Pull to refresh

Comments 101

UFO just landed and posted this here
Идея богатая, но думаю что всё же заспамят.
UFO just landed and posted this here
будем пресекать всякие бяки :)
и с флажками в п… профайлах
Это Вы намекаете на Лепру? :)
я бы предложил не лишать акка спустя месяц по причино того, что хорошую статью иногда и за месяц не напишешь.
А лишать в том случае, если человек наоборот окажется злостным троллем и наберет N минусов в карму.
Так, мне кажется, справедливее выйдет.
Эти условия можно всем хабрасообществом обсудить и написать некие правила.
конечно троллей тут не надо
Ну у меня вон -30, и что? есть люди с -200, а они пишут нормальные вещи в комментариях. Нужно проводить аналитику сообщений, что писал, куда писал.

А по теме лучше создать ХабраРедакция, как закрытый, если я являюсь подписчиком, я буду входить в редакцию, что бы каждый пользователь мог стать редактором. Получил топик +50, автоматом инвайт на мыло.
чето сектой папахивает. уж не проще ли попрошайничать? :)
вам нравятся попрошайки? ;)
хз, я все инвайты просто раздал
ну раздали вы их не на улице. не первым попавшимся ведь :)
первым, кто спросил. ессно, что не просто спровшим «дай инвайт!!». а тем кто хотел опубликовать статью
но как-то же они с вами связались, как-то дали понять на сколько они адекватны :)
Идея с блогом хороша по той причине, что потенциальные хабра-пользователи изначально пробуют себя в качестве авторов. Они уже вносят свои 5 копеек в наполнение ресурса, они уже проходят этап «что бы начать — главное попробовать».
у меня есть по этому поводу пара соображений.
если делать всё это в обход администрации, то механизм раздачи инвайтов будет просто чуть строже, однако, останется принципиально просьбой.

если же подключать администрацию, то это получается — политический вопрос: а нужны ли новые люди на ресурсе в большом количестве. если да, всё это реализуется простой «песочницей», которую вполне может заменять блог «я умный». просто после открытой регистрации есть возможность писать и комментировать только в этом блоге.
также есть некий лимит кармы\силы, достаточно высокий, чтобы его было невозможно на раз-два накрутить, после которого новый юзер выпускается в открытое плавание.
новый комментирующий пользователь отличается от нового пишущего статьи(которые одобряют) пользователя.
Замечательная и, как мне кажется, рабочая идея. Но нужно потрудиться и написать правила, которым должна удовлетворять тестовая статья. А то «понравится» — это очень расплывчатое определение для такого важного решения.
четких правил для статьи не напишешь, темы различны. правила можно придумат для оформления
песочницу сделать, а статьи желающие отсылают на линч туда, хабраюзеры смогут оценивать статьи, и какая статья набирает больше например 20 кармы, выдается инвайт. даже можно это все автоматизировать.
Я тоже поддерживаю. Сам пишу уже второй месяц статью, но все урывками… Поэтому 1 месяца мало.
Идея неплохая, но, временный инвайт, по-моему ни к чему, если человек проявил себя однажды с положительной стороны, то он проявит себя и в дальнейшем — это дело времени, в котором как раз вы и хотите ограничить его.

И у вас тут «отправить свою стаТью в ХабраРедакцию» ошибочка.
проверить адекватность пользователя можно только временем.
спасибо, ошибку уже исправил
Весьма спорно, хотя бы потому, что «хабраредакция» — по сути клуб самоизбранных судей, которых никто не уполномачивал, кроме их самих.

Вообще идея песочницы и их аналоги появляются часто, повторю как я вижу ее сам.

