Pull to refresh

Comments 18

Спасибо за подробный гайд, как раз актуально

Да, спасибо за идею "CSS Navigation" — надо бы реализовать в N++, остальное вроде есть.

После руссификации трудно понять, о какой команде речь, а горячие клавиши тоже мало о чём говорят, потому что лично я перебиндил под себя чуть ли не всё. В итоге остаётся искать нужное только по смыслу, опираясь на описание.


Пользуюсь VS Code с этого года. Выбрал почти случайно, потому что когда примерно год назад перебирал разные редакторы, он показался более матёрым комбайном. А до этого несколько лет использовал jedit, но у него перестали выходить обновления, нет поддержки scss и stylus, а в создании своих подсветок я не разобрался. Также у него проблемы с pug и вмякими jsx, то есть со всем, что не html и css. И он не умеет подставлять имя переменной после this., если она определена без this, как ключ в объекте. В общем, накопилось это всё, сменил редактор, в итоге 8 ГБ оперативки иногда стало не хватать.

Да, и при редактировании js-файла на 3000 строк, vs code подвисает секунды на 3 при вводе каждого слова.

У меня такое было из-за авто форматирования. Попробуй отключить его
Форматирование отключено, задержку видно на попытке вывести подсказки и раскрасить слова.
Хорошо, что такой огромный файл мне требуется открывать раз в полгода. И я таки лучше буду делать это через jedit.
Не увидел в описании. А она может файлы на сервер заливать по FTP/SFTP?
Например, как это делает Net Beans.
Да! Есть плагины. Сделаю тесты и допишу, спасибо!
А есть ли какой-нибудь аддон, который позволяет подсказку выбирать не листанием стрелочками, а нажатием цифры с номером строки этой подсказки? Чтобы ctrl+пробел, 8, и всё. Очень надоедает листать.
Это Вам спасибо! Я как-то не разглядел ее с первого знакомства. Теперь думаю на нее перейти. Net Beans у меня уж больно неповоротливый.
Плагины же обычно устанавливаются применительно к тому, чем вы занимаетесь. Если питоном — одни, если вебразработкой — другие. Имеет смысл в начале статьи явно указать, на кого расчитано.

Вот ещё годный плагин: Visual Studio Code Remote — SSH. Идёт в составе пакета: Visual Studio Code Remote Development.
Позволяет локально работать с файлами на сервере.
Чтобы подключиться, надо настроить в конфиге ssh подключение к удалённому хосту.
При первом подключении к хосту на нём создаётся серверная реплика Visual Studio Code, через которую потом и работает сам Visual Studio Code на локальном компе.
После установки данного плагина расширения для Visual Studio Code можно устанавливать как локально, так и отдельно для удалённого хоста. Очень удобно — для каждого хоста свой набор расширений.

Отличная статья, нашел пару полезных плагинов для себя.
Запуск на слабой машине

Когда программа установлена, можем ее запустить. Но запустится она не на каждом компьютере. Дело в том, что программа достаточно ресурсоемкая. Поэтому на слабой машине можно получить такой результат: вместо интерфейса программы черный экран, а процессор потеет на все 100%. Но выход есть — необходимо открыть контекстное меню ярлыка программы и дописать в пути к файлу вот такой флаг: --disable-gpu

Это наверное такой анекдот да?


Закатить раскатить

Как причина проблемы так и способ ее решения никакого отношения к слабым машинам не имеет.
Тем более не вполне понятно как автор, путем отрезания от слабой машины заметной части ее мощностей, вдруг решает проблему.


Если Ваша проблема решается при помощи disable-gpu то это говорит только о том, что по каким то причинам, webkit не может корректно взаимодействовать с вашей видео картой. Что может случаться совершенно на любой машине.


Соответственно, первое из решений, это не отключение функционала, опирающегося на плотную эксплуатацию вашей видео карты, а поиск причин почему это не происходит корректно. Иными словами, прежде чем переходить к действиям описанным ниже, следует убедиться что драйвера видеокарты работают корректно. Нередко простое обновление драйверов решает все проблемы.


Убедились что проблем с драйверами нет
Итого перед нами vscode который по каким то причинам не может запуститься с использованием аппаратного ускорения графики. При этом disable-gpu проблему решает и приложение запускается.


Закатить раскатить

В этом случае вам следует обратиться к целому зоопарку опций запуска вебкит бейсид приложений, которые позволяют менять почти все, кроме разве что ошибок в днк.


Перебираем опции командной строки
Вот тут https://peter.sh/experiments/chromium-command-line-switches/ вы найдете актуальный список ключей командной строки. Вас в первую очередь интерисуюет все что связано со словами, gpu compositing, threading, accelerated


Попробуйте начать со следующих опций, при этом пробовать варианты их как со словом disabled так и со словом enabled:


  • --ignore-gpu-blocklist
  • --enable-zero-copy
  • --disable-gpu-vsync
  • --disable-gpu-driver-bug-workarounds
  • --disable-gpu-driver-workarounds
  • --ui-enable-zero-copy
  • --enable-gpu-rasterization
  • --enable-dom-distiller
  • --enable-hardware-overlays
  • --enable-gpu-memory-buffer-compositor-resource
  • --use-gl=
  • --force-system-compositor-mode
  • --disable-low-res-tiling
  • --enable-native-gpu-memory-buffers
  • --enable-threaded-compositing
  • --use-angle=gl

Владельцам гибридной видео графики


Закатить раскатить

Если ваша машина использует гибридную графику, что то вроде оптимуса, или других забавных проявлений инженерного гения от нвидиа, попробуйте опиции с переключением на конкретный GPU. Однажды был случай, когда интегрированная Intel с 64г на борту оказалась на порядок быстрее дискретной нвидиа.


Практически всегда можно найти тот набор магических комбинаций, который не только решат проблему, но и в случае если ее не было, могу сильно повлиять как на производительность так и на потребление памяти в купе с шумящими кулерами.


Несколько решений из собственного опыта


Закатить раскатить

Например неожиданно подлагивающий на пол секунды интерфейс решался при помощи
--disable-gpu-vsync


опции --disable-gpu-driver-workarounds и --disable-gpu-driver-bug-workarounds, которые казалось бы должны помогать на самом деле приводили к проседанию производительности


а шаманство со значениями параметров --use-angle= и --use-gl= приводило к кардинальному изменения отзывчивости.


Кроме этого, можно сэкономить небольшое количество ресурсов отключая ненужные Вам апи, или функционал чем то вроде:
--disable-login-animations --no-default-browser-check --no-pings --disable-speech-api


Все вышеописанные шаманские рекомендации справедливы для любой ситуации связанной с вебкит бейсид приложениями. То есть и типичный гугло хром подобными кастрациями можно заставить шевелиться побойчее.

Сегодня устанавливал сборку на рабочем компе. И не смог установить BEM Helper, в чём может быть проблема?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings