Pull to refresh

Comments 9

Восьмая привычка должна быть первой.

Уже почти 600 просмотров. Именно такие публикации делают мир лучше!

>Делай один раз
>очень хорошо понимает, в чем состоит проблема и как ее исправить
Это очень сильное упрощение. Далеко не всегда очевидно, как нужно сделать. Даже если минусы текущего решения, которое как-то работает, очевидны, гипотетическое решение, которое лишь хочется иметь, возможно потребует на разработку неделю. А может и месяц. При этом суть вполне уложится в одну строку todo.

Кроме того, всегда есть неопределенность, что-то может и не сработать. И наконец, желание сделать здесь и сейчас очень часто противоречит предыдущему правилу — фокусироваться на задачах бизнеса.
Если много вопросов и сомнений возникает по участку кода, то лучше создать отдельную issue в таск-менеджере. Задача — повышает шанс исправления и доработки.
По приоретитам в работе сначала же делается таск из бек-лога, а в больших проектах этот беклог просто неиссякаемый источник.
А если это болтается в коде в виде todo, то велика вероятность что оно там и останется.
В общем, todo на мой взгляд это как оправдание ленивому программисту. Так мы себя убеждаем в том, что мы «как бы сделали задачу, а потом я обязательно вернусь и сделаю все правильно».
Вам никто не мешает смотреть на дело так. Я лишь подчеркиваю, что есть и другие мнения.
0. Быть человеком с характером и индивидуальностью, а не задротом.
Или не?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Восьмой пункт — единственный бесспорный.
А вот остальные в некоторых случаях вредны, например — если пишется не какой-то типовой код, а какие-либо исследовательские ресурсоёмкие задачи. Зачастую чистый код — враг производительности. Не всегда DRY, KISS и SOLID дружат с производительностью.
Но в большинстве задач они, конечно полезны.
Так что основных правил два:


  1. Всегда учиться.
  2. Выбирать средства исходя из задачи.
Sign up to leave a comment.

Articles