Pull to refresh

Comments 12

Напрягает немного что это — DARPA — проект изначально военный и «одностранный» :( Жалко что в ООН нет такого проекта — на нем как-то больше интернациональности и пацифизма было-бы (ну хотя бы в названии «спонсора»)
Существованию интернета мы в том числе DAPRA обязаны. Без DARPA он конечно тоже бы возник и развился, может быть чуть позже. Ну и помимо военного применения есть и гражданское: роботы-спасатели-медики, роботы-строители, роботы-полицейские.

Появление последнего (полицейского) — вопрос спорный, потому что роботов может быть создано на заводах огромное количество и при массовых налаженных производствах вероятно он не будет особенно дорогим. Меня это тревожит поскольку если сейчас власть проявит себя ОСОБЕННО неадекватно и все выйдут на улицу — их, вероятно, смогут за счёт количества вынести из кремля в том числе и потому что полиция/омон/росгвардия могут перейти на сторону народа. Кроме того, «изготовление» полицейского довольно затратно и на это требуется много время. А у роботов нет морали, они будут с теми у кого пульт, создать нового исключительно вопрос времени. Это время можно уменьшить, построив дополнительный завод. Но создание роботов и появление их на улицах неизбежно.
Без DARPA он конечно тоже бы возник и развился, может быть чуть позже.
Где-то нахмурил лоб памятник Глушкову...)
А Минобороны РФ не проводит подобные соревнования?
Ничего подобного не проводится в Минобороны (по кр.мере открыто).
У Минобороны вроде теперь есть свой «лагерь» подготовки? (они что-то мутили в районе Сочи-Крыма со своим лагерем, или это только для служащих ?!) — врать не буду — не помню точно
Мне вот интересно — какая вычислительная мощность нужна на борту для такой работы с ориентированием автономно?
Тут, мне кажется, не в вычислительной мощности может быть речь в классическом понимании (не Гигагерцами едиными) а в специализированной архитектуре и распределенным вычислительным узлам находящимся прямо в модулях датчиков, которые будут отправлять уже частично обработанные данные. Предполагаю, что центральный вычислительный узел это что-то вроде чипа с кучей маломощных ядер, как в чипах что NVidia делала для беспилотных авто. Но это просто мои домыслы, Tesla справляется с небольшим числом более «толстых» ядер.
intel i7, 16 GB RAM плюс видеокарта для нейросетей
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings