Pull to refresh

Comments 55

Если всё было так прекрасно — почему бы не нанять управленца, схожего по духу или не продать компанию?
В конце концов, вы же не несвежего тунца из холодильника выбросили, без сожаления и раздумий, а разогнали сотрудников на мороз, которых сами нанимали и учили, нет?
Впервые опубликовав эту статью несколькими днями ранее на vc, я получил огромное количество аналогичных вопросов. Суть в том, что я до последнего оставался значимой частью процессов в компании. При таком раскладе ее не возможно было продать. По поводу найма управленца, аналогично, не все так просто, как звучит. По крайней мере в сложившемся контексте моей ситуации в тот момент.

Сотрудники не ушли на мороз. Естественно, я помог им найти работу еще до ухода из моей компании.
Спасибо за комментарий, без него пост был неполон (и простите, немного похож на рассказ таксиста-бизнесмена, таксующего для души)
Было-было, но к бомбилам меня впервые ассоциируют. Спасибо, конечно ))
Это всегда успеется. У вас, кстати, есть водительские права? :-)

ИМХО, сыгранная команда, решившая много проблем — сама по себе достаточно ценна. Даже без самой главной "звезды".
Особенно если есть старые клиенты.


P.S. Очередной раз убеждаюсь, что если кадры не ковать — в конце концов фигня происходит.

У вас все прямо как в фильме «Стажер»

Ага, только вот де Ниро в нашем сиквеле отказался играть.

А мне показалось чем-то похожим на сериал «Кремниевая Долина»
Если интересно посмотреть на несколько лет развития стартапа с нуля программистами, которые ничего не смыслят в бизнесе, и косячат при каждой возможности, то да Персонажи отличные, сценарий продуманный, качество съёмки классное.
Спасибо, судя по описание — не интересно
А вот это очень важное дополнение, которое наверное стоит и в статью добавить.
Хорошего отдыха!
Проблема в том, что найти человека, который может тебя заменить и при этом хотя бы не просрать всё — сложновато. Все любят ворчать на «дядю», и говорить, как зашкварно на дядь работать, но по факту, все эти генераторы гундежа — пустозвоны. И дело вовсе не в какой-то жадности управленца, нет. У меня в своё время тоже была схожая ситуация, мне всё надоело, и я тупо свернул всё на два года. Я был бы рад платить своему заму столько же сколько себе, и может даже больше, если бы он развивал компанию лучше чем я, но, увы, многие предпочитают продолжать гундеть о дядях, чем что-то делать…

Продать — тоже вариант, но всё зависит от специфики фирмы.

Спасибо что поделились?
А сколько стоили услуги компании на старте (лендинги) и сколько уже в зрелости? (полноценные проекты)


Прохожу похожий путь, начал с лендингов работая с коллегой который очень некрасиво себя вёл, затем своя студия, но сразу перешли к сложным сайтам, сейчас больше зарубежные клиенты и it разработка.

Оценка всегда была индивидуальной в зависимости от проекта и постоянно росла.

Ну примерный порядок. Я вот первый сайт делал за 20к.р., первый ленд за 100к.р. А потом перешёл к проектам примерно по 10.к. Долл.

Ну как говорится «камон!». Понятно что каждый проект уникален и вся эта менеджерская фигня, но в любом случае у вас есть понимание (ну или должно быть), что условный лендинг вы начинаете обсуждать при бюджете не менее скажем миллиона рублей, а сайт уровня сиэнэн — миллиона долларов. Или вы рассматривали, анализировали любой заказ «нарисуйте мне сайт за 500 рублей»?
UFO just landed and posted this here
Ну по контексту напрашивается: «задрали», т.е., повысили планку.
Создатель как захотел — так и сделал.
Пишите свои статьи и будете в них использовать нужные вам слова.
При всём моём желании и умении находить ошибки, текст очень хорош и незачем его править.

По содержанию: планируйте что вы будете делать не только в случае провала, но и успеха.
UFO just landed and posted this here
А какие планы на будущее? Планируете ли в будущем открывать фирму с учетом вашего опыта?
Время покажет. На данный момент участвую в нескольких проектах в роли UX-дизайнера + разовые проекты. Вполне возможно, что уйду в консалтинг, но более узкоспециализированный, чем в прошлом опыте.

Читая вспомнил, что цепь крепка настолько, насколько крепко самое слабое звено. В какой-то момент необходимо инвестировать в крепость цепи, а не в увеличение нагрузки на цепь. Imho.

Дополню рассуждения. У меня был опыт работы управленца. Наступил на те же грабли, пытаясь свести всё на себя (не сознательно). Потом понял, что если я заболел — работа стоит или сильно тормозится. Начал просить ребят больше общаться друг с другом и больше комуницировать с PO. Конечно переключиться с человека-прокси, который удобно упакует твой вопрос к PO — трудно, но зато каждый участник развивает свои навыки красиво упаковывать свои вопросы — а это усиливает навыки каждого. В целом, команда от этого выигрывает. Главное не показывать, что ты способен все порешать. Если показал — значит лень других доделает все остальное и ты станешь незаменимым сотрудником #1, но и по совместительству узким местом системы.


