Pull to refresh

Подборка занимательных статистических фактов #5

Reading time 2 min
Views 3.9K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями от автора Телеграм канала Groks.



Забавный график, свидетельствующий о дискриминации роботов. Результативность необозначенных чат-ботов сопоставима с уровнем профессиональных продажников, и они в четыре раза эффективнее неопытных сотрудников с точки зрения стимулирования покупок. Но если идентичность чат-бота обозначена до начала диалога с клиентом, продажи падают на 80%.

Я не особо слежу за законотворчеством в контексте искусственного интеллекта, однако мне помнится, что после дилеммы с Google Duplex в США было принято решение обязать ботов сообщать людям о том, что они боты.

Когда-то я писал, что контактные центры за год обрабатывают порядка 268 млрд звонков и это стоит около $1,6 трлн. На минуточку, глобальный рынок рекламы раза в два меньше. А теперь задумайтесь, каким огромным квази-налогом является решение этической проблемы ботов.





Повстречался интересный график The Economist от 30 января. То есть сейчас капитализация Tesla в пересчёте на количество проданных машин ещё больше. И это при том, что выручка Toyota, Daimler и Volkswagen с 2016 года в абсолютных цифрах росла быстрее, чем у Tesla. Вера в Маска впечатляет.





Крайне не хочется поддерживать пропаганду медиасферы про коронавирус, однако мне повстречались интересные данные от Statista, которыми я не могу не поделиться с вами.

Но всё же хочу подчеркнуть, что эти данные не про масштаб эпидемии, а про масштаб пессимизма касательно данной темы. В Q1 2020 аналитики прогнозируют сокращение поставок смартфонов на 10%, ноутбуков — на 12%, «умных» часов — на 16%.

Есть вероятность, что среди крупных производителей электроники меньше всего пострадает Samsung. За последние годы компания перенёсла большую часть своего производства во Вьетнам, а последний завод по производству смартфонов в Китае закрыла ещё в 2019 году. В общем, цифры я засёк, дабы в будущем сравнить прогнозы с реальностью.

Также стоит отметить, что глобальная истерия некоторым пошла на пользу и в сложившейся ситуации появились конкретные выгодоприобретатели. За первые две недели февраля отсиживающиеся в своих домах китайцы подняли загрузки игр и других приложений в Поднебесной на 40%, согласно AppAnnie. Доходы от игр выросли на 12%.

Цифры:


  • Amazon стала крупнейшим рекламодателем в мире, отняв этот титул у P&G. В 2019 году корпорация Безоса потратила на рекламу $11 млрд, что составляет около 2% мировых рекламных расходов.
  • Bloomberg говорит, что Instagram принес Facebook $20 млрд выручки. Это четверть всей выручки Facebook и больше, чем у YouTube, — в 2019 году сервис принес материнской компании Alphabet $15,1 млрд.
  • В ноябре я писал о Disney+, который за сутки набрал более 10 млн подписчиков, или 15% от базы подписчиков Netflix в США. Сейчас у Disney+ уже 28,6 млн подписчиков, со слов CEO конгломерата.

Сей пост есть компиляция записей из моего канала за декабрь по тегу #аналитика. Предыдущий выпуск вы найдёте здесь. Большое спасибо всем за внимание!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles