Pull to refresh

Comments 44

У меня одного появилась мысль, что статья сгенерирована ботом?
Меня ботом еще никто не называл )))
Бот собирает Данные из других, уже существующих статей.
Статья больше техническая, а не развлекательная.
«Кидаю перчатку в морду лица»
Боюсь что нет. Если предыдущая статья получилась относительно неплохой, то здесь некий неструктурированный поток сознания, уж не обижайтесь.
В эту ловушку попадают многие — им кажется что у них гениальные мысли, а на самом деле оказывается что 90% мыслей в текст не попадают, а те что попадают оказываются неструктурированными запутанными обрывками. Читая свою статью, вы этого не замечаете, потому что у вас в голове есть все мысли, а не только то что попало в текст.
Согласен, на двух стульях не усидеть.
Данная статья скорее техническое задание для проектирования системы связи.
Надеюсь, что технические специалисты из области «Телекоммуникационные технологии» ее прочитают и возможности получить патент у «правообладателей» не будет, а это и есть основные цели.
Да и полноценно слушать одновременно двух человек, (особенно с похожими голосами) не получается.
как это? А дуэт? А трио? А хор?))) Думаю, правильнее было бы: Да и полноценно слушать одновременно двух человек, произносящих одновременно разные, рандомные фразы (особенно с похожими голосами) не получается.

Есть такое, мне сразу "Корчеватель" вспомнился.

Угу, когда пытаюсь читать «сильно научные статьи» слова «местные», а смысл не доходит.
Отличить нормальную статью от псевдонаучного шума трудно, требуется понять что там написано. К сожалению, превратить статью в общедоступный комикс не в моих силах (на пенсию раньше уйду).

Идеи то по радикальному увеличению производительности железа то есть
Беда в том что практически все из них требуют отбросить обратную совместимость и соответственно большинство написанного софта

Требование совместимости это просто недоработка, ее пытаются решить различными способами. Если говорить про предложенный алгоритм, то современные системы связи являются его частными случаями. Соответственно полностью совместимы.
Во всех остальных аспектах вычислительной системы так и останется обязательное требование совместимости.

ЗЫ вы технокосм Лазаревича не читали случайно?

нет — поставил на закачку — сначала «по диагонали» потом, если понравится полностью.

Лично я не вижу никаких проблем в настоящее время.
Будет спрос на специальные архитектуры — будет и предложение.
Примеры: специализированные чипы для майнинга, нейросетевые чипы.

Таки речь о платформе "общего назначения" а не о специализированных вычислителях

Некоторые системы общего назначения и так уже имеют ПЛИС в составе.

только софта под них практически нет
а так да, используют
для всяких специфических вычислений

зы речь и не о плисинах шла хотя они хорошо вписываются
главный тормоз сейчас архитектура доступа к памяти
главный тормоз сейчас архитектура доступа к памяти

Нет. Скорее, технологические ограничения. Задержки доступа DRAM практически поменялись за последние 25 лет. А более эффективная память дороже стоит.

Проверить очень просто — уменьшите скорость доступа к памяти в БИОС своего компьютера. Задержка при отсутствии данных в кэше почти не изменилась (на заре вычислительной техники было около 120 нс, сейчас 60 нс). Революция в этом деле наступит если научатся делать статическую память большой емкости.
Согласен. Вопрос «зачем это всё» меня занимал всё время чтения статьи.
Допустим, весь интернет будет заменён на новую схему. Что от этого изменится? У нас youtube будет как-то быстрее работать, или что?
Если рассматривать с точки зрения сегодняшнего интернета, то высокоскоростные интерфейсы, альтернативные маршруты, более эффективное администрирование существенно повысят повысят производительность и youtube тоже, но это вторично.
Основное назначение описываемой вычислительной парадигмы (принципа связи в том числе) «вытащить» производительность вычислительной техники из сегодняшнего застоя, позволив поднять ее до 100 раз.
Если рассматривать с точки зрения сегодняшнего интернета, то высокоскоростные интерфейсы, альтернативные маршруты, более эффективное администрирование существенно повысят повысят производительность и youtube тоже, но это вторично.

Вообще-то именно индустрия развлечений — двигатель прогресса.

Про капсулу виртуальной реальности я писал, это как раз и есть путь к ней.
Алгоритм построения основы виртуального мира
Это значит бежать впереди паровоза. Сначала должна появиться капсула и демонстрация, что такие технологии вообще возможны в 21 веке, а затем можно думать, какая нужная обвязка вокруг них. К тому времени, возможно, поменяются все наши требования к технологиям связи.
Что бы капсула появилась, должны появиться соответствующие технологии.
Классическая дилема про курицу и яйцо.

