Pull to refresh

Comments 12

Спасибо за статью! Обязательно пишите продолжение по матстату!
От себя: удваиваю рекомендованный автором www.edx.org/course/probability-the-science-of-uncertainty-and-data — очень крутой курс с понятными объяснениями (сигма-алгебр там нет), при этом довольно сложный, настолько что во время его прохождения ни на какую другую учебу сил уже не было. В мае в очередной раз запускается его продолжение (точнее оба курса объединены в одной магистерской программе) — курс по матстату www.edx.org/course/fundamentals-of-statistics, думаю его тоже пройти. Кто-нибудь проходил уже кстати?
Я его проходил, он обязательно будет в подборке по матстату, потому что это единственный курс по статистике, который я бы рекомендовал пройти всем. По моим ощущениям, он был посложнее, чем курс по теорверу. Решали просто огромное количество задач, домашки здоровые, но много повторений того, что было ранее. Есть также курс на степике/CSC (ведет Л. Грауэр), он довольно сильно приближен к мехматскому, поэтому мне совсем не нравится.

В целом, с курсами по мат. статистике следующая беда: без теории они превращаются в набор несвязных рецептов (и таких курсов много, например на моем любимом степике курсы от института Биоинформатики больше тяготеют именно к рецептурному знанию).

С теорией они становятся жутко сложными, потому что условное мат. ожидание, потому что сигма-алгебры, потому что непонятна связь с практикой. В этом направлении также много курсов и книг — практически любую российскую книгу по статистике открыть можно (Боровков, Ивченко/Медведев, ...).

В итоге «середнячка» очень мало, и поэтому мне упомянутый курс очень «зашёл»: он не перегружен доказательствами теорем, при этом после него остается какое-то цельное ощущение.

Остальные я не проходил, возможно когда-нибудь руки доберутся ) по машинному обучению впрочем курс выглядит довольно мощно, даже EM-алгоритм имеется. Может кто-то ещё знает? И всегда можно спросить на стэковерфлоу или кворе, как им эти курсы

После прочтения книг по ТВиМС остается очень много вопросов. Где посоветуете их задавать?

Вопросы конечно лучше задавать не после, а во время чтения книг ) я обычно сначала пытаюсь ответить сам, потом какое-то время ищу ответы в интернете, на stackexchange есть особый подраздел как по математике, так и по всякому анализу данных, статистике и тд. Если там ничего не находится, я пытаюсь самостоятельно свой вопрос сформулировать и запостить, чаще всего в течение дня можно получить первые ответы.
Так что из англоязычных это quora, stackexchange.


Из русских это однозначно форум dxdy, раздел "помогите решить/разобраться", но во-первых там довольно строгие правила оформления вопроса, во-вторых, просят сначала предъявить свои попытки решения и что не получилось, в-третьих, часто там дают не ответ, а подсказку, чтобы сами дальше думали :)


Ну и тематические чаты в telegram, например есть хороший чат по языку R rlang_ru, где отвечают не только про R, но и про статистику в общем.


Не могу не отметить плюс онлайн курсов — обычно там к каждому уроку есть тематический раздел форума, где можно спросить что то именно по этому уроку/степу. Если курс с датами, то ответят быстро; если со свободным стартом, то придется подождать.


Иногда люди объединяются и читают какую-нибудь книжку одновременно и вместе и собираются на тематические встречи. Так, к примеру, сейчас есть такой запуск по Стэнфордскому курсу по NLP на базе МФТИ; бывает, читают всякие байесовские штуки в антикафе Кочерга. Такая деятельность отнимает больше времени, но недооценивать эту совместную деятельность нельзя: она даёт более глубокое понимание.

Спасибо за статью!
Подскажите, в какую категорию вы отнесли бы курсы по матанализу (из двух частей) и линалу от CSC на степике. Стоит ли начинать с них по вашему мнению?
Скорее ко 2-му, чем к 1му. В англоязычных школах есть разделение нашего анализа на собственно Calculus (что-то более-менее прикладное, считать руками, упор на технику, взятие интегралов и производных и т.д.) и Analysis (что-то более теоретическое, приближенное к мехматскому курсу).

Курсы на stepik от Храброва номер 1, номер 2, номер 3 как раз ближе к Analysis, так что зависит от того, какие цели вы преследуете. Я их проходил, но я не думаю, что это те курсы, которые должен пройти каждый ) Т.е. если вы имеете непосредственное отношение к математике, то такой курс нормально будет пройти, они примерно соответствуют первым двум курсам по анализу от мехмата МГУ (может, чуть попроще, но несильно). Если вы хотите только освоить язык и некоторые приложения, то это явно избыточно, но никакое обучение «даром» не проходит в любом случае. Если только начинать знакомиться с анализом, то я бы не советовал — можно не потянуть и разочароваться в математике вообще.

Так что нужно искать что-то по запросам «calculus MOOC», таких курсов много, но я не могу сориентировать, какой из них лучше, поскольку мне на мехмате матана хватило с лихвой, и я после окончания больше в эту тему особо не залезал. Смотрел только немного вот этот, мне он показался более-менее приличным, но он уже после того, как основные понятия освоены.

Линейную алгебру можно изучать в двух «ипостасях», как это обычно делается в зарубежных вузах.
Первое знакомство — это обычно курс уровня Стрэнга, то есть матрицы, строки, векторы, пространства строк-столбцов, определители, некоторые матричные разложения, может быть немного собственные вектора.
Второе знакомство — это курс наподобие Axler, т.е. это абстрактные линейные пространства (с уже наработанными конкретными примерами из курса №1), линейные преобразования, жорданова форма, квадратичные формы, приведение к главным осям и т.д.
Есть большой спор, от чего нужно идти: от общего к частному (т.е. начиная с курса №2, а потом к курсу №1) или от частных примеров к обобщениям (от курса №1 к курсу №2). Всем «заходит» по-разному.
На Степике по линейной алгебре есть 2 курса, насколько я помню:
1. Linear algebra: problems and methods больше похож на курс Axler. Я его прошел, и он мне понравился :)
2. Линейная алгебра мне понравился меньше, если выбирать между курсами в духе Стрэнга, то тут конечно лучше слушать самого маэстро )
Большое спасибо за супер подробный ответ!
P.S. Прошу прощения за вопрос по матану, который был описан в первой части дорожной карты. Читал перед тем как задать вопрос здесь, но про курсы на степике не отложилось в голове.
Спасибо еще раз.
Спасибо за превосходные статьи!

У меня возник следующий вопрос, быть может автор или кто-то из комьюнити знает: есть ли где-то агрегатор подобных «дорожных карт» для изучения иных областей?
В целом, концепт кажется просто отличным, ведь обладая подобного рода наглядными картами, человек сможет ориентироваться в том, что, как и для чего он изучает/хотел бы изучить.

Кроме того интересно узнать, существует ли практика применения «дорожных карт» в каких-либо российских вузах? Мне кажется, это как минимум полезная фича для улучшения образования.
Насколько я понимаю, обычно это называют на английском языке mindmap или вроде того.
Такую вещь я встречал вроде бы дважды или трижды:

1. На сайте OCW MIT, который я не перестаю хвалить, есть подобная карта по ВСЕМ курсам от MIT: карта.
2. На сайте Александа Дайняка упоминаются ассоциативные карты понятий, но насколько я понял, он их применяет в рамках одного курса, например по его курсу Дискретные структуры, но есть и другие.
3. В лекции Шкляева в помощь первокурснику мехмата МГУ есть карта взаимозависимости мехматских курсов друг от друга: в районе 1ой минуты
Sign up to leave a comment.

Articles