1. делается специальный модерируемый блог, в который могут писать не зарегестрированные
2. статьи в нем публикуются на общих основаниях, т.е. оцениваются либо всем обществом, либо теми кто хочет (на него должна быть возможность отписаться)
3. получивший 50+ (например) за статью незарегестрированный пользователь сам себе получает инвайт. Если в этом блоге статьи не будут попадать на главную, то порог инвайта наверно надо будет снизить, например до 25.
UFO just landed and posted this here
«судьи», как вы выразились, явно не из троллей будут, это раз.
Два: если человек публикует статью, пусть и чужую, он тоже может минуса схватить.
три: блог в который пишут незарегистрированные пользователи превратится в помойку :)
1. это еще не факт. Если вы не забыли про «бишопа3000», то поймете меня. Смысл в том, что один-два-три человека не должны решать за всех.
2. может, значит не получит инвайт
3. поэтому я написал. что блог должен быть модерируемым + его читать могут те, кто этого захотели (ключевой момент — их должно быть много, а не парочка) — так что это их осознанный выбор. Кстати помойка решается просто, практически в рамках существующей системы, просто там не будет отхабренных. Словил 7 минусов — топик сразу и навсегда удаляется.
Вы немного не так поняли идею:
редакторы публикую статьи в спец.блог, взяв их из спец.ящика, а всё хабрасообщество оценивает статью. Инвайт может быть получен только после одобрения статьи обществом (например, установить пороговый рейтинг статьи)
Ну значит мы говорим об одном и том же, только у вас есть лишнее звено в виде «редактора», который решает публиковать или нет. Но тут сразу несколько вопросов.
1. Редактор ведь будет публиковать от своего имени? Значит за отличную статью, он будет получать бонусы, хотя это не его бонусы. Хорошо? Нет.
2. Статья закрепляется за редактором навечно, не уверен, что тут с авторскими правами выйдет хорошо и красиво. Как вариант — после инвайта закрывать статью и переопубликовывать ее самим автором (но это очевидно же кривой способ).

Так что, имхо, публиковать должен сам автор без посредников
Ах да, если «оцениваемая» статья размещена еще где-то — то это будет копипаст, нарушающий правила Хабра. И если для самого автора это еще простительно (вообще этот вопрос очень спорный сам по себе), то для редактора врядли.
именно и для подобных случаев нужен временный аккаунт. если новый юзер уличен в копипасте, просто лишать его аккаунта. с этим думаю не так сложно
предполагаемые решения:
1. за публикацию в этом топике рейтинг не будет изменяться, никаких бонусов соответственно;
2. в статье будет указан автор статьи, в правилах можно обсудить момент об авторских правах.
1. Для этого решения нужно менять движок, либо как сейчас делать этот блог закрытым (типа Юмора). Значит кроме редактора статью увидят только те, кто подписались на него (это часть и моей идеи).
2. Указывать автора будет «редактор» -> его задачей будет убедиться в авторстве приглашаемого человека. Это сложно и честно говоря нужно ли редакторам? Кто будет отвечать за ворованый контент (т.е. претендент прислал редактору не свой материал, а редактор его опубликовал от имени претендента?)

Я не говорю, что ваша идея бессмысленная, лишь то что она спорная и будет много тонких моментов и сложностей, да и переделывать кое-чего на хабре придется.

А вот песочница в классическом понимании — просто, дешево и сердито. На аргумент про помойку я ответил ниже
Я думаю если туда набегут тролли или иные «сказочно-мифические животные», то инвайты будут выскальзывать крайне редко. Вроде даже у вас был топик про то что некоторые топики «по неизвестной» причине не могут набрать более или менее приличное число плюсов, а иногда и вообще скатываются в минус.
Вы про этот топик? Так то была сетка виртуалов вебмана, как потом выяснилось (собственно на этих минусах он и прокололся, ссылка на топик была отправлена админам)

Хорошую статью боты не осилят, разумных людей больше. Более того, если я например увидел бы хорошую статью в песочнице, которую неадекватно заминусовали — я однозначно поинтересуюсь у админов чисто ли дело. Еще один способ отлова виртуалов будет :)
у троллей карма в минусах, их набеги пустой звук :) после первого раза
согласен, по моему предмодерации не избежать, а судии, не оценивают статью, они «предмодерируют» :)
После поста про сет ко мне в жж постучались два человека. Оба предложили такой расклад: они пишут статьи про игры, я их публикую, в случае благосклонности хабранарода — инвайт и всякое такое…

Одному сразу выслал, потому что жж у него здоровский, и вообще человек положительный :) Про второго — непонятно, жду от него статью. :)

Ведь это же так просто! Напиши что-то, кусочек — чтобы заинтриговать — покажи кому-нибудь, и будут тебе кармы, инвайты, «проспект и медвежуха» ©
Попрошайничать — совсем себя не уважать…
о том и речь. что б не выпрашивать, а зарабатывать инвайт
эх, наболело просто, давно высказаться хотел, а тут такой случай подвернулся… :)

Идея с редакцией хорошая. Сложновато только чуть-чуть, кажется.
Может быть, просто сделать отдельный блог, который не появляется на главной, и в который можно писать, подписываясь своим почтовым адресом. Если пост набрал рейтинг — получите инвайт. Если слили пост — безжалостно стираем нафик. Так и отдельной команды добровольцев не нужно будет.
выше уже обсуждалась подобное предложение. Но я считаю что данный закрытый топик превратится в мусорку и читать нормальные пользователи его быстро перестанут.
Не перестанут. Ведь читали же «Новые» на Хабре, когда была свободная регистрация? Это тоже самое
Ага, раньше для меня вообще каким-то чудом было, что посты попадают на главную. Потом сам стал читать новые.

