Pull to refresh

Когда JavaScript-фреймворк не нужен

Reading time3 min
Views5.5K
Original author: Dev by RayRay

Фото — Maria Teneva, площадка Unsplash

Иногда React, Angular, Vue.js и т. д. — это лишнее

Правда ли, что JavaScript-фреймворков слишком много и выбор становится чересчур сложным? Или, может, мы просто забыли о соображениях производительности и о том, что за лишний трафик в итоге должны платить пользователи?

Вернемся в эпоху jQuery


Помните, было время, когда JQuery использовали для всего! JQuery то, jQuery сё — повсюду легкий аромат jQuery. На любом веб-сайте и в каждом веб-приложении — jQuery.

В чем причина популярности этой библиотеки?

Простой JavaScript казался слишком сложным в применении. К тому, же между браузерами было много отличий.

Но пришло спасение — библиотека jQuery избавила сообщество JavaScript от этой головной боли. Правда, большинство из нас в результате стали лениться, поскольку перестали понимать, что происходит «под капотом».

Я прозрел, когда появился этот сайт.


Эпоха чрезмерно большого выбора в мире JavaScript


Начинается 2020 год, и у наших сайтов и веб-приложений определенно есть «лишний вес». К нашим услугам Angular, React, Vue.js, Svelte, Polymer (и это далеко не всё) — но необходимость постоянно делать выбор в стремительно разрастающемся зоопарке фреймворков утомляет.

Вы можете подумать: «Говори лучше за себя». Но именно это я сейчас и делаю: я критически оцениваю собственную «усталость» от изобилия в мире JavaScript.

Скажем честно: никогда еще не было так просто сделать веб-сайт или веб-приложение. Сегодня достаточно одной команды: ng new ИмяПроекта
в Angular, в случае React и т. д.

В большинстве случаев мы выбираем то, что лучше подходит. Однако при этом нужно уменьшать количество JavaScript-кода и внимательнее относиться к тому, что загружается в приложение.

Потому что — а вдруг сочетания HTML, CSS и JavaScript окажется достаточно?

И говоря о JavaScript-фреймворках, я имею в виду и библиотеки JavaScript: Angular, React, Vue.js и Svelte — всё это вместе (и многое другое).

Плюсы и минусы использования JavaScript-фреймворков


В использовании JavaScript-фреймворка есть свои плюсы и минусы. И речь здесь не о плохих и хороших фреймворках, а о том, какие из них в каких ситуациях показывают себя лучше.

На основной работе я использую Angular, но люблю поэкспериментировать с React и Vue.js, а иногда пробую какую-нибудь небольшую микробиблиотеку JavaScript, которая делает что-то одно, но зато очень хорошо.

Когда использовать JavaScript-фреймворк не нужно


Есть несколько ситуаций, в которых вместо JavaScript-фреймворка я рекомендую использовать микробиблиотеку или простой JavaScript.

  1. Ваше приложение — простое или маленькое. Например, у вас небольшой проект, вроде какого-нибудь эксперимента с новым JavaScript API.
  2. Высокие требования к производительности — если приложение должно быть высокопроизводительным даже при плохом интернет-подключении.

Если в счет идет каждый передаваемый по сети байт, то использовать большой фреймворк — не самое разумное решение: за удобство JavaScript-фреймворка приходится платить излишним количеством кода.

Есть множество инструментов, которые помогают в таких ситуациях. Но лучше предотвратить проблему, чем решать ее.

Когда JavaScript-фреймворк — это разумный выбор


Часто использование JavaScript-фреймворка будет обосновано — но даже в этих случаях нельзя терять бдительности.

1. У вас большое приложение


Если вы разрабатываете большое приложение, использование JavaScript-фреймворка может быть разумным выбором, ведь в большинстве случаев у вас будет хорошая поддержка со стороны сообщества.

Обычно у вас будет много справочных материалов, которые помогут обеспечить долгосрочную поддержку приложения.

2. Вы (или компания) цените открытый исходный код


Самое лучшее в открытом коде — то, что его можно свободно использовать (в рамках лицензии, конечно).

Многие элементы таких фреймворков разрабатываются в свободное от основной работы время — поэтому за его использование ничего платить не нужно.

А если захочется внести вклад в открытый JavaScript-фреймворк, это принесет пользу и другим.

3. Быстрая разработка новых функций


У большинства фреймворков есть множество инструментов, которые позволяют быстрее реализовывать новые функции: разработчик может опереться на опыт знающих свое дело специалистов, которые вместо него хорошенько протестировали код.

Заключение


В этой статье преимуществ использования JavaScript-фреймворков оказалось больше, чем недостатков. (Если у вас есть что добавить — поделитесь в комментариях!)

Но даже если использование фреймворка звучит привлекательно, нужно внимательно следить за тем, что мы загружаем на свои веб-сайты и в разрабатываемые приложения.

Всегда задавайтесь вопросом: «Нужен ли здесь этот фреймворк? Может, лучше сделать всё своими руками или использовать что-то готовое?»

«Как применение фреймворка отразится на пользователях? Будет ли приложение на низкопроизводительном телефоне таким же удобным в использовании, как на флагманском устройстве?»
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments1

Articles