Лучше быть ментором и помогать ребятам учиться красиво упаковывать свои вопросы, видеть цели, планировать их достижение. То есть, если видишь какую то проблему который нужно решить — сразу должен возникнуть следующий вопрос: кого обучить? (не просто свалить задачу на другого человека, а знать конечное решение и как научить достигать этого решения).

Да, отличное дополнение, спасибо! Однако, в контексте конкретных ситуаций не всегда есть время, возможность для этого. Хотя понимаю, что само наличие преграды уже является все той же управленческой ошибкой. Но что имеем, то имеем. Рассуждать легко – делать сложнее.

Да, вот почему на рынке есть много компаний с посредственными работами, потому что "качественно" плохо масштабируется. Чтобы делать качественно — нужно научить людей делать качественно. Для этого нужно начать учить, но это уже не процесс "создания" продукта (коммуникация с заказчиком кстати тоже продукт), а процесс формализации (представления) своих знаний в понятной другим людям форме.


Очевидно, что вам нравится процесс создания (личного обучения) больше, чем процесс передачи своих знаний другим людям.

Так вот и бывает, когда замыкаешь ключевую часть задач на себе
После длительного отдыха, получилось побороть мысли о выгорании?
Теперь вы занимаетесь тем, чем хотели?)
Да, переключение, семья, правильные книги и медитация сделали своё дело. Сейчас занимаюсь тем, что приносит радость и благосостояние семье.
Как не крути, семья — самое главное.
От семьи тоже можно выгореть.
Самое главное это ты сам. Что вовсе не исключает наличие счастливой семьи, хобби, работы и т.п.
Хорошая статья. Показывает кардинальное различие между бизнесменом и специалистом :-)
А сами вы будете из какого лагеря?
Из лагеря специалистов.
ТС хороший специалист, но не очень хороший бизнесмен.
Как бы результат закономерен.
Это еще все хорошо закончилось. Нельзя объять необъятное, и даже стремиться к этому нельзя, чревато куда более тяжелыми последствиями.
У меня приятель тоже замкнул все ключевые вопросы бизнес процессов на себя. Как результат — инсульт и ранняя смерть в 39 лет.
В результате его компанию, которая владела 4% рынка продукта страны, не смогли ни удержать, ни продать… вдова буквально даже мебель продавала чтобы хоть что то получить…
Я один не увидел в этой статье действительного выгорания? У меня (человека, полноценно прошедшего период выгорания с 2,5 годами последующего восстановления и явно не до идеального состояния) сложилось впечатление, что «лёгкое недомогание» автора, которое он поймал на довольно ранней стадии и успешно переориентировался, случившимся выгоранием всё же назвать никак нельзя. «Предотвратил выгорание» — тут я, пожалуй, соглашусь.
То есть, не сгорел до тла, значит не выгорел? Ок, заменим на «предотвратил выгорание».
так статья не про выгорание, а про бизнес
ТС молодец, что не стал доводить до инсульта, инфаркта или психушки
Жду продолжения повествования только о опыте тех людей которые вам написали
К сожалению, данный формат не особо зашел на хабре. Только и получаю комментарии о том, какой неважный я руководитель или как неуклюже рекламирую (только что, закрывшийся бизнес?)
UFO just landed and posted this here
Что это не зашло на Хабре? Отличная статья, отличные оценки. Очень интересно будет почитать что-то еще подобное.
Я думаю, что следующий материал будет о продуктовых исследованиях. Оказалось, что в 2020 году, очень много даже солидных на вид компаний успешно сорят деньгами игнорируя исследования.
то чувство когда люди создают компании, а ты сидишь такой и не можешь даже простой код для ардуино написать.
то чувство когда люди создают компании, а ты сидишь такой и не можешь даже простой код для ардуино написать.
Так в чём дело? Купите учебник по программированию, напишите сайт и выложите его в Интернет, как это сделал в 2001 году Дмитрий Демин — один из основателей сервиса объявлений недвижимости «Циан», о чём рассказал его генеральный директор в своём интервью газете «Коммерсант».
Всё-таки «уметь делать самому» и «уметь делегировать», или хотя бы перепоручить и проконтролировать — это существенно разные умения!

А у меня и компания не взлетела, и нулёвку бросить жалко…

ps. И сплошная прокрастинация… :( И в управдомы не пойду! :(
Тут проблема не в неумении делегировать, а в том, что автор был ключевым исполнителем в своей же компании. То есть, чтобы делегировать свои обязанности, ему надо было найти подходящую «заготовку» и обучить так, чтобы эта уже «не заготовка» могла выполнять его обязанности. Вот тут подробно расписано, почему такая ситуация возникает и как от неё уворачивается автор той статьи.
Прям мою жизнь описал. Жаль плюс поставить не могу.
И мою. Нужно где-то срочно составить перепись тех, кто проходит или прошел схожую ситуацию. Для обмена опытом.
Спасибо за статью. Сам вряд ли попаду в такую ситуацию, поскольку совершенно не способен руководить людьми и легко отдаю другим эту утомительную работу, но именно поэтому хорошо понимаю, как может затягивать такая рутина, лишая радости любимой работы. Да, именно поэтому не рвусь руководить. И даже в руководители проекта пытался пролезть ровно один раз. Больше не хочется.
Sign up to leave a comment.

Articles