Pull to refresh

Comments 10

Поздравляю, из одной крайности в другую
Из мелочей, как следствие декларативного подхода, в директивах типа "#if" нельзя использовать выражения, только ранее вычисленные значения.

Почему это? В блоке if можно использовать любое javascript выражение.

Я пробовал у меня не получилось. Попробую ещё раз

Прошёл примерно такой же путь и не жалею. У Svelte низкий порог вхождения и не так уж много способов «выстрелить себе в ногу». Да и те (кеширование и особенности декларативности, упомянутые в статье), весьма подробно разжеваны в документации.
P.S. Проблемы if, описанной автором, не замечал.

А есть у кого опыт переписывание на Svelte react-приложения с активным использованием его экосистемы (всякие сторонние роутеры, контролы, ui kit, фреймворки для форм, датагриды и т. п.)? Есть хоть малейший смысл, если скорость работы устраивает?

Нет смысла, если все устраивает. Гнаться за модой не всегда нужно — не бывает серебряных пуль.

Если работает и все устраивает, то смысла чаще всего нет. Если новый проект или глубокой рефакторинг, как в статье, тогда я бы рекомендовал обратить внимание.
если по Хабру поискать статьи про Svelte то можно найти статью где вместе с React кодом использовались и Svelte компоненты. Они друг другу не мешают.
По поводу «Keyed each blocks», это же прям сразу в примерах есть, когда смотришь как там вообще по массивам итерироваться для рендера.
svelte.dev/examples#keyed-each-blocks

Это правда, но когда начинаешь изучать — пропускаешь как-то. Сам на этом месте тупил. Мне кажется это от того, что это очень нужный момент, но не очень очевидный)

Sign up to leave a comment.

Articles