетплейсы запустили ВТБ (продают сторонние решения с дисконтом и небанковские услуги) и МТС (старт начало 2020 года со своей простенькой CRM).

Рынок


Аскар Рахимбердиев — CEO МойCклад, возмущенный существующими, сделал собственный рейтинг игроков российского SaaS. Рейтинг основан на отчетности за 2018 год и данных самих компаний. Вот ТОП 5 игроков и их обороты:

  1. 1С-Битрикс: 897 млн.,
  2. amoCRM: 610 млн.,
  3. Мое дело: 547 млн.,
  4. Calltouch: 332 млн.,
  5. МойСклад: 321 млн.

По данным исследования, проведенном компанией SberCloud и Аналитическим центром НАФИ, 77% российского крупного бизнеса и 42% компаний среднего и малого бизнеса на конец 2019 г. подтверждают готовность к переходу на облачные технологии. Главными барьерами для миграции остаются вопросы и опасения в части кибербезопасности, а также сложность таких проектов, часто связанных с перестройков бизнес-процессов. Очень-очень оптимистичный прогноз на фоне оценки J’son & Partners Consulting уровня проникновения SaaS в 3% во всех горизонтальных сегментах в 2017 году.

SaaS-маркер Startpack заявляет о 2 445 размещенных сервисах. Надо понимать, что не все они российские, но и надо понимать, что предложение уже зашкаливает.

Инвестиции


Они были даже раунда А и это сильно радует.

Affise — SaaS платформа для партнерского маркетинга позволяет управлять, отслеживать, анализировать и оптимизировать партнерские программы в режиме реального времени привлекла инвестиции от TMT Investments.

electroNeek Robotics — стартап в области роботизированной автоматизации труда офисных сотрудников привлек 500 000$ от I2BF Global Ventures, Softline Venture Partners и YellowRockets.vс и ангелов Антона Литвякова и Сергея Дашкова.

Российский сервис для онлайн-записи в компании из сферы услуг Yclients (который играет в моей нише и конкурирует с Dentaltap) привлёк $10 млн. инвестиций от фонда Эльбрус Капитал и венчурного фонда Guard Capital.

В мае 2019 года Тинькофф Банк приобрел дополнительные 35 % акций CloudPayments.

Большие


Мегафон начал предлагать перевозчикам и людям, заинтересованным в перевозке грузов, воспользоваться услугами платформы «Мегафон Карго». Это SaaS-решение разработали в Mail.ru Group.

КРОК Облачные сервисы в партнёрстве с Arenadata, разработчиком корпоративных платформ для хранения, обработки и анализа данных, запустили DBaaS сервис на основе Arenadata DB.

АТОЛ с своим сервисом по аренде онлайн-касс в облаке вошла в число крупнейших поставщиков SaaS (CNews Analytics: Крупнейшие поставщики SaaS в России 2019) в России в 2019 году и стала лидером по темпам роста год к году.

У ведущих SaaS вендоров наблюдались критичные сбои в работе — Битрикс24 был не доступен два раза, а МойСклад — один. Во всех случаях сервисы были недоступны по несколько часов и причина неполадок была одна — проблемы у хостинг-провайдеров.

Продукт года


Моим личным выбором стал проект — пионер искусственного интеллекта в стоматологии, в который соинвестировали основатели MSQRD - Diagnocat  Почему? Во-первых, все говорят про ИИ, и мало кто делает понятные и полезные кейсы. Во-вторых, это тут случай, где ценность ИИ очевидная на все 100% для пользователей, а не надумана. В-третьих, у продукта отличный потенциал на глобальном рынке.

Внезапно


По ощущением, 2019 год в России стал годом выхода решений дополненной и виртуальной реальности в тираж. Что я имею ввиду? На рынке сформированы предложения от нескольких игроков (например, платформа дополненной реальности WOW-Pack), котрые предлагают интегрировать элементы AR в рекалмные кампании за несколько простых шагов, по подписке и по чеку, доступному малому бизнесу. Думаю, скоро мы увидим много кейсов не только от сетевых ретейлеров.

Ждем итоги 2020, носим маски.

Все итоги
Tags:
Hubs:
-2
Comments1

Articles