Сейчас, всё же, ситуация немного другая. Народ дорожит аккаунтом, хотя бы потому, что если испортишь — нового не сделаешь. И фигню всякую не пишут стараются не писать.

Впрочем, думаю, что ничего особо страшного в таком открытом блоге нету. Вряд ли его сразу наполнят ерундой. А если ерунда будет самоудалятся, когда достигнет -N — так и вообще порядок должен быть…
как минимум там быстро появится самый обычный рекламный спам, а этого никому не надо
ну, тут в соседних топиках много про всякие капчи дискутируют :)

мне кажется, пока не попробуешь, ничего нельзя предсказать. Потому что фиг знаешь, каким боком оно может всё повернуться. Создавая отдельный раздел для забаненных на dirty, тоже вряд ли догадывались о последствиях :)
Это на плагиат похоже.
Ну для вас пишут статью, а вы публикуете её под своим именем
Дык люди сами предлагают такой вариант. И вообще, никто не собирается публиковать её от своего имени (что ≠ под своим аккаунтом). Я пишу, что такой-то товарищ жаждет сюда и вот чего предлагает. Если статья хорошая, и народ не против, я получаю инвайт и тут же отдаю его автору.

Плагиат — это совсем другое.
для хорошего человека с интересными статьями мне лично инвайта не жалко.
Полностью поддерживаю эту идею! Хочешь участвовать в общении, прояви себя…
Да, вопрос из бронхов… (не из легких).

Мне идея понравилась, но временные инвайты — это только запутывание дела. Инвайты должны быть сразу и навсеггда. Юзерам и так будет предложено пройти этакое тестирование через хабраредакцию, так зачем же еще им испытательный срок делать?
юзер может материал написать не сам, сразу этого не понять, или может процветать копи-паст — тоже плохо. время поставит все на свои места. имхо
Господа, простите, видимо я где-то что-то пропустил, но где посмотреть список имеющихся (если они есть) инвайтов? Говорю о себе лично.
UFO just landed and posted this here
А от чего зависит их наличие?
UFO just landed and posted this here
Понятно, спасибо. Теперь хоть процедуру получения инвайтов узнал :) А то это была для меня тайна за семью печатями.
За 50 кармы дают 5 инвайтов.
Кто вам это сказал?
50 кармы — 1 инвайт
А мне почему-то дали 5.
Это странно. Администрация писала про один — habrahabr.ru/blogs/announcements/44457/

Так вот щас я вам все расскажу. Итак, теперь инвайт можно получить:
— за каждые 50 баллов кармы (50, 100, 150 и т.д.)
— за пост в профильном блоге*, набравший 50 и более голосов**
— по внезапному желанию НЛО


А мне почему-то дали 5.
Ссори за 2 раза :)
Совпадение. Видимо, НЛО прилетело и презентиовала Вам еще несколько. Такое бывает.
UFO just landed and posted this here
ну знаете, некоторые и с линуксом мучаются. Только это не характеристика линукса, а характеристика некоторых.

Ничего личного.
оба-на, спасибо за информацию, оказывается у меня тоже есть один инвайт :)
у вас в профиле появится пунктик, когда они будут :)
Все будет! :) Наберитесь терпения. Я думаю, что совсем скоро на вопрос: «А у тебя нет лишнего инвайтика», — вы сможете отвечать не просто: «нет», — а давать ссылку на описание легального способа получения заветного приглашения. Поверьте, на почту саппорта приходит в разы больше просьб об инвайте, чем кому-то еще. Нам это тоже уже не нравится и мы придумали как с этим бороться :)
ждем ждем :)
про почту саппорта очень верю :)
Извините что злорадствую, но всё же радует, что страдают не только пользователи :-Х
А нужны ли на хабре еще пользователи? Мне кажется, и так уже много. На любую более-менее интересную статью дается 500 комментариев, которые нереально прочитать и осмыслить… Мне кажется, структура хабра начинает работать гораздо хуже при очень большом количестве активных пользователей.
конечно интереснее чувствовать себя избранным в закрытом сообществе ;)))
Да пофигу… Закрытых сообществ мне в жизни хватает.

Просто раньше я мог написать статью и получить какое-то количество разных мнений. С кем-то мог поспорить в комментариях. И в итоге лучше понимал ту тему, о которой была статья. А теперь пишутся какие-то популистские статьи для поднятия своего рейтинга и для раскрутки своих ресурсов. На серьезные темы получаешь столько комментариев, что разобраться в них просто нереально. Причем большинство из них не несут смысловой нагрузки.