В суперкомпьютерах для связи нод используются интерфейсы вроде Infiniband (со связью точка-точка). A в интернете… Минимальный теоретический пинг (если брать расстояние по поверхности земли) от меня до, скажем, Сан-Франциско — 66мс, фактический — 200мс. Максимум, что можно выжать, — 3 раза.

И это уже хорошо, отминусуйте от этого затраты TCP на построение виртуального канала (это до 20 процентов от пропускной способности). Проблемы с потерями пакетов, при перегрузках (вечером даже аудиокниги послушать трудно). Потерялся пакет, сразу плюсуйте 200 мс к времени реакции. Если бы страница открывалась за 200 мс я бы вообще про скорость не вспоминал, в реальности можно уже забыть что открывал пока увидишь результат. Для канала в пределах ЦОД соотношение доходит до 100 раз (если не ошибаюсь отправить пакет в пределах серверной 100 мкс, при физическом расстоянии менее 100 метров)
А самостоятельно понять, понятно что статья «тяжелая», ну и сайт не анекдот.ру
По моему статья из разряда «философских» :) завернуто мощно
но про сингулярность в 20хх НЕ ВЕРЮ
Сингулярность местами уже сейчас существует.
Сингулярность — это когда появляются новые технологии, а старые еще не до конца изучены и не до конца под контролем.
понятно :) а то я думал сова что сингулярность это либо когда мозги всех людей объединятся в некий хайвмайнд :) или второй вариант — когда можно будет перенести свое сознание в Сеть, как в давнем фильме «Газонокосильщик» :)

Я отсюда пришел. Обещал. Прочитал. Что думаю:


С философской точки зрения на мой взгляд спорна сама постановка проблемы — найти некий Святой Грааль — "супертранспорт всего для всего и над всем". В том числе и для "переноса личности".


Если внимательно посмотреть на инженерию в целом, то во всех сферах, узкая специализация — это тренд. Много частных случаев, каждый для своей задачи. Ну типа, для шурупов — шуруповерт, для дырок — дрель, для дыр в бетоне перфоратор. Попытка изобрести шуруповертодрелеперфоратор неконструктивна, технически сложна, а практически бессмысленна. И этот инструмент точно будет хуже специализированных. Дороже. Сложнее.


Точно такая же критика может быть сформулирована и для предложенной концепции передачи информации. Фактически же уже есть OSI, которая по сути практически и решает обозначенные задачи. Уже. Сейчас. И есть куча специализированных протоколов на все частные случаи.


Любой более универсальный подход окажется хуже узкоспециализированного. В инженерии контрпримеров по крайней мере не встречал. Поэтому вангую, что "не взлетит". Просто не найдется практического применения. Нельзя делать систему передачи для чего-то, чего еще нет. Т.е. до решения проблемы сильного ИИ думать о его транспорте просто рано. А после его появления это будет делать поздно ;).


Итого. Это все как-то ближе к мечтам, чем к реальным исследованиям. Имхо конечно. К более глубокой дискуссии, наверное, не готов. Не мой профиль. Я по ИНС больше.

Про специализацию — неоднозначное утверждение.
Сегодняшний тренд выглядит примерно так: объединить различные «специализации» в едином инструменте и выпускать его массово.
Некоторое время назад, мы подавали заявку на гранд по программе фонда Бортника. Пытались продвигать проект руки робота и одним из возражений экспертов было: Зачем делать универсальный манипулятор, найдите деталь, найдите заинтересованную сторону и сделайте манипулятор для захвата этой конкретной детали и мы дадим денег.
Второе возражение можно сформулировать так: Только бог сможет сделать руку сравнимую с человеческой и вам это не по силам (именно так). Думаю как только появится достаточно удачный манипулятор, его начнут выпускать огромными партиями, он станет стоить чуть дороже стоимости использованных ресурсов и все специализированные манипуляторы которые могут быть заменены (даже с меньшей эффективностью) просто уйдут в прошлое.
По поводу телекоммуникационных технологий, на горизонте (уже хорошо видно) появилась потребность в сетях со скоростями от 100G и выше (до 10 Тb на линк). Сейчас есть специализированные вещи типа InfiniBand, но они проприетарны и имеют свои недостатки. Да и заменить зоопарк различных решений на одно — всегда полезно. Так что ниша есть и еще пакетная коммутация и временное мультиплексирование являются частными случаями предлагаемого алгоритма (те эмулировать существующие сети предлагаемой можно, а вот наоборот никак).

Перенос специализации из железа в софт (это про манипулятор) не означает избавления от специализации. А вот манипулятор с программой на все случаи жизни, это и есть ваш подход.

