Pull to refresh

Хабро́метр — новый сервис логирования и отображения значений кармы и хабросилы

Reading time 3 min
Views 1.8K
Хабр́ометр — сервис логирования значений кармы, хабрасилы и позиции в рейтинге хабрапользователя и отображения этой информации на информерах, которые можно вставить в профиль, блог, форум и т.д.

Хаброметр feedbee Хаброметр feedbee
Хаброметр feedbee


Для этих целей уже давно был написан Кармаграф от Goodrone. Но развитие его сейчас заморожено, а сам движок сломался и значения счетчиков не обновляется с прошлого года (на момент написания). Это и подтолкнуло написать свой кармаграф именно сейчас.

Считать ли само слово «кармаграф» названием конкретного сервиса от Goodrone, либо же наименованием класса сервисов (или самого графика) — не знаю. Чтобы не заморачиваться с этим вопросом, свой кармаграф решил назвать иначе — Хабр́ометр. Ведь не только карму он считает и показывает, но еще хабрасилу и позицию в рейтинге (все, что выдает на данный момент API Хабра). Хаброметр отличается от Кармаграфа не смотря на визуальную схожесть дизайна основного информера. Конечно, я постарался взять все лучшее у Кармаграфа. Основное отличие Хаброметра — информеров будет несколько разных видов. Уже сейчас доступны три вида — кармаграфик, табло и минитабло.

Итак, пару слов о том что получилось. Весь сервис состоит из подсистемы сбора информации и подсистемы ее визуализации. Каждые 2 часа бот собирает информацию о значениях кармы, хабрасилы и позиции в рейтинге (я называю эти данные Хабразначениями) через API Хабра по всем зарегистрированным на сервисе пользователям. Данные сохраняются в базу. В любое время любой желающий может зайти на страницу пользователя и посмотреть историю его Хабразначений. Сейчас показывается история из 500 последних запросов (12 запросов в сутки, получается чуть больше 40 дней). В перспективе отображение определенно изменится, появится календарь. Кроме того, существуют графические информеры, на которых отображаются текущие Хабразначения юзера, максимальные и минимальные значения за время мониторинга и график кармы (наличие определенных компонентов зависит от типа (размера) информера).

Все скрипты написаны на PHP, СУБД используется MySQL (пока во всяком случае). Для рисования используется ImageMagick. Для запуска по расписанию — Cron.

Работает сервис на моем сервере (server.valera.ws), который, к слову, не очень мощный и может не выдержать хабраэффекта. Кстати, с технической точки зрения есть одно существенное отличие работы Хаброметра от Кармаграфа — информеры рисуются не по расписанию после скачки свежих данных, а при первом запросе на отображение информера после обновления данных. Другими словами, после прорисовки информера он кэшируется. Сама прорисовка происходит очень быстро. А кэш чистится после скачки свежих данных. Это позволяет разнести пиковую нагрузку на прорисовку свежих информеров во времени. К тому же, не все зарегистрированные юзеры вообще где-то разместят информеры, а тем более не разместят информеры сразу всех типов. Так что разовая прорисовка всех информеров была бы излишней.

Естественно сервис предоставляется «как есть» и бесплатный для использования. Код Хаброметра я собираюсь открыть, но несколько позже. Сначала требуется отладить его работу, исправить ошибки (которые там наверняка найдутся). Код будет открыт под лицензией GPL 3.

Сейчас сервис работает в режиме beta-тестирования. Буду рад вашим отзывам, багрепортам на e-mail feedbee@gmail.com. В первую очередь хочется добиться стабильности работы и оптимизации ресурсозатрат сервиса. Ну а далее уже заботиться об удобстве пользования.

Первым делом постараюсь доделать запланированные виды информеров. Это 31х31, 88х31 и 350х20. Так же надо будет что-то придумать с расширением цветовых гамм. Когда будет время, поработаю над дизайном страниц сервиса.

P.S. Сайт сервиса (описание системы и бота): http://habrometr.server.valera.ws.

P.S.S. Домен такой выбирал не специально, так случилось что server.valera.ws != valera.ws. Потому такой длинный.

P.S.S. Если из-за хабраэффекта накроется мой сервер, уже не кидайте много камней в огород. Пока не было возможности испытать его под нагрузкой.

UPD. Перенес в блог I Habrahabr, чтобы снизить нагрузку на сервер (все топики из него видны только подписчикам этого блога).
Tags:
Hubs:
+37
Comments 27
Comments Comments 27

Articles