Мне не хочется, чтобы хабрахабр превращался в СМИ. Пусть уж лучше будет «закрытое элитарное сообщество» :-)
в закрытом сообществе ограниченное количество мнений ;)
лучше отбирать полезные себе комментарии(по теме) и бОльшего количества, чем из однообразного
В любом сообществе существует ограниченное количество мнений. Лучше оперировать таким количеством мнений, которое способен переварить мозг.

Если будет механизм, который позволит удобно работать с большим объемом информации — я только за. Например, если бы я мог настроить фильтр по блогам и не видеть две трети хабра, то сделал бы это. Как с рекламой: она мне не мешает, т. к. фильтруется.

Если бы я мог не видеть (вообще совсем не видеть, без кнопки «раскрыть») комментарии некоторых людей, то я бы воспользовался этой возможность.

Каждый тип представления дает возможность удобно работать с определенным количеством информации. Сначала были чаты, которые жизнеспособны до нескольких десятков активных участников. Потом были форумы, которые выдерживали несколько сотен авторов. Потом — блоги, выдерживающие тысячи пользователей. Думаю, будет дальнейшее развитие пространства для общения… И тогда можно без механизма приглашений.
Основная мысль: я не считаю, что ресурсу не нужны пользователи и нужно его закрыть для регистрации. Я считаю, что существующий интерфейс и структура информации не позволят удобно работать с ресурсом, если количество пользователей будет неограниченно расти.
Элитарное? Я не чувствую себя элитой только потому, что успел зарегистрироваться до того, как закрыли Хабр. Очень много людей за пределами Хабра, которые могли бы написать тут много интересного, но не зарегились вовремя.
Думаю, что новые хабражители будут зачастую интереснее и активнее старых — они ж за этот инвайт из кожи вон лезли!
Это цитата, которая обычно употребляется применительно к Лепре. Часто негативном контексте.
Думаю, старые авторы обосновались на этом ресурсе потому, что им было интересно мнение других умных людей. А новые рвуться сюда потому, что это популярное сообщество. Да, они готовы что-то сделать для того, чтобы выделиться в этом сообществе, получить общественное внимание. Какое-то количество людей даже готово поделиться ценной информацией. Но очень часто это просто copy-paste-статья и 500 комментариев вида «Я поддерживаю эту идею!», «Идея хороша.» или «Меня тоже волнует эта проблема»…
> Но очень часто это просто copy-paste-статья и 500 комментариев вида «Я поддерживаю эту идею!»,…
Думаю, что вы неправы.
Предлагается же ручной отбор понравившихся статей. Думаю, что сразу же можно будет отловить копипасты.
Кстати, взгляните на общество авторов Википедии — та еще секта! Каким-то удивительным образом они оставляют регистрацию открытой и следят за качеством больинства статей. Конечно, это даётся ценой бюрократизированности, но сама модель мне определённо нравится.
> А новые рвуться сюда потому, что это популярное сообщество.
а вот с этим не поспоришь, закрытость придаёт хабру шарма «элитарности», несмотря на то, что люди тут попадаются разные (да и свои тролли на Хабре тоже есть)
можно немного отойти от идеи написания статей, можно просто выдавать задачи со сложным решением ну и первый кто даст правильный ответ получает инвайт. Типа ежемесячной викторины :)
«Поле Чудес» получится :)
не, ну не превращать в пошлятину, действительно какие-нибудь сложные задачи требующие нетривиальных решений, можно еще и полезных для ресурса, тогда все честно.
«Придумай идеальную форму добавления комментария и получи инвайт»? :-)
согласен. Только почаще, чем ежемесячно)
Я думаю, что самое время вспомнить о гордости и разбавить Ваши, ИМХО, довольно жесткие условия. Вот второй ответ на этот вопрос прекрасно описывает моё мнение о проблеме в общем.
Сегодня так же постучались. Когда попросил показать, а что человек писал по IT-тематике — человек сразу пропал… Грустно.
Вы чо тут все с ума посходили?!!! Это получается если я хочу производить контент, позволяя владельцам сайта на мне зарабатывать, мне надо ещё и какие-то там одобрения получать сначала от кармадрочеров-добровольцев, а потом и от остальных кармадрочеров?!!)))

СТРАННЫЕ :)
По-моему, этом особенность хабра. Качество «контента» («производить контент» — какая гнусь!) зачастую настолько высоко, что многие мечтают попасть сюда, чтобы тоже стать авторами статей.
Sign up to leave a comment.

Articles