Там была такая идея по автоматизации производства:
— устанавливаем два манипулятора + камеры (грубая имитация торса человека)
— на начальном этапе операторы (по одному на каждый торс) в аппаратуре виртуальной реальности (очки + датчики положения рук) выполняет работу, которую нужно автоматизировать. Место положение оператора — хоть на другой стороне земли (ну почти).
— компьютер учится (сегодня это называется обучение нейросети по библиотеке примеров) и как только число ошибок (расхождений предсказаний компьютера и действий оператора) становится допустимым обучение заканчивается.
— далее работа происходит полностью автоматически и только если необходима перенастройка (что то изменилось) или зафиксирована ошибка, оператор снова подключается.
Такой подход к автоматизации выгоден тем что очень быстро устанавливается стандартное и дешевое оборудование. Производство начинает работать практически сразу. Минимальные расходы на проектирование систем автоматизации (сейчас они очень большие). Возможность использовать любые, доступные обычному человеку инструменты (в том числе и станки). Очень гибкая технология, в плане перенастройки.

Ок. Но тогда опять приехали: корпус данных и валидность обучающих примеров. Любой из DS вам подтвердит, что сейчас сложность в этом. И львиная доля работы переносится именно на выборку. Ну в общем, та же история. Перенос сложности из железа в софт, а потом из софта в выборку — это опять-таки не есть избавление от сложности. Гибкость==универсальность. Это да. Но не из коробки же. Из коробки — заготовка. Которую опять нужно инженерить. Бритва Оккама при этом рыдает.

Здесь компьютер учится именно на реальной работе, которую он должен будет исполнять (автоматизировать). Примером служит исполняемая оператором (в режиме телеприсутствия) работа — те не просто какой то набор примеров, вытащенных из интернета, а именно то что должно автоматизироваться.
Если связка манипулятор (торс) + оператор (вирт реальность) будет достаточно эффективна, то это же оборудование можно использовать для удаленной работы.
Мы там в качестве пример предлагали медицинскую капсулу — пока нет больного она лежит (на улице) себе герметично закрытая. Как только появился больной — нажал кнопку — капсула открылась — больного положили — капсула по сети подключилась к дежурному врачу в госпитале — врач через систему вирт реальности (используя манипуляторы и набор лекарств и инструментов в капсуле) выполняет неотложные медицинские манипуляции. Далее капсулу с больным любым способом доставляют в ближайшее мед учреждение. Получается самый быстрый способ оказать медицинскую помощь

Ну ok, правда тогда я реально не улавливаю границ проблемы, солидарен с предыдущими ораторами. Поток сознания вижу, а понимания нет.


По конкретному кейсу. Тут одно из. Либо компьютер у вас не обучится, т.к. не хватит валидных данных для обучения (по паре движений учиться умеет лишь сильный ИИ, а его нет, даже в перспективе), либо происходит банально удаленное управление и от RDP отличий не много. RDP весьма старая штука — 30 лет компании Polycom в этом году. И да, она на OSI. Ну и вот: зачем хоть в первом, хоть во втором случае что-то выше, чем OSI по абстракции, решительно непонятно. Распараллеливать же трафик умеют банальнейшие штуки.


Что именно вы решаете, я не улавливаю. Есть ощущение, что все и одновременно. Учите — это AI/ML со своей спецификой, управляете — это уже как бы есть (RDP, дроны, космос), расширяете полосу — а зачем, под какую из этих двух задач?


В общем вопросы начинают повторяться, поэтому буду закругляться ;). Желаю достичь прогресса в вашем начинании. В чем бы оно не заключалось.

После публикации нового варианта статьи напишу, в ней придется сильно ограничить тему «повествования» и добавить картинки (визуализация работы программы эмулятора алгоритма).
Согласен про поток сознания, требуется большая литературная обработка текста.
Про шуроповетодрелеперфорато — просто нет удачного технического решения, как появится так и исчезнут отдельные инструменты. Крупная партия всегда будет дешевле, даже банально полок на складе (в магазине) нужно меньше и ценник один раз писать (про все остальное вообще не говорю).
Как пример, попробуйте одновременно проговорить две фразы. Да и полноценно слушать одновременно двух человек (особенно с похожими голосами) не получается.

Миллионы людей пытаются провернуть такой фокус, думая о правилах грамматики и одновременно пытаясь говорить на иностранном языке. А потом удивляются, почему это получается так ужасно медленно и коряво.
Похожий случай если попытаться ходить (ногами) и при этом думать куда какую ногу поставить и как какой сустав сгибать.
Таких примеров можно много привести, но за них не просят таких денег…
А вот грамматика — самый типичный пример «Подхода барона Мюнгхаузена».
В математике, физике, программировании как-то с рекурсией разобрались и стараются избегать.
А лингвистка с психологией и философией продолжают бег по граблям.
Sign up to leave a comment.

Articles